Катар обыграл Мексику и вышел из группы. Как так вышло?

Перед последним туром в группе B (здесь подробно) Мексика уже обеспечила себе место в четвертьфинале и даже потерять первое место в группе шансы были чисто теоретические. Судьба второй путевки решалась в матче Гаити-Гондурас. У Катара шансы на выход из группы были мизерные. Мало того, что Катару было необходимо выигрывать у главного претендента на победу в чемпионате, необходим был еще и правильный результат (ничья или не крупная победа Гондураса) в параллельном матче.

Однако все сошлось и Катар занял второе место в группе.

Как так вышло?

Если посмотреть только на результат, можно подумать, что демотивированная Мексика не особо сопротивлялась в бессмысленном для себя с турнирной точки зрения матче. Но это не так.

Да. Лосано перелопатил состав своей команды. (На sports до сих пор тренером Мексики стоит Херардо Мартино, хотя Мартино уже в Интере, а Мексикой успел до Лосано поруководить Диего Кока. Но понятно же, что на такие пустяки нет времени, когда надо ловить каждое слово депутата Тетюшкова). Если в победных матчах против Гондураса и Гаити на поле выходили одни и те же 11 человек, то против Катара из старого состава их осталось только 5. Причем линия защиты обновилась на три четверти.

Но оскорбленная вторым подряд поражением в лиге наций Мексика привезла на кубок КОНКАКАФ такой состав, что уж против Катара такая ротация мало могла изменить расклад сил.

Мексика взялась атаковать с первой минуты. Еще при счете 0:0 фавориты должны были забивать как минимум дважды, но Сантьяго Хименес оба раза не смог замкнуть передачи с фланга.

Хименес в этой игре вообще мог вплотную приблизиться к Чичарито с его 52 голами за сборную. Он не попадал в ворота и не дотягивался до мяча в совершенно не приспособленных для этого ситуациях. Если все-таки мяч летел в створ, на его пути вставал Мешааль Баршам, играющий в чемпионате Катара за Аль-Садд (если, конечно, редактора sports опять не забыли обновить информацию). Это не выглядело как умопомрачительные сэйвы. Я думаю, Баршам не очень на них способен. Просто он оказывался в нужной точке и мяч в него попадал.

25 ударов и 6 в створ — это та статистика, которая не полностью отражает ситуацию. Еще раза 4 Хименесу или кому-то из его партнеров не хватало миллиметра, чтобы дотянуться до мяча и замкнуть передачу.

А гол Катара (и по совместительству единственный удар в створ) получился из ничего. Хидир в одной из редких атак оказался на правом фланге, прострелил, попал четко в голову Шехата, которого очень глупо в этом моменте потерял Рейес. Сильный удар с близкого расстояния головой Очоа парировать не смог, хотя при своей легендарности должен был это делать.

К этому моменту, кстати, гаитяне в своем матче вели 1:0 и близко не было речи о проходе Катара.

Если сложилось впечатление, что Катар стоял у своей штрафной автобусом это не так. Они прессинговали мексиканцев у их штрафной, выбирались в контратаки и оборонялись довольно высоко.

Мексику подвело некоторое однообразие в атаках (слишком уж много фланговой игры), реализация и невезение. Где-то спас вратарь, сыгравший видимо «матч жизни». Где-то не хватило сантиметра дотянуться или попасть. Один раз судья мог формально поставить пенальти, но решил, что Артеагу толкали в штрафной недостаточно сильно. С другой стороны, он и Хименеса не удалил за явную отмашку.

Часто говорят, если бы команды сыграли еще 10 матчей во всех победила бы Мексика. Да сыграй команды еще 10-15 минут, результат был бы иной. Так бывает в футболе.  Аргентина проиграла Саудовской Аравии и стала чемпионом мира. Возможно, в этом матче мы видели что-то подобное.

Жаль Гондурас, который вырвал волевую победу у Гаити и в концовке, зная ситуацию в параллельном матче, понимал, что надо забивать еще три или надеяться на мексиканцев. Кто ж знал, что так все обернется. С другой стороны, нечего было рассыпаться в первом туре и проигрывать Мексике 0:4.

Катар с высокой вероятность в четвертьфинале попадет под Панаму. Мексика остается главным и очевидным претендентом на золото. Это не была демотивация или не дай Бог договорняк. Это футбольный Бог улыбнулся Катару. Видимо у него есть какие-то свои на это причины. Как обычно.