Это вам не «Шиндр Мындр». Обзор финала Кубка Гагарина

Пытаясь спрогнозировать исход серии, пришёл к такому выводу, что ЦСКА по бумаге выглядит гораздо сильнее, но в душе очень хочется, чтобы кубок поднял Авангард (у вас тоже так?). К слову, Авангард ещё ни разу не выигрывал Кубок Гагарина с момента основания лиги (на секундочку, с 2008 года!). В этих обстоятельствах кажется, что им победа нужнее, даже на психологическом уровне они её больше выстрадали. И сейчас, на наших глазах творится история, за которую не стыдно сказать спасибо.

Матч №1

Первое противостояние подарило кучу эмоций, а Боб Хартли наглядно показал, что красная машина не идеальна. Победа была волевая, через огромную самоотдачу ребят, но о чём точно стоит упомянуть - после забитой шайбы не случилось автобуса, омичи продолжили играть в свой хоккей и периодически очень круто обострять ситуацию.

ЦСКА же был не в своей тарелке, что для них странно. Эту расслабуху поймали после трёх побед над Питером, но так и не смогли собраться к первой игре финала. То есть стратегически делали всё правильно и как обычно, но не хватало скорости, чуть чуть концентрации и желания в силовой борьбе (после которой часто теряли шайбу) и т.д. Гол, который соорудили в 3-ем периоде, был скорее, исключением, чем продуктом системной работы. Позволяли ошибаться сопернику и не наказывали в ответ, что в принципе бывает редко.

Зато мы увидели настоящий хоккей, который в большей степени получился из-за Авангарда. Великолепная игра вратарей, убийственная реализация большинства (по факту использовали 1/1). Матч получился с эмоциями, со скоростями, с кубковой мотивацией и личными амбициями игроков. Всё это было в первом противостоянии.

Матч №2

Спустя 2 дня ситуация перевернулась с точностью да наоборот. В этот раз темп игры задавали уже армейцы, причём на протяжении всех 60 минут. Если в первом периоде ещё была видна активность Авангарда, то во второй двадцатиминутке плотность у омских ворот была слишком высокой. Начиная с середины второго периода, был длительный отрезок атак, каждая из которых заканчивалась минимум одним броском в створ.

ЦСКА сделал выводы и выдал матч с максимальной концентрацией на шайбе и тотальным контролем по всей площадке. Приятно смотреть на систему, которая работает без ошибок (в этот раз даже не было скучно). Армейцы просто выжигали весь периметр поля, у них получалось выматывать соперника через собственные позиционки, да и Грубеца нагружали по полной программе. Мне кажется, с точки зрения обороны ЦСКА показал одну из лучших игр в сезоне, выстраивая забор на своей синей, сквозь который было просто невозможно пройти.

Начиная со второго периода, было ощущение, что Аванград ведёт в счёте и сел в глухую оборону. Они часто отбрасывались, чтобы тупо поменяться и продолжать в том же духе, хотя по ситуации должны были показывать равный хоккей со встречными атаками. Омску банально не хватило сил под таким прессингом. Местами ошибались и сами, но в этот раз ошибки не оставались без внимания со стороны соперника.

Первую шайбу пропустили чисто тактически (здесь вся заслуга армейцам), оставили угол пятака открытым, за что и получили плюху. Второй гол прилетел не без доли везения (подставления), но психологически эта шайба решила весь последующий исход. В глазах Хартли были растерянность и непонимание того, что делать дальше. Ситуация вышла из под контроля, а отыгрываться с 0:2 за 17 минут минут до конца - такая себе идея.

ЦСКА не тот соперник, который позволит себе расслабиться при комфортном преимуществе. В этом матче они показали обратное. Запустили маховик активного давления и наращивали темп контроля вплоть до финальной сирены. Обычно мы видели забитую шайбу и пассивную игру в откат, а здесь армейцы продолжили прессинговать и нагружать омские ворота.

Немного статистики

По цифрам наглядно видно, как Авангард терпит на протяжении всей серии. 48 заблокированных за 2 игры - дорогого стоит. Вопрос в том, на сколько хватит самоотдачи ребят, ведь играют люди, а не роботы. Роботы, скорее, ЦСКА, которые штамповали броски на протяжении всего второго матча. Такой хоккей очень затратный в плане физики и вполне вероятно, что дальше будет чуть меньше силовой борьбы (но это не точно).

По сравнению с первым матчем армейцы прибавили практически во всех компонентах. Будь то броски, силовые приёмы или же выигранные вбрасывания. Локальный контроль дал свои ощутимые плоды, плюс вынуждал ястребов чаще удаляться (8 удалений во 2-й игре).

Выводы

С одной стороны, счёт в серии равный, однако ЦСКА прям заявил о своих чемпионских амбициях. Вряд ли они теперь расслабляться и отпустят победный кураж, но очень хочется верить в чудо (как болельщику хоккея в первую очередь). Бобу Хартли нужно сделать невозможное, чтобы придумать то, как вскрывать железобетонную московскую оборону, иначе серия может повторить исход 19 года.