5 мин.

MLS 2023. 10 главных матчей сезона. Как сейчас кажется

26 февраля стартует новый сезон MLS. Лига вновь расширилась и теперь в регулярном сезоне примет участие 29 команд. К 28 участникам прибавилась команда из Сент-Луиса. Все команды в рамках регулярной части сыграют по 34 матча. Это займет 38 недель.

В преддверии нового сезона сайт лиги выделяет 10 матчей, которые вызывают особый интерес перед началом чемпионата. Это главные дерби, матч всех звезд MLS и, как кажется из сегодняшнего дня, наиболее интригующие противостояния.

 Неделя 1

25 февраля

GEODIS Park - Нэшвилл, Теннесси.

Матч открытие.

На этот раз честь провести первую игру получили Нэшвилл и Нью-Йорк Сити. Оба клуба доказали свою состоятельность в предыдущих турнирах, собрав на двоих 9 выходов в плей-офф из 10 попыток (3 из 3 у Нэшвилла и 6 из 7 у Сити, включая победу в кубке MLS 2021).

Нас ждет встреча двух разных по стилю команд. Закрытый Нэшвилл, чья оборона держится на Уокере Циммермане, а разящие контратаке на игре MVP сезона 2022 Хани Мухтаре.

Сити, наоборот, обладает креативную линию атаки, позволяющую придумывать неожиданные ходы у ворот соперника.

1-й тур

25 февраля

Стадион «Роуз Боул» — Пасадена, Калифорния.

Дерби названо El Trafico, в честь вечных лос-анджелесских пробок и испаноязычной диаспоры в городе ангелов.

Противостояние за несколько сезонов подарило больше впечатлений, чем иные дерби за всю историю лиги. Гол Златана, игра Бэйла, Вела против Чичарито…

Матч пройдет на 90 тысячной Rose Bowl, где в 1994 году был сыгран финал чемпионата мира.

2 тур

4 марта

СИТИПАРК - Сент-Луис, Миссури

Первый домашний матч Сент-Луиса в MLS.

Город, давно заслуживший свое представительство в MLS. Родина Тима Рима и Джоша Сарджента.

Первый гость Шарлотта, проводящая второй сезон в лиге и чуть не вышедшая в плей-офф в дебютный сезон.

12 тур

13 мая

Стадион Q2 - Остин, Техас

Техасское дерби.

Остин совершил прорыв в свой второй сезон, добравшись до финала конференции и завоевав место в лиге чемпионов КОНКАКАФ. Старый и заслуженный Даллас перестает быть главной командой штата. Или нет?

14 тур

20 мая

Стадион TQL - Цинциннати, Огайо

Дерби Hell is Real, названное в честь знака, установленного на трассе, соединяющей два города.

Коламбус чуть не прекратил свое существование несколько лет назад, но восстал из пепла и выиграл кубок MLS в 2020. А Цинциннати пришлось пережить три сезона в качестве худшей команды лиги, чтоб, наконец, в 2022 добраться до первого в истории плей-офф.

26 тур

15 июля

Стадион «Мерседес-Бенц» — Атланта, Джорджия

В 2002 году на Юго-Востоке США не было ни одной команды MLS. Теперь их пять.

Орландо действующий обладатель кубка США, а Атланта, хоть и переживает непростые времена, но еще помнит, как ворвалась в лигу в 2017 и завоевала кубок MLS уже на второй год своего существования. Сегодня в регионе появились и другие команды, например, Шарлотта и Майами. Но противостояние Атланты и Орландо остается ключевым.

Матч всех звезд MLS

19 июля

Audi Field - Вашингтон, округ Колумбия

Пока не объявлено, кто будет соперником MLS All-Stars в 2023 году, но опыт подсказывает, что мы не будем разочарованы. В прошлые годы это были и МЮ и Реал, Бавария, Ювентус и команда звезд Liga MX.

30 тур

2 сентября

Люмен Филд - Сиэтл, Вашингтон

Соперничество Сиэтла и Портленда ведет историю с 70-х годов, когда не было еще MLS. Они пронесли взаимное неприятие через NASL, A-League, USL…

Кроме того, это две из сильнейших команд Запада, минимум одна из которых попадала в финал конференции с 2015 по 2021 год. 7 сезонов подряд. И их встреча за несколько недель до конца регулярного сезона наверняка серьезно повлияет на турнирное положение в конференции.

34 тур

23 сентября

Subaru Park - Честер, Пенсильвания.

Прошлогодний финал кубка MLS по праву считается лучшим финалом за всю историю лиги. Эти две команды выдали потрясающий матч, а до этого соперничали за первое место в регулярном сезоне. Год назад оба трофея забрал Лос-Анджелес.

Матч-реванш под занавес сезона 2023 не должен разочаровать.

38 тур – День принятия решений

21 октября

Стадион Bank of America - Шарлотта, Северная Каролина

Последний тур – День принятия решений. Все матчи Восточной, а потом Западной конференции играются в одно время, чтобы определить достойных занять место в кубке MLS.

Велика вероятность, что к этому моменту Шарлотта и Майами будут претендовать на место в плей-офф, но еще не гарантируют себе его. И этот матч станет матчем сезона для обеих команд.