3 мин.

Кто все эти люди? Кого можно встретить на sports.ru

Футбольный болельщик

Спортивных интернет-пользователей в России, да и по всему миру, на самом деле можно разделить на определенное количество устойчивых категорий. С этим я столкнулся в ходе многолетнего мониторинга Интернет-пространства и присутствия на различных спортивных форумах. Кто-то ведет себя спокойно и рассудительно, кто-то – наоборот, старается доказать всем и вся, что только он один разбирается в вопросе, кто-то пишет банальные истины, а кто-то выливает на читателей потоки грязи.

«Как бы аналитик» попробовал выделить категории футбольных болельщиков на sports.ru, с которыми встречался чаще всего.

Адекваты. Самая редкая категория футбольных болельщиков. Эти люди не считают себя продвинутей всех, а если и считают, то никак это не проявляют. Адекваты предпочитают не ввязываться в длительные споры по поводу футбольных баталий, предоставляют каждому право на собственное мнение. Проявляют себя и на форумах: как правило, спокойно анализируя какое-либо явление, разбирая голевые моменты и не поддаваясь на провокации.

«Специалисты». Люди, однозначно уверенные в том, что они разбираются в футболе лучше всех. Ввязываются в агрессивные споры с другими болельщиками, смеются над аргументами конкурентов, прогнозируют определенный результат какого-либо матча, а в случае его неисполнения – находят тому «объективное» объяснение. Образ жизни любого «специалиста» - спор: именно в споре он находит способ самовыражения.

«Выгребатели». Эти люди занимаются тем, что достают грязь из темных углов. Все комментарии «выгребателей» несут ярко выраженную негативную семантику, будь то критика футболиста или другого пользователя.  Одно из любимых занятий - плясание на костях. В случае, если кто-то из «специалистов» или «адекватов» указал пользователю на допущенную ошибку, «выгребатель» начинает ее смаковать, не добавляя, впрочем ничего серьезного в плане критики, а лишь раз за разом подчеркивая ущербность несчастного. Практика показывает, что количество «выгребателей» на спортивных сайтах очень велико и составляет не меньше 40% от всех пользователей.

Бедные на фантазию. Самая распространенная категория болельщиков. Отличаются тем, что пишут совершенно очевидные вещи. К примеру, в видеозаписи под красивым голом Суареса можно встретить такие комментарии, как: «Суарес красава, положил!», или «Луис решает!», или еще что-нибудь в подобном духе. Некоторые сообщения и вовсе могут ограниваться простым рядом смайликов. Также занимаются копипастом сообщений других комментаторов, повторяя одну и ту же мысль снова и снова, и снова, и снова, и снова, и снова.   

«Сатирики». Одна из самых любимых в народе разновидностей комментаторов. Пользователи эти бывают не очень активны в Сети и стремятся публиковать свои мысли только в том случае, если придумали нечто остроумное. Как правило, записи и комментарии «сатириков» становятся достаточно популярными и набирают много плюсов.

«Глорики». Всем известная разновидность футбольных болельщиков. Глорихантеры – это «охотники за славой», люди, которые всегда болеют за команду-победителя. Презираемы всей футбольной общественностью, однако при этом очень трудновычислимы. «Глорики» хитры и стараются скрывать факт своего «глорства» в Сети, до тех пор, пока одна из команд не добьется высоких результатов. Этого «глорик» стерпеть уже не может и, как правило, начинает активно демонстрировать свою радость.    

Фанатики. Прямая противоположность глорикам, в отличие от них, действующая в Сети в открытую. Фанатики стремятся рассказать всему миру о бесконечной любви к своей команде и не признают никаких других авторитетов, кроме нее. Фанатизм подобных болельщиков порой доходит до крайностей, часто становятся виновниками всех перепалок.

Девушки. Эту разновидность футбольных болельщиков я выделил в отдельную категорию. В наше время девушки ломают стереотипы и все более активно начинают интегрироваться в футбольную среду. Мышление представительниц прекрасного пола при этом отличается от мужского, способны найти новый подход к какой-нибудь известной проблеме. При этом в отстаивании своей точки зрения очень экспрессивны.

А к какой категории относишь себя ты?)