9 мин.

«Захотели и смогли» или «Чудо для Лео Месси»

Искренне. Не надеялась, что до очередного Классико в декабре захочется написать что-то про игру "Барселоны". Причем в той ситуации, когда есть причина, действие и результат, но такое случилось. «Валенсия» в этом сезоне только намекала о своих желаниях за что-то побороться, а вот «Севилье» действительно удалось изменить мое сознание, и она заставила меня еще раз усомниться в том, что Ла Лига – не чемпионат лишь двух всемизвестных команд и что среди людей еще остались не просто «желающие», но и «могущие» люди доказать это на деле. Игры «Барселоны» в чемпионате, да и в Лиге Чемпионов (встречи с такими командами как «БАТЭ» и «Виктория Плзень», наверняка, не требуют бОльших трудовых ресурсов, чем матчи в Примере,что явно идет ни на пользу каталонской команде) скорее напоминают спектакль, а не футбол. Я вот лично очень люблю искусство в любом его проявлении и не нахожу его скучным, но противоположные мнения, безусловно, тоже имеют свое право на существование и распространяются в геомерической прогрессии. Причем, когда случаются ничьи и проигрыши такими соперникам все говорят, что “Барса” просто "недонастроилась", играла "не в свою силу"  и т.д. "Севилья" - сильная команда, и сегодняшний матч подтверждает, что все учатся играть против каталонцев и что команде необходимо продолжать развиваться, учится, эволюционировать. Иначе все скоро закончится.  

Казалось, что в субботнем матче с “Севильей” Барса думала, что, как всегда, гол - это лишь дело времени, а на деле результата еще не было, и получилось - что нет. Но это и есть минус Ла Лиги, что очень с немногими командами это требуется для достижения результата. Это, знаете ли, как в музыке. Легкое произведение хороший пианист и с листа сыграет, а вот над сложным надо еще посидеть и поработать, даже если у тебя с техникой все в порядке. 

Но к хорошем быстро привыкаешь. Вспомним, что говорил перед матчем Хосеп Гвардиола: «Такому сопернику нельзя давать пространства. «Севилья» прекрасно защищается и быстро переходит в контратаку. Поэтому нам нужно будет взять игру под свой контроль. Футболисты «Севильи» стремительно передают друг другу мяч, они любят играть в комбинационный футбол. Они производят очень хорошее впечатление в этом сезоне.» Конечно, когда все построенно на индивидуальном мастерстве, то очень легко обвинять конкретных личностей, например, Лео Месси, в неудовлетворительном результате, но Гвардиола уже второй раз в этом сезоне наступает на те же грабли, прекрасно владея ситуацией. Еще в матче с “Валенсией” схема 3-4-3 себя не оправдала и создала “Барселоне” множество проблем, но эксперимент продолжился в матче с “Севильей”. Переход к “тотальному футболу” в игре с командой, которая блестяще играет в защите, быстро переходит от обороны к атаке и вообще является “специалистом по контратакам” сродни мазохизму и обреканию себя любимого на мучения. “Барса” перестроилась на 4-3-3 уже по ходу первого тайма, и сразу же совершенно безполезным игроком на поле стал Кейта. Подключив фланги “Барса” пыталась увеличить ширину атаки, но получалось, что Наварро не давал дышать то Дани Алвесу, то Адриану, и каталонцам приходилось действовать через центральную зону. Там же перекрывались все свободные зоны, не оставляя “Барсе” ни сантиметра пространства, заставляя буквально протискивать мяч сквозь защищающихся. Андалусийцы настолько высоко встречали каталонцев, что опасных штрафных ударов вблизи штрафной площади соперника “Барса” подала, как показалось, намного меньше, чем это обычно бывает. “Севилья” не загоняла себя в угол, когда было бы необходимо жестко фолить вблизи у своих ворот, но и не скажешь, что применяла тактику мелкого фола – баланс был найден, сфолили всего восемь раз! (Отметим, что «Барселона» девять). «Барселона» не додавила, что можно уже считать и тревожным звоночком для каталонцев и приветом с предсезонки, которой по сути у «Барсы» и не было. Так что прогнозирование физического состоянии команды, ее формы  на протяжении всего сезона – практически невыполнимая задача. И этот знак вопроса стоит не только в умах cules, но и у многих скептиков, которые отмечают, что былой свежестью и скоростью «Барселона» сейчас реже отличается. Но, возможно, что Гвардиола играет так «экономно», чтобы не загружать своих футболистов.

Лично для меня до сих пор большой загадкой является, почему Бускетс вышел на поле за 20 минут до окончания матча, а не первого тайма. Почему он вообще сидит на лавке? Игрок, который обладает отличным первым пасом, был очень нужен каталонцам, но Хави пришлось дирижировать в одиночку. Тьяго помогал, но его игра еще не настолько стабильная и зрелая ( что объяснимо), чтобы чувствовать себя в тех условиях, которые поставила “Севилья” как рыба в воде и не стушеваться. Хави, конечно, прекрасно справлялся со своими обязаностями, но создавалось впечатление, что что-то сотворить, придать атаке какой-то смысл пытается только он. Он да Иньеста, которого я бы назвала лучшим сегодня в составе “Барсы”. А еще самым голодным до игры и самым невезучим.

