6 мин.

«Севилья» - «Бенфика». Статистический анализ матча

«Бенфика» в текущем розыгрыше Лиги Европы проиграла всего 1 матч, и надо такому случиться, что он был финальным. Клуб из Лиссабона продолжил печальную серию, уступив вот уже в 8 финале подряд. «Севилья» в свою очередь стала трехкратным победителем турнира и встала в один ряд с такими командами как «Ювентус», «Интер» и «Ливерпуль». Взглянем на статистику и определим главных героев этого поединка.

Матч получился довольно живым и напряженным. Футболисты отдали все силы на поле. Подопечные Жезуша действовали агрессивнее в атаке, они превзошли своих соперников по таким показателям как: удары по воротам (20 против 11), удары в створ (6 против 4), угловые (7 против 4), навесы (20 против 15) и выигранные воздушные единоборства (24 против 20). Несмотря на такой напор португальцев, команда Эмери не сломалась, испанцы самоотверженно оборонялись, они выполнили больше отборов (36 против 23), перехватов (31 против 25) и заблокировали целых 7 ударов против скромных 3 у соперника. В итоге португальская коса нашла на испанский камень, основное и дополнительное время завершилось вничью. Судьбу кубка решил вратарь «Севильи» Бету, который в прекрасном стиле парировал 2 удара.

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в - выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

Безусловно, главными героями этого финального матча стали центральные защитники «Севильи». Фасио и Пареха бросались под мячи, стелились в подкатах и делали все, чтобы максимально осложнить жизнь нападающим «Бенфики». Тот самый Николас Пареха, которого вечно критиковали в «Спартаке», сейчас поднял над головой кубок. Он был одним из лучших на поле и записал на свой счет 5 перехватов, 3 отбора, 12 выносов и заблокировал целых 3 удара соперника. Его партнер Фасио добавил к этому 4 перехвата, 3 отбора, 16 выносов и 2 заблокированных удара. Португальцы часто подходили к воротам команды Эмери, но преодолеть последний оборонительный редут им удавалось крайне редко.

Довольно мощно у «Севильи» по части разрушения смотрелся левый фланг, где действовали Морено и Витоло. У первого собралась коллекция из 4 отборов, 4 перехватов и 3 выносов, он не раз выбивал игровой снаряд у соперника в решающий момент. 20й номер испанской команды, несмотря на то, что играл очень близко к атаке умудрился выполнить 8 отборов и 3 перехвата, он носился от чужих до собственных ворот и навязывал борьбу при первой же возможности. Пусть в созидании у Витоло не особенно клеилось 1 обостряющая передача, 5 успешных обводок и 3 заработанных на себе фола, но его старательность не возможно было не заметить.

Не последнюю роль в итоговом успехе сыграли и опорники «Севильи». Каррису и М’Биа свое дело знали. Даниэл и вовсе отметился поразительной статистикой по отборам, коих у него набралось целых 10 штук, для сравнения у всех игроков «Бенфики» в сумме всего 23.

Если говорить про атаку, то она у испанцев держалась на трех китах. Плеймейкером и связующим звеном, естественно, был Ракитич, он раздал больше всех передач – 75, нанес 2 удара, создал 3 момента для партнеров, выполнил 6 навесов и 4 раза успешно применил дриблинг. Хосе Антонио Рейес чаще других получал по ногам – 5 раз, а также больше других бил по воротам – 3 удара (2 в створ). Бакка выступил в роли наконечника, он имел несколько интересных моментов, но реализовать так ни одного из них не смог. В его активе значатся 2 удара (оба неточных) и 2 обостряющие передачи.

Футболисты «Бенфики» атаковали острее, у них выделялись Гайтан, Лима, Родриго и Перейра. Крайний защитник Макси Перейра после того, как травмировался Сулеймани получил полную свободу действий, он очень активно ходил вперед, даже имел реальную возможность открыть счет в матче в конце первого тайма, но Бету был против такого хода событий. 14й номер португальской команды всего нанес 2 удара и создал целых 4 момента для партнеров. Николас Гайтан был одним из самых больших раздражителей для оборонцев соперника, его особенно не щадили, о чем свидетельствуют 7 нарушений правил. Аргентинец чаще других подавал в штрафную «Севильи» - 10 раз, что позволило ему стать автором 4 обостряющих передач. Наибольшая же угроза для ворот Бету исходила от пары форвардов Лимы и Родриго. Они на двоих нанесли 8 ударов, 4 раза попали в створ и отметились 4 обостряющими передачами. Нападающие постоянно создавали остроту, но в решающий момент им раз за разом не хватало точности и хладнокровия.

В обороне у «Бенфики» лучше других смотрелись Луизао и Гарай. Первый стал лучшим по количеству перехватов в матче – 6, а также добавил к ним 2 отбора и 3 выноса. Второй собрал коллекцию из 4 перехватов, 3 отборов, 9 выносов и 1 заблокированного удара, а также успел нанести 3 удара по воротам соперника, правда, все они оказались неточными.

В равном по своей сути матче победили те, нервы у кого оказались крепче. Эмери и Пареха не подошли «Спартаку», зато сумели привести «Севилью» к победе в Лиге Европы.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Читайте также: ЦСКА - «Локомотив». Предварительные расклады