15 мин.

«Милан» - «Ювентус»: ФИНАЛьный аккорд

В финале Кубка Италии, который традиционно проходит на Олимпийском стадионе в Риме, пересеклись дорожки самых успешных и титулованных команд Апеннинского полуострова - «Милана» и «Ювентуса».

Милан - Ювентус

Как и большинство последних соперников «Ювентуса», «Милан» под конец сезона постигла участь очередной тренерской перестановки. Несмотря на все заверения со стороны руководства «россонери», апрельский матч именно против туринского клуба стал последним для Синиши Михайловича, который находился у руля команды почти год. Данная отставка вызвала целую бурю негодований, в т.ч. со стороны поклонников миланского клуба, с еще большей силой возобновились призывы к уходу Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани. И, по слухам, покупкой контрольного пакета акций «Милана» всерьез заинтересовались в Азии и вроде как подконтрольная Берлускони компания активно ведет с ней переговоры. Гадать не будем, но так или иначе уже ближайшим летом все станет известно.

Милан - Ювентус

На вакантное место назывались различные кандидатуры, но тройку лидеров возглавили Эусебио Ди Франческо (нынешний тренер «Сассуоло»), небезызвестный и далеко не посторонний для «бьянконери» Марчело Липпи, а также наставник миланской примаверы – Кристиан Брокки. За последнего ратовал разве что сам Берлускони и никто другой в совете директоров позицию экс-премьера не поддерживал, но в итоге на тренерский мостик был приглашен именно этот молодой наставник, воспитанник клуба. 

Новый главный тренер Милана - Кристиан Брокки

Тренерская перестановка не дала нужного импульса команде и дальнейшее пребывание Кристиана Брокки целиком и полностью зависит от результата в матче за Кубок...Судьба Михайловича, к слову, должна была зависеть именно от завтрашней встречи, но терпения руководству «Милана» явно не занимать... Вот так за 2 с небольшим месяца матчи против «Ювентуса» могут стать роковыми сразу для двух наставников красно-черных. В 6 встречах под руководством экс-игрока «Лацио», «Фиорентины», «Вероны» и, непосредственно, самого «Милана», «россонери» имеют паритет: 2 победы, 2 ничьи и 2 поражения, последнее из которых вывело из себя новоиспеченного главного тренера, с которым возник конфликт (опять же, по слухам) у бОльшей части коллектива. По иронии судьбы, «Милан» таки пропустил вперед себя «Сассуоло», ведомый Эусебио Ди Франческо, который продлил свой контракт, и теперь, в случае неудачи в предстоящем матче против «Ювентуса», именно «нероверди» впервые получат право сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне.

Эусебио Ди Франческо

«Россонери», пребывающие и без того в неблагоприятном климате последние месяцы, получили серьезный нагоняй (согласно местным СМИ) после матча с «Ромой» не только от Кристиана Брокки, который закрыл команду на базе на целую неделю, но и от самого Сильвио Берлускони, который пригрозил приостановить выплаты по контрактам, если те не привезут на «Сан-Сиро» Кубок Италии, при этом увязал это якобы с негодованием спонсоров и инвесторов, а также тяжелой экономической ситуацией в стране. Так это или нет – опять же, остается только гадать, но раз ползут такие слухи, значит откуда-то растут и их ноги... и ведь публикуются те не в туринских печатных изданиях...

В стане будущего соперника, конечно, все несколько лучше, но не без «ложки дегтя». Поговаривают, что Аллегри был вне себя после неожиданного поражения на веронской земле, более того, Макс был недоволен не итоговым результатом, а тем подходом, который продемонстрировали игроки, имеющие статус «запасных». И это понятно, ведь именно на этих футболистов последние годы делают ставку главные тренеры «Ювентуса» в матчах за национальный кубок. Конечно, последний матч с «Сампдорией» показал, что выезд в Верону был не более, чем оплошностью и случайностью, но все же...

Верона - Ювентус - 2:1

Уж слишком часто в этом сезоне мы сталкиваемся с тем, что с неподходящим настроем выходим на ту или иную встречу, особенно если речь касается тех, кому меньше уделяется игрового времени. Здесь можно вспомнить и выезд в Севилью, которая стоила нам сами знаете чего, в то время как дружина Унаи Эмери, благодаря той победе и забитому мячу экс-игрока «Юве» Фернандо Льоренте, заняла третье место, которое позволило направиться в Лигу Европы, где накануне «Севилья» взяла ее в третий раз подряд. Вот так, немного и мы поспособствовали успеху испанской команды. А чем наша история закончилась? Да, мы выдали прекрасные, пожалуй лучшие матчи этой Лиги Чемпионов с «Баварией», но не более того, дальше прошли немцы, а глядя на список полуфиналистов «ювентини» прекрасно понимают, что в этом сезоне мы могли побороться за этот трофей как никогда. Можем вспомнить и выезд в Милан, на ответный полуфинал кубка, да и недавний, опять-таки выезд в Верону.