Для Месси же – будет хороший урок. Видеть, что вратарь "Севильи" Хави Варас поймал такой кураж и пробить такой "немессистый пенальти"?! Ну не заслуживал он такого проигрыша! Было какое-то интуитивное чувство, что не забьет этот мяч аргентинец. Просто в этом матче Навас заслужил выиграть у Лео Месси. После такой неудачи он, конечно, не сломается, даже как-то глупо такое подумать - Месси очень сильный психологически игрок, но задумается - это да. Что - к лучшему. Несмотря на все свои рекорды в этом сезоне, сам-то он начал заедаться и намного чаще пижонить. Мы помним сколько он забил, ну а сколько он не забил моментов из той же оперы, которые реализовывал в прошлом сезоне?Не то, что бы я критикую Месси и вешаю на него ярлык виноватого во всех субботних грехах каталонцев. Нет. Я просто знаю, кто сегодня лучший игрок в мире и хочу видеть и наслаждаться его игрой в каждом матче. Как сказал однажды Василий Уткин: ”Я рассчитываю, что перед нами Месси. А не любой другой игрок мира”. В первом тайме этого матча Месси на какое-то время даже потерялся и Вилья (!) несколько раз приходил со своего фланга в центр, где должен был быть именно Месси, чтобы придать развитие комбинации. Но и Вилья был активен и приносил много пользы только в первом тайме, на второй уже сил не хватило. Да и не его это вина, собственно. Расчитывать на то, что «Эль Гуахе» весь матч проведет на таком уровне как-то странно и здесь уже стоит упомянуть про большую сегодняшную проблему «Барсы» - травмы. Ясное дело, что традиционно после 70 минут надо менять Вилью, а на кого менять-то? Вот вышел Педро вместо Кейта на последних минутах и не сделал ни-че-го, но надо признать, что войти в такую игру крайне трудно.

Но что же мы все о “Барселоне”, как всегда? Ведь были сегодня на поле игроки, которые сегодня заслуживают похвал и положительных оценок. Хави Варас заслуживает отдельную порцию оваций, но я бы отметила вс/ команду. Самое симпатичное, что было сегодня в “Севилье” – это реализм. Это зацепило. Может дико звучит, но такой реальный футбольный взгляд на собственные возможности давно не приходилось наблюдать.Можно было бы сравнить с цинизмом моуриньевского «Интера», но и мотивация не та у «Барсы» была, и форма, и турнир. Главный тренер "Севильи" Марселино Гарсия Тораль не просто расплывался в комплиментах в адрес Гвардиолы за день до матча, он реально оценивал не только силы соперника, но и свои силы. Задача не пропустить была выполнена на отлично, а было ли задание забить? Может быть, чтобы не распыляться испанец сделал акцент на обороне… Шутка, ну а вообще, кто знает. Вот был бы Негредо сегодня в составе и неизвестно, кто бы пенял на результат. Андалусийцам удалось то, что для многих является невозможным: предельная концентрация, пусть не без доли везения, и, что более удивительно, жесткий прессинг на протяжении всех 90 минут. Команда очень хорошо готова физически, что явилось для “Барселоны” откровением. И простого включения всех лампочек в механизме не хватило для достижения максимальной мощности. И самое интересное, что язык не повернется назвать такую игру андалусийцев “антифутболом”! “Севилья” не пригоняла автобус и не ставила его перед ворота Вараса – ему этого совершенно не требовалось. Она просто идеально держала геометрию… Просто? А ну-ка повтори!

Конечно, в такой ситуации нервы футболистов трещат как натянутая струна и могут сдать в любой момент, поэтому потасовка в конце матча – лучшее подтверждение невероятного настроя “Севильи” на эту игру. Не думаю, что это результат плохой дисциплины в коллективе, я уверена, что данная ситуация характерна конкретно для этого матча, его психологического напряжения и харатера отдельных личностей. Совершенно неясно за что (кстати?), Фабрегас получил вдруг не просто по лицу, а “кулаком в морду” – такое хамство ничего не оправдает. Интересно, сколько матчей за это получит Кануте

Но теперь совершенно точно ясно, что успешное начало чемпионата для “Севильи” – результат работы этого тренера, а не просто совпадение или хорошее стечение обстоятельств. А то, что команда может так собраться в нужный момент и уже заранее создает для нее много преимущест перед соперниками в будущем. Команда имеет все шансы побороться за место в Лиге Чемпионов и составить конкуренцию «Валенсии», «Малаге», а тем более «Вильярреалу» и баскским командам.

А вообще, мне даже уже как-то заранее жалко «Гранаду». Злую «Барселону» никому не пожелаешь  даже на своем поле при поддержке местных болельщиков. Месси уже 2 матча не забивал и вряд ли этот факт порадует голкипера «Гранады» Роберто. Хотя…

И еще интересная деталь. На сайте НТВ-плюс сегодня в качестве комментатора этого матча был заявлен Василий Уткин. Естественно, центральная игра тура – достойный комментарий. Когда со «мной» поздоровался Роман Гутцайт, не могу сказать, что расстроилась, но легкое разочарование испытала. Как это бывает когда чего-то гарантированного ждешь, а оно вдруг не осуществляется. Но сегодняшний комментарий был таков же, как и эта игра! Блестящий! Возможно,  не сравнится ни с одним другим его репортажем. По крайней мере, лучшее из того, что приходилось слышать. Именно ради таких матчей надо смотреть Примеру!

© Кубаева Камилла

 

[play_rate tid=49 mid=383185 u=3405 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1150284 show_my_rates=0]

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»