2 мин.

Вопреки желаниям. Почему Криштиану Роналду должен получить «Золотой мяч»

Криштиану Роналду

Позавчера Международная федерация футбола опубликовала список из 59 футболистов, претендующих на «Золотой мяч» в этом году. В список достаточно неожиданно попали такие игроки, как Давид Оспина, Гарри Кейн, Сон Хюнь Мин, Хосе Паоло Герреро, чем вызвали возмущение со стороны блогеров. При этом первыми претендентами на получение «Золотого мяча» вновь оказались Криштиану Роналду и Лионель Месси.  Все пророчат победу аргентинцу, да он, скорее всего, ее и одержит, ведь «Барселона» продемонстрировала блестящие показатели в прошлом сезоне, выиграв все турниры, в Лео в очередной раз стал лучшим игроком команды и завоевал множество индивидуальных наград.  

Однако, как ни печально это осознавать болельщику «Барселоны», «Золотой мяч» в этом году вновь должен получить Криштиану Роналду. И вот почему.

До недавнего времени я и сам думал, что Лео Месси больше всех остальных достоин получить заветную награду. Не то чтобы он играл лучше Криштиану, просто в контексте общих побед команды его действия, конечно же, смотрелись более впечатляюще. Всю воду взбаламутила неожиданная травма аргентинца, полностью перевернувшая расклад сил в борьбе за награду. Лео будет отсутствовать почти полтора месяца – а, зная Роналду, не стоит сомневаться в том, что он это время зря не потратит и наколотит десяток-другой мячей. Таким образом Криш практически обеспечил себе победу в гонке бомбардиров.

Разве справедливо отдавать «Золотой мяч» игроку, который существенно отстал по показателям от своего главного конкурента?

Это было бы справедливо в том случае, если бы Лионель заметно опередил Криштиану по показателям прошлого сезона. Но ведь и это не так: мы видим, что в национальном чемпионате и Лиге Чемпионов Роналду забил на один мяч больше. Его индивидуальные действия по многом помогли команде добраться до полуфинала Лиги Чемпионов. Роналду смотрелся хорошо в обоих матчах с «Ювентусом», как и Месси в матчах с «Баварией». Финал аргентинец провел не на самом выдающемся уровне, так что этот матч в актив ему записать, скорее всего, нельзя.

Так в чем же Месси лучше Роналду? В плане общего гения и футбольного таланта (на мой взгляд). А еще в умении отдать точную передачу.  Но, тем не менее, разница между двумя этими игроками настолько невелика, настолько ничтожна, что вывод из строя одного из них практически выключает его из борьбы.

Лео погубил несчастный случай. Жаль, что так бывает. Поправляйся скорее.

Травма Лионеля Месси