15 мин.

«Ювентус» - «Кальяри»: Реанимация

В пятом туре итальянской Серии А в гости к туринскому «Ювентусу» пожаловал победитель прошлого сезона во втором итальянском дивизионе – «Кальяри».

Юве - Кальяри. Перед матчем

Не поворачивается язык назвать новичком клуб с Сардинии и, тем более, дебютантом элитного итальянского дивизиона, поскольку команда из одноименного города в последнее десятилетие является завсегдатаем Серии А, уверенно вернувшись спустя год отсутствия.

Новый сезон «островитяне» начали в целом неплохо, набрав 4 очка в стартовых 4 турах, однако все свои баллы «россоблу» накопили у себя дома, т.е. пока сардинцы испытывают определенные сложности именно в гостевых встречах. Между тем, «Кальяри» вполне себя добротно ощущают на «Юве Стэдиум», редко какая команда может похвастаться таким достижением. Так, «островитяне» трижды играли в Турине вничью с одинаковым счетом 1:1, в том числе и в последней встрече между этими командами (справедливости ради отметим, что в том матче «Юве» де-юре фиксировал очередной, четвертый чемпионский титул), причем чередуя набранные очки с поражениями (ни на что не намекаю).

Сразу для нескольких игроков гостей нынешняя встреча была довольно-таки принципиальной. Марко Сторари, экс-сменщик Джиджи Буффона, устав сидеть за спиной бессменного «нумеро уно», отправился за игровой практикой на Сардинию, непосредственно поспособствовав триумфу «россоблу» в прошлом сезоне в Серии Б. Недолго, но все же поиграл в составе черно-белых и Марко Боррьело, ныне защищающий цвета гостей. Нынешним летом «островитяне» пополнились сразу двумя экс-футболистами черно-белых: Маурисио Исла наконец на постоянной основе покинул туринский клуб, который, правда, пропускал сегодняшний матч...Но куда важнее другой трансфер – легендарного Симоне Падоина, который чисто по-человечески всегда вызывал симпатию, подтвердив эти качества уже в прощальном письме черно-белому сообществу.

Юве - Кальяри. Падоин

«Ювентус», после неудачи в стартовом матче Лиги чемпионов с «Севильей», потерпел крах в одном из главных матчей сезона – «Дерби Д’Италии». Причем не так страшен счет, с которым мы проиграли, и статус принципиальнейшего соперника, как происходящее на поле – таким беззубым, рассеянным и растерянным «Юве» не видели действительно очень давно. Сам Аллегри, попавший под шквал критики из-за выбранного стартового состава и недонастроя подопечных, скажет, что это самый слабый матч туринского клуба за 30 лет.

Понятно, что для реабилитации в глазах общественности, нет ничего лучшего, как уверенная победа, тем более перед собственными болельщиками спустя несколько дней после конфуза на «Джузеппе Меацца». СМИ стали предлагать различные варианты стартового состава, призывали Аллегри к смене тактической расстановки, и, самое главное, призывали посадить на скамейку Квадво Асамоа, что он, забегаем немножечко вперед, в конечном счете и сделает.

Однако Аллегри остался верен 3-5-2, хотя различные варианты с 4-3-3 или 4-2-3-1 выглядели действительно заманчивыми. Перед матчем Макс, будто оправдывая отсутствие Марио Лемина, скажет, что франко-габонский полузащитник в прошлом сезоне отыграл менее десятка встреч и сейчас он не может постоянно появляться в основе (почему, вместе с этим, место в основе сохраняется за Асамоа – не совсем понятно), но, анонсировав предоставленный отдых Сами Хедире, стало ясно, что Лемина наверняка выйдет в основе, но кто будет его партнером? Им оказался приунывший от сорвавшегося трансфера в «Дженоа» бразилец Эрнанес, который и занял место «реджисты», а сам экс-игрок «Марселя» занял позицию немецкого полузащитника. Также был вариант с восстановившимся Стефано Стураро, но Макс решил поберечь его до лучших времен.

Стартовый состав Юве

Еще одной перестановкой стало первое появление в официальном матче и сразу в стартовом составе - Даниэле Ругани, предоставив небольшой отдых Лео Бонуччи. Вернулся в состав Дани Алвес.

