5 мин.

Синдром второго сезона. Почему Луис Суарес не будет звездой в этом году

Луис Суарес

«Как бы аналитик» проанализировал игру звездных каталонских нападающих в последние годы и понял, что почти никто из них не выдерживал нагрузки второго сезона

Прошедший сезон звездный новичок «Барселоны» Луис Суарес провел на выдающемся уровне. Вступив в игру лишь в ноябре, Суарес, тем не менее, быстро вырвался в лидеры гонки бомбардиров, начал радовать болельщиков десятками роскошных голов и фирменных проходов, а затем и вовсе вошел в тройку лучших игроков сезона в Лиге Чемпионов. В этом году результаты у Луиса пока гораздо более скромные. Почему? Судя по всему, Суарес столкнулся с такой каталонской болезнью, как синдром второго сезона, который, как оказалось, выдерживают далеко не все звездные новички «Барсы».

Итак, давайте же вспомним, кого за последние годы «Барселона» приобретала за баснословные деньги и кого из них хватало только на один сезон высококачественного футбола.

Златан Ибрагимович.

Златан Ибрагимович в

Звездный швед перешел в «Барселону» в 2009 году за 46 миллионов евро и сразу же столкнулся с валом критики. Оно и понятно: крупногабаритный нападающий, любящий перетягивать одеяло на себя, форвард таранного типа, не предназначенный для быстрого, техничного футбола «Барсы», стал резко выделяться на фоне общекомандных действий. Первые месяцы адаптации проходили очень тяжело: форвард никак не мог поймать голевое чутье, зачастую не реализовывал очевидные моменты. Во второй половине сезона игру удалось как будто наладить, и это принесло свои плоды: несмотря на вылет из Лиги Чемпионов, «Барса» смогла выиграть национальный чемпионат, а сам Ибрагимович к концу сезона наколотил аж 20 мячей.

Все ждали яркой игры от Златана и в следующем сезоне, однако швед переругался с Гвардиолой и неожиданно покинул команду в самом начале года.

Давид Вилья.

Давид Вилья в

Вместо вялого и неповоротливого Ибрагимовича каталонцы немедленно приобрели реактивного Давида Вилью, который начал демонстрировать высокие результаты в первых же матчах. Давид показывал именно тот агрессивный и скоростной футбол, который был нужен каталонцам, а кроме того, имел превосходное голевое чутье и радовал болельщиков большим количеством забитых мячей – в том числе, и в решающих матчах. Апогеем игры Вильи стал финал Лиги Чемпионов против «Манчестер Юнайтед», в котором Давид забил, возможно, самый красивый мяч за всю свою карьеру в «Барселоне».      

Однако в следующем сезоне Давид вдруг заметно сдулся и без вариантов уступил конкуренцию в составе Алексису Санчесу. Со временем Вилья стал получать все меньше игрового времени, что привело к тому, что статистика за сезон получилась у форварда более чем скромной: всего 8 забитых мячей.

Третий сезон в «Барселоне» стал скорей знаком уважения к достижениям Вильи. Залечивая травмы и протирая лавочку, Давил все-таки продержался в «Барселоне» до открытия летнего трансферного окна и был поскорее продан в мадридский «Атлетико».

Луис Суарес.

Луис Суарес

Судя, по всему, Луис Суарес решил органично вписаться в вышеописанную тенденцию. В этом сезоне Луис не похож сам на себя: дриблинг уже не такой скоростной и агрессивный, как раньше; большинство ударов идут мимо ворот; процент брака в самых рядовых матчах просто ужасает. Если внимательно разобрать любую последнюю игру «Барселоны», можно заметить, что большую часть мячей команда теряет именно после передач на Суареса, который либо затевает дриблинг, либо наносит неточный удар. Все мячи нападающий забил в несвойственной себе манере: после стандартов или в верховой борьбе. Это неплохой показатель для любого форварда среднего уровня, но только не для Луиса Суареса, дикий кураж которого не смог в прошлом сезоне обуздать ни один защитник; не для Суареса, который последовательно уничтожал «Манчестер Сити», «ПСЖ» и «Баварию», не для Суареса, который вошел – и вполне заслуженно – в тройку претендентов на звание лучшего игрока Лиги Чемпионов прошлого сезона. 

Так в чём же дело? Что не так со звездными новичками «Барсы»?  Почему никто из них не выдерживает синдрома второго сезона? Честно говоря, ответ на этот вопрос знает тренер, медики и физиотерапевты, сами игроки, но только не я. Думаю, есть три причины. Первая – психологическая: очень трудно справиться с регулярной нагрузкой, когда на тебя давят и ждут стопроцентных показателей. Вторая – адаптационная: вероятнее всего, игроки соперников «Барсы» уже немного привыкли к Суаресу и к его манере игры и научились с ней справляться. И третья – физиологическая: плохая форма Луиса наверняка связана с прошедшим летом Кубком Америки, на котором он, как и вся команда, потратил много сил.   

И самое главное. Очень надеюсь, что я ошибаюсь. Обидно видеть великих нападающих, теряющих форму.

Будем надеяться, Луис опровергнет мои прогнозы. Удачи ему. 

Луис Суарес спиной