2 мин.

Усталые песни о главном

Не зря же говорят, что лучше видать со стороны. Но, наверное, в этот раз это не про нас.  Не про нас – это не про Дальний Восток, а именно – не про Камчатку, которая до сегодняшнего дня, 31 марта 2014 г., так и не выбралась из футбольного информационного вакуума.

Особенно актуален этот вопрос при наступлении жаркой поры еврокубков и еврочемпионатов.

Дальний Восток не имеет, да и не имел возможности смотреть европейский футбол по ТВ – спутники НТВ+ до сих пор не летают, а остальные Триколоры и Ростелекомы в лучшем случае вещают только Наш Футбол, который, если честно, альтернативой европейскому не является.

Можно было пойти другим путем. Платные (качество коих сомнительно) и бесплатные (ох уж это пресловутое – «пиратские») трансляции через интернет. Но и тут незадача. Интернет настолько дорог, что с нашими «огромными» кошельками финансов хватит на пару трансляций в месяц.

Но, если бы.. И здесь не получится. Скорость в лучшее время составляет максимум 512 кб/с, нестабильность превышает все разумные пределы. Средний просмотр одного матча с ежесекундными вылетами обойдется в 500-700 рублей.

Так и живем мы здесь текстовыми трансляциями на спортивных сайтах, изредка выезжая вживую поглазеть на любимые европейские команды.

А каково Вам следить за миром футбола из двухминутных телеобзоров и комментариев спортивных обозревателей?

Всегда было так – если сильно хочется, то можно. Инвестиции, глобализации..И бывший президент навел целую информационную смуту по информатизации, телевизации и много чего зации..

Но воз и ныне там.

Однако, как бы ни показалось странным, за долгие годы изоляции привыкаешь к этому. Всей околофутбольной шелухи через собственные глаза и уши проходит в разы меньше. И хоть и с трудом, но в такой ситуации, если по-настоящему любишь футбол, найдешь выход. Кадр за кадром выцарапывая дорогими безлимитными и низкоскоростными ночами из торрентов интересные тебе матчи, с удивлением приходишь к тому, что многие вещи понимаешь, как минимум не хуже людей, регулярно посещающих стадионы.

В итоге я решил завести свой блог, главной целью которого не будет его чтение пользователями. Нет, здесь есть матерые профессионалы-писатели, которых зачитаешься. Главное сейчас – вести его для себя, чтоб не затерять свои только футбольные мысли, о которых речь пойдет в дальнейшем.

В своем стартовом посте еще раз напоследок сетуя на нашу главную проблему и, вывалив ее наружу тем местом, которые и так все до дыр затерли, я закрываю все не футбольные вопросы и открываю только то, что может произойти на зеленом европейском газоне.

А может, все-таки мы сможем лучше рассмотреть со стороны?