Севилья - Ювентус 1:0 Льоренте

В последних матчах Аллегри дал игровую практику восстановившемуся в срочном порядке бразильскому сменщику Джиджи Буффона – Нето, который, после получения повреждения в апреле, рисковал пропустить финальный матч за кубок. Но экс-вратарь «Фиорентины» успел поправиться в кратчайшие сроки, что позволило ему принять участие в заключительных турах чемпионата, чтобы подойти в «нужных» кондициях к матчу в Риме.

Ожидали восстановления к предстоящему матчу и немецкого полузащитника Сами Хедиры, однако действующему чемпиону мира, в отличие от Нето, так и не удалось отправиться от очередной мышечной травмы и на него Аллегри рассчитывать к сожалению не сможет. В остальном, за исключением Клаудио Маркизио и Мартина Касереса, к матчу все футболисты подходят в неплохом физическом и, на фоне поднятия чемпионского титула над своими головами, психологическом состоянии.

Ювентус - чемпион Италии 2015-16

Нудно перечислять постоянно пополняемую и обновляемую статистику матчей между этими командами, которая уже насчитывает под полторы сотни встреч, не станем, остановимся лишь на актуальных данных.

В нынешнем сезоне в обеих встречах верх одержал «Ювентус» с минимальным счетом (1:0 «дома» и 1:2 «на выезде»). Последний (крайний) раз «Милан» обыгрывал «Ювентус» в сезоне 2012/13, точный удар Робиньо с «левого» 11-метрового оказался единственным в той встрече. Да, в 2014-м был матч тайм в рамках «ТИМ Трофи», где «Милан» с таким же счетом взял верх, но этот турнир, при всем уважении к нашему сопернику, учитывать не станем...

Милан - Ювентус

В рамках национального кубка «Милан» и «Ювентус» в последние годы встречаются довольно-таки регулярно и, стоит отдать должное соперникам, в этих матчах действительно было на что посмотреть. 

За последние 5 розыгрышей турнира дорожки «Милана» и «Ювентуса» уже в третий раз пересекаются в Кубке Италии, причем все три раза на разных стадиях турнира: сначала в полуфинале 2011/12, затем в четвертьфинале 2012/13 и вот теперь финал 2015/16.

Примечательно, но оба предыдущих раза, когда «Ювентус» проходил «Милан», в следующих стадиях «бьянконери» терпели неудачу – в сезоне 2011/12 в финале от «Наполи», в последнем матче Алессандро Дель Пьеро, а в сезоне 2012/13 - в полуфинале от «Лацио». При этом, что любопытно, победитель становился в последующем и обладателем Кубка («Лацио» в римском дерби в финале обыграет «Рому»). Но в этот раз уже не будет следующей стадии и побеждать надо в одном конкретно взятом матче.

Ювентус - Наполи - 0:2. Дель Пьеро

Также следует отметить, что предыдущие два раза для итоговой победы над «Миланом», «Ювентусу» не хватало основного времени и виктории в тех противостояниях были достигнуты уже в дополнительное время и оба раза точными победными ударами в составе «бьянконери» отличался Мирко Вучинич, оба раза на 95-й минуте. Совпадения? Продолжите сами. 

Лично для меня наиболее яркое впечатление произвел первый полуфинальный матч между этими командами в сезоне 2011/12, когда «Ювентус» обыграл тогда еще сильный и претендующий на чемпионство «Милан» на «Сан-Сиро» со счетом 1:2 благодаря…Дублю Мартина Касереса, причем второй мяч был «вишенкой» на том торте. Не будет, к сожалению для нас и к счастью для «Милана», тех палачей «россонери» - Мирко Вучинича и Мартина Касереса. Первый уже давно не является игроком «бьянконери», а второй, судя по всему, проводит свой последний сезон в черно-белой футболке...

Милан - Ювентус - 1:2

В финалах Кубка Италии «Милан» и «Ювентус» встречались трижды, при этом в финале, который состоял из одного матча на нейтральном поле, сильнее оказались «россонери», в 1973 году обыграв туринский клуб в серии послематчевых пенальти (1:1 в основное). А в финалах, которые состояли из двух матчей (в 1942 и 1990), сильнее были «бьянконери». В этом розыгрыше матч один...Неплохо бы переломить тенденцию ;)

----------

Заявка на матч:

Вратари: Буффон, Нето, Рубиньо.

Защитники: Кьеллини, Алекс Сандро, Барцальи, Ругани, Лихтштайнер, Эвра.