Обе команды начали довольно-таки резво, борьба присутствовала на каждом участке поля и уже на исходе второй минуты хозяева нанесли первый удар в створ ворот Марко Сторари: Миралем Пьянич решил не разыгрывать стандарт, пробив низом в нижний угол. Экс-сменщик Джиджи Буффона не без труда перевел прыгающий мяч на угловой.

Неудачный розыгрыш которого привел к опасной контраатке гостей, однако выше всяких похвал сыграл Андреа Барцальи, сначала отвоевав казалось бы потерянную позицию, а затем и отобрав мяч. Туринский клуб ответил своей быстрой атакой, в которой Пауло Дибала вывел на ударную позицию своего соотечественника и партнера по нападению, но Гонсало Игуаин не смог переиграть Марко Сторари. Вот такую задорную стартовую пятиминутку выдали сегодняшние соперники.

Юве - Кальяри. Андреа Барцальи

Спустя несколько минут Пауло Дибала блеснул индивидуальными действиями, протащив мяч через пол поля, оторвавшись от одного опекуна, обыграв второго, однако прекрасный по задумке, но не слишком удачный по исполнению пас на левый фланг загубил потенциально голевую возможность, подача с бровки завершилась еще одним ударом в створ. Еще через мгновение уже Гонсало Игуаин головой нанес третий за первую десятиминутку удар по владениям Марко Сторари, который был бдителен.

Юве - Кальяри. Дибала и Пьянич

Определенно хозяева пытались быстро открыть счет, реабилитировавшись перед своими поклонниками. Конечно, «Кальяри» - не «Интер», но отметим довольно быструю и успешную игру при выходе из обороны в атаку, чего так не хватало в «Дерби Д’Италии».

И хозяевам все же удалось забить быстрый мяч. Гонсало Игуаина остановили метрах в 30 от штрафной путем желтой карточки, Миралем Пьянич на этот раз решил навесить на того же Игуаина, аргентинец слета хлестко направлял мяч в створ, но снова свою команду спас Марко Сторари, однако на добивании первым оказался Даниэле Ругани, переправивший мяч в сетку и записав на свой счет первый мяч в официальных матчах за «Юве» – 1:0.

Юве - Кальяри - 1:0. Ругани

«Ювентус» продолжил контролировать ход игры, точность передач не подстать встрече в Милане, активно использовали как фланги, так и центральную часть поля, при перехвате мяча тут же устремлялись в атаку.

Игра проходила в довольно неплохом темпе, команды изредка брали паузы для владения мячом на своей половине поля, после чего переходили в наступление. «Юве» практичеки каждое свое действие завершал вблизи чужой штрафной, а вот гостям до поры до времени этого сделать не удавалось.

В середине первого тайма футболистам «Кальяри» удалось провести две опасных атаки, сначала гости чуть не заработали 11-метровый, который был бы назначен, если бы не зафиксированный мгновением ранее офсайд, а затем хозяева заигрались около своей штрафной, что позволило «россоблу» создать небольшую панику в штрафной Джиджи Буффона, в которой чуть расторопнее оказались футболисты в черно-белых футболках.

Юве - Кальяри. Буффон

«Юве» ответил своим опасным моментом. Дибала и Алвес обыгрались на правой бровке, и аргентинец вырезал на Алекса Сандро, которому сантиметров не хватило, чтоб отметить свое имя в протоколе – удар головой разминулся с дальней стойкой. Еще через минуту хозяевам удалась еще одна опасная атака через правый фланг: теперь Лемина опасно простреливал вдоль ворот, но защитники гостей разрядили ситуацию.

На 32-й минуте Гонсало Игуаин не входя в штрафную хлестко пробил в дальний угол, но мяч, облизнув штангу, покинул пределы поля. Но тут же аргентинец все же добился своего. Миралема Пьянича вывели на рандеву с Марко Сторари, который снова сыграл выше всяких похвал, парировав удар полузащитника «Юве», но теперь на добивании оказался уже Игуаин – 2:0.

Юве - Кальяри - 2:0. Игуаин

Честно говоря, даже как-то жалко было смотреть на все старания Марко, который чуть ли не в одиночку продолжал сохранять интригу в этой встрече, но его усилий, без помощи игроков обороны, определенно было недостаточно.

