7 мин.

Превью: Тоттенхэм — Аякс

Тоттенхэм

Шпоры каким-то чудесным образом удерживаются на третьей строчке в чемпионате Англии, а всё благодаря весьма неожиданным результатам конкурентов: в последних 3 турах МЮ, Челси, Тоттенхэм и Арсенал одержали всего 1 победу на четверых. Пока что команде категорически не хватает стабильности и длины скамейки, чтобы реально на что-то претендовать. Но, как мы знаем, в отдельно взятом матче может случится всё, что угодно. А теперь переходим непосредственно к поединку. Ни клуб, ни Почеттино ранее не играли на такой стадии ЛЧ, впрочем, как и их оппоненты (в нынешнем «созыве»). Как строят игру Шпоры всем известно — использование свободного пространства, грамотный прессинг, физическая мощь в купе с классными техничными игроками, отличная игра на скорости. Весь вопрос в том, какую тактику выберет Почеттино — либо оборонительный вариант с 5 защитниками, либо более смелый, как в ответной встрече с Ман Сити. На самом деле от этого зависит буквально всё, ибо Аякс всегда будет гнуть свою линию. Тренд этой ЛЧ таков, что обычно в первом матче противостояний забивается меньше голов, нежели в ответном. Но у нас встречаются довольно боевые команды, так что тут всё сложно. Предположу, что Почеттино сыграет всё же с четвёркой защитников, но в гибридной схеме (допустим, 4-4-2 в защите и 4-2-3-1 в атаке). Сковывает руки тренеру отсутствие Сона и Кейна, Льоренте с первых минут ждать не стоит, испанец не выдержит темп Аякса весь матч, так что скорее всего пару форвардов составят Алли и Лукас, как вариант Лукас на острие и Алли под ним.

Аякс

Парни буквально заставляют аплодировать им стоя. У Аякса нет ни огромного бюджета, ни многомиллионных трансферов (хотя, стоит сказать, в этом сезоне команда удержала всех лидеров и сделала несколько грамотных приобретений), но их футбол очаровывает и клуб по делу вышел в ½, обогнав Реал и Ювентус. Многие недооценивают тренера их тренера Тен Хага (а некоторые и вовсе не знают), а зря. Мужик настоящий профи своего дела, умеет подстраиваться под оппонентов, но при этом сохраняет стиль игры своей команды. В его арсенале 2 основные схемы: 4-3-3 и 4-2-3-1, которые используются в зависимости от ситуации. В матчах с Реалом и Юве очень круто работал прессинг, его главная фишка — игнорирование одного из защитников, которому дают распоряжаться мячом и свободу. Все остальные варианты в центре перекрыты, что создаёт проблемы при билдапе и вынуждает делать неточные забросы вперёд. Вертонген и Тоби обладают достаточно качественным пасом, Триппьер умеет классно вырезать подачи, так что скорее всего жертвой станет Дэнни Роуз, который не так хорош в билдапе и нестабилен, может ошибиться и потерять позицию. Был бы Орье в старте, выбрали бы его. Подобный трюк отлично сработал с Реалом, где оставляли Регульона, который буквально ничего не создал в атаке. 

Составы и травмы

У Тоттенхэма большие проблемы в связи с отсутствием Сона и Кейна, эти парни бы сегодня точно пригодились, так же под вопросом Ламела и Вертонген. Не согласен с предложенной схемой, скорее всего, Льоренте начнёт в запасе, а в старте будут Алли-Лукас-Эрикссен-Дайер-Сиссоко-Ваньяма. У Аякса под вопросом только Мазрауи, но у Тен Хага есть кем его заменить, так что можно считать состав почти идеальным.

Статистика

Тоттенхэм много фолит в ЛЧ, получает больше карточек и очень много бьёт, что стоит учесть. Также стабильно допускают моментов на гол, за что Аякс может наказать. 

Гости же не так хороши в обороне, как кажутся, также намного меньше получают ЖК, нежели соперник. Ну и обмениваться ударами парни любят.

Статистика арбитра

Судит у нас Матео Лахос, скорее верховой рефери, 5,6 ЖК в среднем. Можно отметить довольно большое количество пенальти, а также перекос по ЖК в сторону хозяев и второго тайма.

Интересные факты

— Ни один из последних 10 матчей с участием команды "Тоттенхэм Хотспур" не закончился вничью.

— "Аякс" не проигрывает на протяжении 8 матчей.

— Команда "Аякс" одержала победу в 7 из последних 8 матчей.

— "Аякс" забивает в 8 матчах кряду.

— Ни один из последних 14 выездных матчей команды "Аякс" не закончился вничью.

— Команда "Аякс" одержала победу в 6 из последних 7 матчей на выезде.

— Команда "Тоттенхэм Хотспур" одержала победу в 8 из последних 10 матчей на домашней арене.

Варианты для ставок

В биги тут лезть не советую, даже пытаться не буду тут ванговать, под просмотр можно заиграть ОЗ, но коэффициент дико мал (не очень соответствует реальной вероятности) и его сильно прогрузили.

По угловым линия очень сложная. Если брать чисто по статистике, то да, победа Шпор читается за 1,7, но Аякс тоже не промах и тут всё зависит от тактики Почеттино — при осторожном варианте ставка ужасная, при более открытом вполне играбельная. В тоталы и таймы лезть не советую, очень скачут показатели, брать бессмысленно.

По ЖК тут 1Х за 1,63, а лучше взять карточки 1Х за 1,75, это валуйно. Шпоры получают ЖК больше гостей, Аякс больше хозяев, да и разность в коэффициентах как бы намекает на ошибку в линии + разница по ЖК у Лаоса в пользу хозяев опять же на нашей стороне. Тотал и индивидуальный тотал уже слишком прогнули, скачок в 1 картон сразу 0,6, так что заигрывать нет смысла.

По фолам победа опять же Шпор за 1,6, думаю, Аякс будет вести игру, да и статистика на нашей стороне. Не валуйно, но заиграть можно.

По владению мячом вилами по воде, всё опять же зависит от плана Почеттино на игру. При открытом варианте будет около 50 на 50, при закрытом можно смело лупить +3 на Аякс за 1.87, но это надо смотреть уже по составам перед матчем.

Удары по воротам опять же зависят от того же. С одной стороны, Шпоры и от Сити всего 10 ударов допустили, с другой стороны Аякс и на выезде с Реалом и Юве этот тотал пробивал. КФ логично прогрузили на ТБ, под просмотр можно поставить, но по мне тотал великоват.

По оффсайдам можно взять фору +2,5 на Тоттенхэм за 1,6, Аякс только с Реалом в ответке её пробил, что неудивительно. Также Шпоры и сами зарабатывают оффсайдов не мало, 2,6 в среднем, Аякс 3,2. Можно было бы поставить 4.0Б, но опять же кф уже улетел, ради интереса можно попробовать 4,5 больше, но это с риском.

На этом у меня всё, спасибо за внимание! Материал подготовлен группой Вконтакте "Честные капперы" (/kappsouz)