2 мин.

Новые диаграмки с ЧМ

Сначала несколько начальных тезисов о модели представления данных. Повторение, в принципе.

1. Ход наиболее точно характеризует физическую готовность к биатлонным битвам. Чаще выигрывают лыжники, потому что их достаточно много и мажут не все сразу.

2. Гонки проходят в разных условиях. Аналитическая работа с абсолютными (численными) показателями осложнена тем, что гонки имеют различный профиль по сложности и проходят в разных погодных и снежных условиях. Отрыв выдающегося по лыжным качествам спортсмена будет больше в гонке с тяжелыми условиями, чем в легкой гонке.В каком случае ваши кондиции лучше: если вы отстали от Домрачевой на 60 секунд в метель на трассе с долгими подъемами, а все ваши конкуренты отстали на 100 секунд. Или когда вы отстали от Домрачевой на 25 секунд на ледяной пологой лыжне в легкий морозец, а все ваши конкуренты отстали на 15 секунд? Пихлер с Майгуровым будут радоваться тому, что вы скинули ногами 35 секунд. Но на деле их скинули трасса с погодой. Причём, скинули 85 секунд, как у большинства конкурентов, а вы им проиграли.

3. Чтобы привести разные гонки к "единому знаменателю", проведем процедуру приведения распределения хода ведущих биатлонисток к единому нормальному N(0,1). Для этого выберем в сезоне 15 конкретных биатлонисток - лидеров. 15-ть - в соответствии с одним из правил опыта статистики: "в ячейку - 7 дробинок", здесь 2 ячейки: бегуны и стрелки. Лучше брать не больше 2-х биатлонисток из одной страны, чтобы не вводить значимый фактор методики отдельной биатлонной школы, но это не всегда возможно. В любом случае: 15 биатлонисток - достаточный статистический материал для допустимого приближения к единому распределению. Я, во всяком случае, не вижу искажающего случайность фактора.

4. Для каждой биатлонистки считается отклонение от среднего и делится на среднеквадратичное отклонение по гонке. Поручается результат, как правило в диапазоне от -1 до +1. Выход или приближение результата к границам будет свидетельствовать о нарушении распределения и выявит дополнительный фактор: болезнь или, например, как у Шумиловой в масс-старте 2013, ментальную травму.

На сладкое - диаграммы хода на ЧМ 2013 и для сравнения на ЧМ 2012.

Ход стрелков на ЧМ 2013
Ход стрелков на ЧМ 2012
Ход лыжниц на ЧМ 2013
Ход лыжниц на ЧМ 2012