Хозяева продолжали играть в свое удовольствие, продолжительное время контролируя мяч на чужой половине поля, начав обстрелы владений Марко из-за пределов штрафной. Сначала Пьянич с отскоком от земли пробил в ближний угол, Сторари не без труда перевел мяч на угловой, который «бьянконери» решили разыграть, низом адресовав мяч на линию штрафной, откуда Алвес в касание отправил мяч в дальний угол Марко, который не смог в очередной раз выручить свою команду – 3:0.

Юве - Кальяри - 3:0 Дани Алвес

Туринский клуб уверенно довел тайм до логического завершения, не дав возможности гостям создать хоть один полноценный момент собственными усилиями (без вспомогательных действий с нашей стороны).

Подведем итоги первому тайму. Футболисты «Юве» в целом и Макс в частности определенно сделали выводы после предыдущих двух невыразительных встреч. Это было видно как по стартовому составу, так и по настрою игроков. Действительно было несколько жаль Марко Сторари, отличного вратаря, что он неоднократно продемонстрирует по ходу первой 45-минутки, что он попал под свой бывший, но в то же время разъяренный туринский клуб. Отметил бы действия Марио Лемина, который был активен и заметен на каждом участке поля. Его партнер по полузащите - Миралем Пьянич намного свободнее чувствует себя на позиции центрального полузащитника, получив возможность дирижировать игрой, а не концентрироваться на оборонительных действиях. Активны были оба бразильских фланга, причем отдельно выделил бы Алвеса, который отдыхал в последнем туре, но а в атаке отметил бы Гонсало Игуаина - активен, полезен для команды, угроза для соперника.

Юве - Кальяри. Первый тайм.

Вторая половина встречи началась с неожиданной перестановки в составе «Юве». На поле не вышел капитан команды – Джиджи Буффон, вместо которого появился бразилец Нето. Неординарное действие, вряд ли Аллегри просто решил предоставить игровую практику сменщику Джиджи...Но будем надеяться, что это именно так. Тем временем, в составе гостей произошли сразу две замены.

На первых минутах обе команды снова продемонстрировали желание бороться, даже с некоторым излишком – множество столкновений, особенно в центральной части поля, которые не оставались без внимания главного арбитра встречи Маурицио Мариани.

Спустя минут 5-7 после возобновления игры и борьбы в центре поля «бьянконери» приступили к своим новым наступательным действиям на владения Марко Сторари, но в отличие от тайма первого, сразу несколько атак футболистов туринского клуба завершались на подступах к штрафной, а удары застревали в ногах защитников «россоблу».

Юве - Кальяри. Дани Алвес

На 64-й минуте реальную возможность забить еще один мяч была у Гонсало Игуаина. Пауло Дибала отобрал мяч на чужой половине поля и сразу покатил на своего партнера по нападению, который, слегка замешкавшись, вошел в штрафную и упустил возможность для удара. Вторым темпом атаку продолжить не удалось, т.к. в борьбе Дани Ругани, как узрел главный арбитр встречи, нарушил правила, а за излишнее недовольство автор первого забитого мяча был еще и награжден первым для себя предупреждением в этом сезоне.

Постепенно темп игры начал снижаться, «Юве» уже был не так активен и агрессивен в атакующей линии, предпочитая подолгу проводить позиционные атаки, у гостей же и вовсе ничего не получалось, а бразилец Нето скучал в своих владениях, лишь изредка встречаясь с мячом.

Юве - Кальяри. Дибала

Наконец-то добротное игровое время получил и Марко Пьяца, который вышел на целых двадцать минут, предоставив отдых Пауло Дибале... Аргентинец пока никак не может открыть счет своим голам в новом сезоне.

Не успев выйти на поле, Пьяца заработал штрафной на левой бровке, откуда Миралем Пьянич неожиданно решил пробить по воротам, но на чеку был Марко Сторари, парировав мяч в ближнем углу. Через минуту бразилец Эрнанес мощно приложился метров с 30, однако снова в игру успешно вступил Марко, выудив мяч из под перекладины.

Заключительная десятиминутка стартовала с замены Гонсало Игуаина на Марио Манджукича. «Юве» действовал очень уверенно, продолжая прессинговать соперника на чужой половине поля, откуда футболисты «Кальяри» долгое время попросту не могли выйти даже за центральную линию поля.

На 84-й минуте в сетку Марко Сторари заполз еще один мяч и снова с добивания. Пьянич забросил на Манджукича, хорват скинул на подключившегося Марио Лемина, удар которого снова парировал Сторари, но на этот раз добивать не потребовалось, т.к. мяч предательски для вратаря отскочил в уже лежачего Лемина, от которого (или от боровшегося с ним Чеппителли) закатился в ворота – 4:0.

