8 мин.

Превью к финалу Лиги Европы: Челси - Арсенал

У нас осталось два топ-матча в этом сезоне, а именно финалы еврокубков, и проигнорировать их нельзя. Сегодня по плану разбор финала Лиги Европы между Арсеналом и Челси: статистика, травмы, составы, ставки, арбитр и многое другое в нашем традиционном превью, поехали!

Челси

Своей главной цели, а именно — попадания в Лигу Чемпионов, подопечные Маурицио Сарри уже добились, заняв третью строчку в турнирной таблицы АПЛ. Безусловно, все игроки говорят о том, что очень хотели бы выиграть трофей, однако, Челси не так давно побеждал в Лиге Европы, да и при поражении ничего критичного не случится. С одной стороны, это немного раскрепощает номинальных хозяев, с другой — вполне вероятно, мотивация будет чуть ниже. Про футбол Сарри и схему 4-3-3 говорить, думаю, неуместно, был целый сезон, чтобы всё это изучить, так что сразу к деталям. Вряд ли от этого финала стоит ждать безбашенной перестрелки, скорее, нас ждёт осторожная игра, где всё решится в эпизодах. На этом фоне отсутствие Канте и Лофтуса-Чика очень сильно бьёт по центральной оси Челси. Сарри придётся выставлять более атакующий вариант с Ковачичем и Баркли, что может сыграть как в плюс, так и в минус. Очень интересно, сыграет ли Маурицио с центральным нападающим (а если да, то кто им будет), или Азар всё же выйдет на острие? Игуаин пока что так и не набрал хорошую форму, а Жиру, хоть и полезен, не слишком результативен. Азар же хорош, но из него так-себе центрфорвард. В последней личке Сарри выбрал Азара, но проиграл. В любом случае Челси точно будет играть первым номером и контролировать мяч, вопрос лишь в том, смогут ли они этим воспользоваться.

Арсенал

Многие считают, что Арсенал сыграет как и с Валенсией в 5 защитников, я же думаю что стоит ждать отражение 4-3-3, притом без Озила в составе. Скорее всего, Эмери отдаст инициативу и будет играть на контратаках, что уже помогло выиграть в предыдущей очной встрече со счётом 2-0. На фоне того, что встречу точно пропустят Канте и Лофтус-Чик, а также лени Месута и травмы Рэмзи, логично увидеть мощную тройку Джака-Гендузи-Торрейра. На фоне более атакующего трио в центре от Челси, этот вариант выглядит наиболее предпочтительным, ибо позволит наглухо закрыть центральный плацдарм. Для контратак в тройку к Ляказетту и Обамеянгу скорее всего, выйдет быстроногий Ивоби. Главные задачи канониров — выдержать давление Челси, не ошибаться самим и караулить ошибки соперника. Также пушкарям должен очень помочь опыт Эмери (который не раз брал ЛЕ и является неплохим стратегом), ибо финалистов международных турниров у этой команды не так много.

Составы и травмы

Ориентировочные составы

«Арсенал»: Чех – Колашинац, Сократис, Косельни, Лихштайнер– Джака, Торрейра, Гендузи – Ивоби, Обамеянг, Ляказетт.

«Челси»: Кепа – Аспиликуэта, Кристенсен, Луис, Алонсо – Жоржиньо, Баркли, Ковачич – Виллиан, Жиру, Азар.

В целом, всё по составам сказал уже выше. Точно не сыграет Канте, Хадсон-Одои, Рюдигер, Лофтус-Чик (из значимых потерь). У Арсенала это Мхитарян (но в старте его всё равно ждать не стоило), Беллерин (тоже не факт, что вышел бы), Рэмзи (а вот это потеря).

Личные встречи

На самом деле, можно сказать, что у команд была одна личка (на Эмирейтс), потому что 18 августа тренеры проводили свои первые официальные матчи и учитывать какую-то статистику оттуда будет весьма глупо. Дома же канониры играли вторым номером, усилили центр поля, отразили схему, не допустили грубых ошибок и добыли заветные 3 очка, допустив всего 2 удара в створ своих ворот.