Полузащитники: Погба, Эрнанес, Куадрадо, Лемина, Падоин, Асамоа, Стураро, Перейра.

Нападающие: Дзадза, Мората, Манджукич, Дибала.

----------

Дисквалификации: Бонуччи.

Травмы: Касерес, Маркизио, Хедира.

----------

Вряд ли Аллегри станет удивлять своего визави и практически со 100% уверенностью можно говорить о 3-5-2. Очевидно, что матч за кубок - не та встреча, в которой можно поэкспериментировать...Но поломать голову над некоторыми позициями все же придется.

Если выбор фланговых игроков - благоприятная головная боль, ведь Эвра и Сандро, равно как и Лихтштайнер c Куадрадо полностью здоровы и готовы принять участие в предстоящей встрече с первых минут, то центральная зона представляет собой куда более сложную, проблемную головоломку. Если с отсутствием Клаудио Маркизио на продолжительный срок мы уже смирились и надежд на появление «принца» никаких не было, то на Сами Хедиру до последнего многие рассчитывали, однако немецкий полузащитник, «славящийся» своим абонементом в медицинские учреждения, так и не смог восстановиться к предстоящей встрече и не попал в итоговую заявку. Именно с этими двумя персонами, их сменщиками и позициями связан предстоящий непростой выбор Массимилиано Аллегри.

Милан - Ювентус. Аллегри

На позицию «реджисты» в равной степени имеют шансы появиться с первых минут Эрнанес и Марио Лемина. Любопытно, что бразильца, несмотря на качественную игру во второй половине сезона, считают главным «фаворитом» на выход ближайшим летом, в то время как с франко-габонским полузащитником было принято решение о продолжении сотрудничества (выкуп за 9,5 млн. евро с контрактом до 2020 года). На первый взгляд кажется, что с первых минут должен выйти именно Эрнанес, однако не будем забывать, что, несмотря на статусность матча, состав «бьянконери» в этом турнире несколько отличается от оптимального… Пусть некоторым фаворитом у Макса продолжает оставаться «пророк», в его пользу говорит прежде всего опыт и регулярная игровая практика в последних матчах, исключать появление Марио Лемина как в старте, так и в процессе игры, безусловно, нельзя.

Милан - Ювентус. Лемина

Куда более проблемной и загадочной представляется позиция правого центрального полузащитника, которую за собой застолбил ныне травмированный Сами Хедира. Здесь также примерно одинаково могут рассчитывать на свою фамилию в стартовом листе Стефано Стураро и Роберто Перейра. Но проблема заключается не в том, что они, как и Эрнанес с Лемина, находятся примерно в равных условиях, а в том, что и Стураро, и Перейра неважно проводят нынешний сезон, несмотря на все те авансы и эпитеты, которые им выписывались с первых дней пребывания в составе «бьянконери».

Милан - Ювентус. Ругани и Перейра

Да, есть еще вариант с перемещением Погба на позицию Сами Хедиры, чем француз уже неоднократно в этом сезоне занимался, тогда позицию «Поля на поле» мог бы занять Квадво Асамоа, но...Знаете, ганский полузащитник как-то тоже не очень впечатляет в своих редких появлениях в этом сезоне...

Было бы возможным попробовать в этой встрече какую-то иную схему, удивив, тем самым, своего оппонента, но, с учетом подбора исполнителей, вряд ли мы увидим «долгожданную» 4-3-1-2 с треквартистой под нападающими (теоретически это возможно, Погба-Эрнанес-Стураро и Перейра под нападающими, но практику, уверен, Аллегри оставит до межсезонки). Скорее вариант с 4-4-2 или 4-3-3 (легким перекосом на правую бровку, аля с «Манчестер Сити»). Так или иначе, будем оставаться реалистами и попробуем угадать стартовый состав (как обычно, первыми указано авторское предпочтение, после слэша/в скобках –  возможная альтернатива):

Предполагаемый состав

Несмотря на кубковый характер матча, к которому нынешний «Ювентус» относится как к возможности дать практику игрокам с меньшим количеством времени на поле, представляется, что стартовый состав на финал, за исключением вратарской зоны, будет близким к оптимальному, т.е. и Погба, и Манджукич, и Дибала должны появиться завтра с первых минут.

Те, кто внимательно следил за матчем последнего тура с «Сампдорией», могли обратить внимание на игру Андреа Барцальи, который, несмотря на присутствие на поле Бонуччи, занимал именно центральную позицию из 3 защитников, т.е. уже тогда Аллегри готовился к тому, что в финальном матче за кубок именно Барцальи займет место дисквалифицированного Лео.

