4 мин.

Ключевые футбольные даты 2023 года для команд MLS и сборной США

6 января

Первый день сезона. 29 команд MLS выходят из отпуска.

12 команд отправятся в Индио (Калифорния) на предсезонные турнир. Другие команды разъедутся по теплым штатам типа Аризоны и Флориды.

11-15 января Слет тренеров США (Филадельфия)

Ежегодное зимнее собрание тренеров, игроков, судей, менеджеров и других людей, имеющих отношение к футболу в США. В этом году ожидается выступление Джима Кертина тренера Филадельфии, Джесси Марша из Лидса и тренера МЮ Майка Фелана.

Середина января Зимний сбор мужской сборной США (Южная Калифорния)

Уже объявлено о двух товарищеских играх. 25 января против Сербии и 28 января против Колумбии. Так как этот сбор не совпадает с выделенными FIFA окнами для международных матчей, на сбор не будут приглашены игроки из европейских клубов.

12-21 января Сбор женской сборной США (Новая Зеландия)

Для женской сборной США 2023 год, это год чемпионата мира. Четырехкратные чемпионки едут в гости к организаторам турнира, где проведут две товарищеские игры.

01-11 февраля Клубный чемпионат мира по футболу (Марокко)

Впервые в истории на турнире будет представлена команда из MLS – победитель лиги чемпионов КОНКАКАФ Сиэтл. Соперниками Сиэтла станут Реал, Фламенго, Видад Касабланка, Аль-Ахли, Аль-Хиляль и Окленд Сити.

16-22 февраля кубок SheBelives

Ежегодный турнир женских сборных, проходящий в США. На этот раз в нем примут участие сборные США, Бразилии, Канады и Японии. Генеральная репетиция перед чемпионатом мира.

25 февраля старт регулярного сезона MLS

28 сезон, 29 участников.

Сезон начнется матчем Нэшвилл – Нью-Йорк Сити, а победитель прошлого сезона и обладатель кубка MLS Лос-Анджелес стартует сразу в дерби против Гэлакси.

4 марта Первый домашний матч новичка MLS Сент-Луиса

Первым соперником дома для Сент-Луиса станет Шарлотта.

07-09 марта Первые матчи лиги чемпионов КОНКАКАФ

Турнир начинается с игр 1\8. От MLS в этом году в Лиге представлены Остин, Лос-Анджелес, Филадельфия, Ванкувер и Орландо.

16-19 марта Ежегодное собрание Федерации футбола США

Март (даты уточняются) Старт второго сезона MLS NEXT Pro

Новый сезон молодежной лиги MLS, которая призвана дать плавный переход молодым талантам из академий в главные команды MLS.

20-28 марта Окно на матчи сборных

Сборная США сыграет два матча группового этапа Лиги Наций КОНКАКАФ. 24 марта в гостях с Гренадой, а через 3 дня дома с Сальвадором.

 21-23 марта: Старт Открытого кубка США

Клубы MLS вступают в борьбу с третьего раунда в апреле, а в указанные даты в турнир вступают команды из низших дивизионов.

Кубок США один из старейших турниров на планете. Первый розыгрыш состоялся в 1914 году. Победитель получает шестизначный денежный приз и место в лиге чемпионов на следующий сезон.

16 марта заседание 73-го Конгресса FIFA

Апрель (даты уточняются) Старт канадской лиги.

Пятый сезон профессиональной лиги Канады. С этого сезона не только победитель плей-офф, но и победитель регулярного чемпионата получит место в обновленной лиге чемпионов КОНКАКАФ 2024.

13-20 марта Неделя дерби в MLS

На эту неделю в регулярном сезоне MLS запланированы матчи-дерби. Кубок Каскадии, Гэлакси-Сан-Хосе, Монреаль-Торонто, нью-йоркское дерби, техасское дерби и многое другое. Так же состоится новое дерби между Сент-Луисом и Канзасом.

20 мая – 11 июня Чемпионат мира U-20

Юноши США доминируют в КОНКАКАФ, поэтому добились права участвовать и в ЧМ-2023, и на Олимпиаде в 2024 году. Четыре года назад сборная США добралась до четвертьфинала ЧМ.

Лето (даты уточняются) Старт чемпионата Канада.

Старт еще одного канадского турнира, победитель которого получит место в Лиге чемпионов КОНКАКАФ.

12-20 июня Окно на матчи сборных

Сборная США проведет две товарищеские игры в рамках подготовки к континентальному чемпионату.

24 июня – 16 июля Золотой кубок КОНКАКАФ

Континентальное первенство Северной Америки, стран центральной Америки и карибского моря. 15 команд КОНКАКАФ, а также приглашенная сборная Катара, разыграют звание сильнейшей команды КОНКАКАФ. Жеребьевка состоится 13 апреля.

19 июля Матч всех звезд MLS (Вашингтон)

Команда лучших игроков лиги сыграет матч с еще не объявленным соперником. В прежние годы это была команда звезд мексиканской лиги, Реал, Манчестер Юнайтед и другие европейские гранды.

20 июля – 20 августа Чемпионат мира среди женщин (Австралия, Новая Зеландия)

Мировое первенство для 32 женских команд пройдет на 10 стадионах Австралии и Новой Зеландии. Сборная США первая в мировом рейтинге и победитель двух предыдущих первенств.

21 июля – 19 августа Кубок лиги

47 команд из MLS и мексиканской лиги сыграют в этом турнире. На месяц приостановлены национальные первенства для первого розыгрыша кубка лиги в таком формате.

32 команды выйдут из 16 групп в плей-офф. Финал ожидается 19 августа. Три лучшие команды получат места в новой лиге чемпионов КОНКАКАФ.

Август или Сентябрь (Даты уточняются) Кубок чемпионов

Сильнейшая команда MLS Лос-Анджелес сыграет с победителем матча между осенним и весенним чемпионом Мексики.

27 сентября Финал кубка США

04-12 сентября Окно на матчи сборных

Даты для проведения двух матчей национальных сборных

09-17 октября Окно на матчи сборных

Даты для проведения двух матчей национальных сборных

21 октября День принятия решений

Последний тур регулярного чемпионата MLS. Одновременные матчи Восточной, а затем Западной конференции для определения участников плей-офф кубка MLS.

Октября – Ноябрь кубок MLS

10 ноября – 02 декабря Чемпионат мира U-17 (Перу)

Первый после отмененного в 2021 году чемпионат для игроков до 17 лет. Состав участников и расписание еще уточняется.

13-21 ноября Окно на матчи сборных

Даты для проведения двух матчей национальных сборных