Статистика

Статистики очень много, да и она не всегда помогает в финалах, но всё же. Челси очень мало допускает угловых и ударов в створ, что в ЛЕ, что в АПЛ, а также стабильно контролирует мяч бОльшую часть времени. Также у обоих команд отличная реализация моментов и небольшое количество фолов/ЖК. Также можно отметить, что Арсенал прилично допускает ударов по своим воротам.

Статистика судьи

Судит у нас итальянец Рокки, жестковат, показывает в среднем 5,1 ЖК за матч, преимущественно во втором тайме. Также любитель пенальти, в 9 из 16 матчей был назначен 11-метровый удар.

Интересные факты

— В последних 4 матчах, где принимает участие "Арсенал", забивают обе команды.

— "Челси" не проигрывает на протяжении 7 матчей.

— Команда "Челси" сыграла вничью 5 из последних 6 матчей.

— "Арсенал" пропускает в 7 матчах кряду.

Варианты для ставок

Лезть в тоталы, ОЗ и победы в финальном матче еврокубка дело неблагородное, так что переходим сразу к статистике.

По угловым при всех прочих равных можно отдать предпочтение Челси за 1,77 или более надёжный 1Х за 1,55. Синие будут владеть инициативой, подают не меньше, а допускают значительно меньше оппонентов. Также в обоих личках Челси по корнерам побеждал. Форы 1Х выкатил бредовые (вообще линия ужас в конце сезона, с -2,5 за 3 сразу идет +1,5 за 1,3, просто смешно), так что лезть в них не стоит. Тотал же предсказать тяжело, маркет для лайва, но отдаю предпочтение ТМ 11 за 1,6.

Тотал по ЖК стоит высокий из-за финала и арбитра, но лички говорят о более спокойной игре. Можно попробовать ТМ 5,5 за 1,55, в обоих личках было по 2 ЖК, безусловно, Рокки и статус финала добавят к этому несколько карточек, но 6 всё равно многовато. Также можно попробовать ИТМ 2,5 Челси за 1,6, учитывая, что они будут играть первым номером и владеть инициативой, очень много карточек от них ждать не стоит (разве что Арсенал быстро забьёт и будет играть исключительно на контратаках, которые придётся срывать).

Удары в створ стоит в целом правильный тотал, но если отталкиваться от возможного рисунка игры, то предпочтительнее ТМ 10 за 1,6 (опять же, важно, чтобы не было быстрого гола), команды будут играть на ошибках.

Оффсайды и фолы лучше пропустить, нейтральное поле, финал, неоднозначные лички — всё не в нашу пользу.

По владению я бы выбрал ИТБ 54,5 Челси за 1,64, в обоих личках пробивался с запасом, центр поля будет атакующий, игра важная, средние показатели намного выше.

По отборам можно попробовать Ф2(+2) за 1,55, но они всецело зависят от хода матча, нужно быть аккуратным. В сценарии, где Арсенал забивает и играет от обороны залетит очень легко, где Челси быстро забьёт — нет, но при длительном 0-0 или 1-1 например ставка также оправдана, при победе Челси по счёту парни выиграли всего в 1 отбор в августе, на Эмирейтс же Арсенал выиграл с большим отрывом по этому показателю.

По ударам по воротам логично отдают предпочтение Челси за 1,6. Это не валуй, но заиграть можно, обе лички также были в пользу синих, да и Арсенал прилично допускает.

Из ставок на статистику игроков неплохо выглядят ЖК Джаки или Сократиса (оба парни весёлые, много получают, а тут ещё финал и Рокки). Но самое интересное по мне — ТБ 0,5 по ударам в створ от Ляказетта за 1,5, всё же форвард должен хоть разок попасть в ворота, ждал тут ТБ 1,5 где-нибудь за 1,6(1,7). В среднем Саша бьёт 2,2 раза за игру, в ЛЕ за 7 матчей забил 5 голов, что неплохо.

На этом у меня всё, спасибо за внимание! Материал подготовлен группой Вконтакте "Честные капперы" (/kappsouz)