2 мин.

Оберегая себя. Кто главный тунеядец современной «Барселоны»

Херард Пике

Субботний матч против «Севильи» «Барселона» проиграла, как многие и ожидали. Все-так в отсутствие Лео Месси команда выглядит совсем не так эффективно: она достаточно неповоротлива, совершает невероятное количество брака и вообще в атаке действует довольно вяло. Тем не менее, всё могло сложиться совершенно по-другому, когда Неймар грандиозно пробил со штрафного, и мяч, отскочив от спины Серхио Рико, прокатился вдоль ленточки ворот.

Херард Пике должен был становиться героем этого эпизода, потому что именно он оказался первым на добивании. Увидев отскочивший мяч, Херард сразу же бросился к нему, заметно опережая спешившего за ним Кевина Гамейро. Однако в решающий момент когда нужно было выпрыгивать и с ногами заносить снаряд в ворота, Пике почему-то спасовал, позволив отстающему Гамейро совершить свой самоубийственный маневр и каким-то образом вынести мяч из-под ног испанца.

Игра Пике вообще оставляет много вопросов. Самым провальный случай – это, конечно же, матч с «Сельтой», когда, как минимум, три мяча из четырех пришли именно из-за ошибок испанца. Присмотревшись к игре Пике, можно заметить, что он стал очень тяжел и неповоротлив. Пике относится к устаревшему типу защитников, которые не особенно быстры, но зато в теории хорошо играют на втором этаже. Однако «Барселоне» требуется защитник совсем другого типа - быстрый, скоростной и при этом навязывающий борьбу. Таким является Маскерано, таким является даже Жереми Матьё, несмотря на его проблемы с выбором позиции. В скоростных забегах с нападающими и навязывании им упорной борьбы Матьё смотрится гораздо выгоднее Пике, который либо находится не в форме, либо просто ленится и бережет себя.

Лучше бы Пике больше времени тратил на тренировки, чем на громкие заявления о независимости Каталонии и свои популистские поступки (инцидент с закидыванием семечками болельщика и плевок во время путешествия автобуса «Барселоны» хоть и староваты, но, все же, весьма показательны).   

В настоящее время Херард, как ни печально это осознавать, - совсем не уровень «Барсы». Ни по умению, ни по скорости, ни по самоотдаче, ни даже по моральным принципам.

А в целом, матч с «Севильей» совсем уж провальным назвать не могу. В концовке второго тайма команда смотрелась очень даже достойно, создала достаточное количество голевых моментов. Немножко не хватило умения реализовывать свои возможности, уверенности в себе и скорости принятия решений.

И, конечно же, не хватило Лео Месси.