Милан - Ювентус. Барцальи и Бонуччи

Безусловно, выбирать между Эвра и Сандро, а также Лихтштайнером и Куадрадо – с чего я начинал данную часть превью, всегда приятно, поскольку ты в равной степени можешь рассчитывать как на того, так и на другого. Мой же выбор продиктован сугубо субъективным представлением, виденьем возможного происходящего на поле. Сандро, с учетом наличия Кьеллини, может куда больше времени уделять атакующей фазе, в которой, согласитесь, у него есть некоторое преимущество над более опытным Патрисом Эвра. Будь соперник в чуть лучшей форме, можно было бы сделать чуть бОльший акцент на оборонительную фазу.

А вот на другой бровке с точностью наоборот. Колумбийский вингер безусловно имеет преимущество впереди над своим коллегой по амплуа, но в то же время солидно уступает тому в обороне. И вот тут уже следует обратить внимание на тех игроков, которым я отдал предпочтение в старте – Ругани и Перейра. Первый, пусть и талантливый, но все же еще молодой, растущий защитник, которому необходима будет поддержка, ведь давление в матче такого статуса он еще на себе не испытывал. Перейра же игрок креатива (которого, пусть мы и не наблюдаем в последних встречах), а не обороны. Очевидно, что дополнительный игрок, умеющий отбирать мячи, перехватывать передачи, плотно опекать оппонента на той позиции будет очень даже кстати. Поэтому – Лихтштайнер.

Ювентус - Сампдория. Лихтштайнер

Обслуживать предстоящий финал будет судейская бригада из Флоренции во главет с Джанлука Рокки.

Ожидания. Конечно же я понимаю, что этот матч – последний шанс подсластить очередной невнятный сезон «россонери» и, что немаловажно, получить путевку в Европу на следующий сезон...Но в то же время Аллегри переписывает рекорд за рекордом и намерен сделать второй дубль подряд, чего еще никому не удавалось в Серии А. Этот довод я думаю мы подтвердим, взглянув на стартовый состав. Более того, вспомните как Макс отреагировал на «респект» Луке Тони, где «бьянконери» уступили уже вылетевшей «Вероне» - отменив традиционный проезд на автобусе вплоть до...Да, именно до финального матча за Кубок. Кто знает, может, в случае не достижения этой цели на сезон, таковая поездка вовсе не состоится, а «ювентини» придется водить хороводы в Виново...

Милан - Ювентус. Тренировка перед матчем

Сложно сказать, как скажутся на футболистах «Милана» те распри, которые им устроил новый главный тренер Брокки, а также пока еще действующий президент Берлускони...Раненый зверь, как известно, опаснее вдвойне. Вроде как все должно быть «легко и непринужденно», но эти два слова были с футболистами «Ювентуса» во втором полуфинальном матче против «Интера», помните, чем все закончилось? Так вот не надо даже мысли этому давать. В одном конкретно взятом матче может произойти все, что угодно и, несмотря на кажущуюся пропасть между соперниками, результат может оказаться абсолютно любым. 

Прогноз. Букмекерские конторы, несмотря на некоторые «невынужденные» замены в составе «Ювентуса», не сомневаются в успехе новоиспеченного Чемпиона Италии и в матче за кубок: 6,5 х 3,6 х 1,6.

Представляется, что обе команды не побегут вперед сломя голову, доказывать что-либо и кому-либо. Нет. Скорее наоборот. Формальные хозяева будут действовать крайне осторожно в обороне, а гостям потребуется некоторое время, чтобы понять, кого и чего следует опасаться в составе соперника. В каком бы состоянии «Милан» не был, матчи с «россонери» представляются крайне сложными и мало результативными. «Крупные» победы с разницей в 3 и более мячей такая же редкость, как и некурящая женщина и непьющий мужчина в нашей стране, как правило это «катеначевские» 1:0 или 2:1. И, с учетом сказанного в «ожиданиях», капельку авторского оптимизма: «Милан» - «Ювентус» - 0:2.

Где посмотреть. 21.05.2016 21:45 (Мск).

МАТЧ! Футбол 3/HD (русский), RAI 1/HD (итальянский), Sky Sports 2/HD (английский), Novs Sports 1/HD (греческий), Eurosport 1 Fr (французский).

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Финал Кубка Италии. Милан - Ювентус

----------

21-е мая 2016-го года. Кубок Италии, сезон 2015/16. Финал. Италия, Рим. Стадион: «Олимпико».

«Милан» (Милан, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия).

 

Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия).

----------

----------

Превью к матчу 13-го тура Итальянской Серии А между «Ювентусом» и «Миланом»

Обзор матча 13-го тура Итальянской Серии А между «Ювентусом» и «Миланом»

Превью к матчу 32-го тура Итальянской Серии А между «Миланом» и «Ювентусом»

Обзор матча 32-го тура Итальянской Серии А между «Миланом» и «Ювентусом»

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve