4 мин.

Игра в «Наперстки»

Предлагаю определить вероятность набора очков в оставшихся играх и рассмотреть все эти цифры в призме сложившейся ситуации в турнирной таблице.

Итак, после 36 тура ситуация следующая:

таблица

Оставшиеся игры лидеров:

Перенесенная игра 35 тура:

35

37 и 38 туры:

37 и 38

1. На мой субъективный взгляд, больше «сливочных» победу в этом чемпионате заслуживают только футболисты «Атлетико».

Несомненным преимуществом Реала в чемпионской гонке являются игра в запасе в гостях против Вальядолида и обоюдная встреча Барселоны и Атлетико в последнем туре. По потерянным очкам сейчас Реал отстает от Атлетико всего на 2 балла.

Однако, стоит понимать, что из оставшихся 3 игр «сливочным» предстоит 2 игры сыграть на выезде, первая из которых – с Вальядолидом, который дома пропустил меньше чем Реал в гостевых поединках (17 против 15). И не будем забывать, что именно Вальядолид обыграл на своем поле Барселону не так давно. Сельта, вторая из гостевых команд для Реала, во главе с Луисом Энрике, рвущимся в стан каталонцев, также попытается сотворить сенсацию и отобрать очки. В заключительном же туре, мадридцы не должны испытать проблем с барселонским Эспаньолом, который спит и видит, как бы насолить своим соседям по городу.

Таким образом мадридский Реал может набрать за три игры от 5 до 9 очков, то есть к финишу иметь в своем активе 88-92 очка.

2. Атлетико, как никакая другая команда обсуждается в этом сезоне, и чаще всего со знаком «+». Все ждали-ждали, когда они остановятся, да так и не дождались. Замечательный сезон, который рискует стать единственно таким успешным на 20 лет вперед (мало сомнений, что многих игроков раскупят уже этим летом), идеальное построение игры на результат, удачный календарь в ЛаЛиге – залог успеха команды, которой уже некуда деваться от чемпионского титула. Если все пойдет по плану. По плану одолеть Малагу у себя дома с нулем в рамке, и не дать (что самое главное) каталонцам растерзать себя в последнем матче тура.

В результате «индейцы», в зависимости от судьбоносного матча на «Камп Ноу» наберут к финишу от 3 до 4 очков, то есть 91-92 очка.

3. Барселону ж кто только не кастерил в этом году. Было за что, а иногда и надо было б пожурить побольше. Отвратительная игра в гостях в казалось бы проходных матчах свела на нет эпическую победу на Сантьяго Бернабеу и несколько волевых камбэков (из последних – с Вильярреалом и Атлетиком из Бильбао). Отвратительные и непонятные поражения Вальядолиду, невнятные ничьи с Хетафе и Осасуной, поражение от Валенсии, случившееся из-за собственной расслабленности, кошмарное невезение с Гранадой (0-1 при четырнадцати(!) голевых моментах) – это первое что приходит на ум из того что лучше бы никогда больше не приходило на ум из этого сезона.

Но нельзя не вспомнить и другое: интриги в деле Неймара, отставка Роселя, уже привычный град травм в защите (Вальдес, Пуйоль, Пике, Альба, временами Бартра и Адриано) и нападении («свежий» Неймар), трансферный коллапс ФИФА, трагедия в семье Иньесты, в связи с которой он не участвовал в провале с Вальядолидом, и, наконец, как крышка гроба в смерть сезона – смерть Вилановы.

Несмотря на то, что я являюсь поклонником Барселоны, считаю, что каталонцы меньше всех из чудо-троицы заслужили право победить в этом сезоне и не могу не признать, что профессионалы мирового уровня должны показывать игру, не смотря ни на что и добиваться результата, но, в то же время, кто хоть мало-мальски владеет или владел ситуацией, которая происходит в клубе последние 20 лет, поймет, что любая трагедия очень сильно сказывается на всех игроках команды. Это и есть «Ахиллесова пята» семьи больше чем клуба.

Итак, к играм. Барселона выиграет у Эльче, и, как минимум сведет вничью матч с Атлетико. Но это минимум. Иначе грош-цена нынешнему Месси и его команде, если уж в такой ситуации они 4 очков не наберут. На финише, думаю, будет 89-91 очко.

Опять же, все зависит от матча на Камп Ноу. Даже не всё, а совсем ВСЁ, предвосхищая также и миллионы следящим за происходящим в Барселоне пар глаз болельщиков Реала по всему мира.

Что ж понятного из всего этого? Только то, что Реал до сих пор имеет наиболее вероятные шансы на чемпионство, при условии, что Барселона даст бой Атлетико в своем туре перед своими болельщиками. А каталонцы не смогут дома поступить иначе. Может получиться, что победа Королевского клуба напрямую будет зависеть от старания клуба каталонского. Чем не парадокс?

Радует и то, что в ожидании оставшейся горстки матчей так и не понятно, в каком же из трех наперстков окажется маленький заветный трофей чемпиона Испании 2014 года, ведь каждая минута противостояния, как ловкий трюк мошенника-наперсточника спутает все увиденное нами и заставит гадать снова.

Вы внимательно следите?