2 мин.

Тура Бергер в этом сезоне

Почему вдруг (или не вдруг?) в этом сезоне Тура Бергер всех обыгрывает с таким отрывом? Возьмём и сравним три кита биатлона в этом и прошлом году. Сравниваем спринты. Их больше всего и они делают приличный задел к пасьюту.

1. Время на лыжне

Ход лидеров КС в 2012-13

Что видим? Тура во второй половине сезона в лыжном ходе прибавила, но не сильно. Обогнала она главных конкуренток только в Нове Место, причём их кондиций 2012 года так и не достигла. А по ходу сезона значительное превышение было у всех конкуренток, что в 2012, что в 2013 году. Показатели Нойнер значительно выше, чем у Туры на всем протяжении сезона. Домрачёва в этом году осталась на своём уровне, Мякярайнен даже немного ускорилась.

2. Время на рубеже.

время на рубеже лидеров км 2012-13

Тура в скорострельности очень стабильна второй год подряд. Домрачёва даже чуть улучшила скорость стрельбы, а вот у Макяряйнен именно здесь случилась настоящая катастрофа. Скорострельность Кайсы резко упала, так что Кайса проигрывает себе прошлогодней именно здесь. Отметим также совсем небольшое отставание Магдалены в скорострельности от Туры в сравнении с Дашей и Кайсой.

3. Промахи

Промахи лидеров КМ в 2012-13

Ну, тут то в жар, то в холод. Причем всех. Только степень жара разная. Нойнер к концу своей карьеры вышла на весьма высокий и стабильный уровень стрельбы в спринте. Даже лучше Туры. Которая в этом году стала, пусть и не очень значительно, но точнее. И настолько же стала больше мазать Даша. У Кайсы промахов относительно стало больше, но ещё менее значительно.

Выводы.

1. Доминирование Туры в этом году в первую очередь обусловлено уходом Нойнер. Нынешняя Тура у прошлогодней Магдалены не выиграла бы.

2. Кайса провалила сезон из-за катастрофы в скорострельности. Точнее не стала, но на рубежах в этом году просто спит. Разница с Домрачёвой у Туры незначительна. По сравнению с прошлым годом Бергер немного ускорилась и немного стала точнее, а Даша стрелять стала чуть хуже (хоть и быстрее). Дарье следует проанализировать темп стрельбы. Скорее всего, она торопится выстрелить в ущерб точности. Пока это неоправданно. Правда, если Домрачева вернётся на уровень точности 2012 года, то начнёт побеждать. А пока этого "чуть лучше" в двух видах у Туры и "чуть хуже" в одном у Даши оказалось достаточно для того, что прошлогоднее премущество Дарьи в лыжном ходе уменьшилось и перестало главенствовать над преимуществом Туры в точности.