В концовке матча Марио Манджукич получил возможность поставить восклицательный знак в этой встрече, игроки обороны «Кальяри» неудачно исполнили искусственный офсайд, хорват, будучи в штрафной, пробил в ближний угол, но мяч пролетел мимо ближнего угла. Через минуту другой хорват, Марко Пьяца получит свой шанс забить дебютный мяч в черно-белой футболке, но не смог воспользоваться прекрасной передачей из глубины поля от Эрнанеса, пробив не только выше вышедшего ему навстречу Марко Сторари, но и выше ворот. Больше ничего примечательного, кроме песни имени Симоне Падоин, не наблюдалось.

Даниэле Ругани. Забил первой мяч в первом матче нынешнего сезона, но умудрился получить предупреждение в атаке, чем слегка «приукрасил» в целом добротное свое выступление. В обороне не без помарок, нужно лучше взаимодействовать с партнерами, а также подсказывать коллегам, если идешь на мяч, избегая столкновений со своими же. Уверенно подключается к атаке не только при стандартных положениях. В какой он форме? Сложно сказать, нужен соперник чуть поопаснее и индивидуально наделенный более сильными футболистами.

Юве - Кальяри. Ругани, Игуаин, Алвес

Миралем Пьянич. Миро – освобожденный. Не нужно озираться за спину, там есть кому играть. Исполняет роль свободного художника на позиции Погба, при этом регулярно смещается в зону «трекварти», как было с «Сассуоло», представляя угрозу оборонительным редутам гостей. Уверен на стандартах (а могло быть иначе?), пару раз угрожает владениям Сторари из непривычных для удара позиции, но последний справляется.

Юве - Кальяри. Пьянич и Алвес

Гонсало Игуаин. Слегка разозленный нереализованными моментами и действиями Сторари, все же отличается, оказавшись в нужном месте в нужное время. Также стал соавтором первого мяча, заработав штрафной, а после и пробив по воротам «Кальяри». Лишними килограммами вроде и не пахнет, но вспоминая его интервью после первого забитого мяча так и хочется сказать: «Давай, толстый! Не останавливайся!». Энергии пруд пруди, кажется, что носится даже больше Дибалы.

Юве - Кальяри. Игуаин и Пьянич

Лучший игрок матча. Складывается впечатление, что он везде. Поможет при отборе, прессингует, обыграется, разгонит атаку, прострелит или навесит, откроется в штрафной, попробует пробить издали...В целом очень качественный матч, быть может, Аллегри и был прав, предоставив тому несколько матчей отдыха и теперь он с новыми силами готов рвать и метать. Субъективно. Марио Лемина.

Юве - Кальяри. Марио Лемина

Подытожим. Реанимация, в целом, удалась. Команда должным образом отреагировала на происходящее с ней в последних матчах, была заведена на все 90 минут, вышли с правильным настроем и настроением, что не могло не сказаться на результате. Да, были определенные опасения относительно Эрнанеса, но глядя на действия Квадво Асамоа понимаешь, что лучше играть с бразильцем, чем иметь на одного игрока меньше.

Юве - Кальяри. Эрнанес, Ругани, Сандро, Лемина

У гостей ничего не получалось, ни Джиджи Буффон, ни вышедший во второй половине встречи Нето так и не вступили в игру ни разу, что, наверное, и должно быть при игре между «Юве» и командами, которые ставят перед собой совсем иные цели. Но, отметим, что без ошибок с нашей стороны снова не обошлось, которые могли вылиться в нечто бОльшее...

И я все понимаю, Марко Сторари действительно отличный вратарь и хороший человек, неоднократно показывал свою блестящую реакцию, особенно в ближнем бою, и его определенно жаль, поскольку он сделал все сегодня, чтобы избежать разгромного счета...Но все же имея столько моментов, необходимо забивать первым темпом, не оставлять все на волю случая. Да, Марко поймал кураж, но мяч не всегда так удачно будет отскакивать своему же или в своего же. 3 из 4 забиты именно таким способом. Такие моменты надо забивать, реализовывать, не оставлять шансов вратарю.

Юве - Кальяри. После матча

Через несколько дней туринский клуб ожидает непростой визит на Сицилию, где местный «Палермо», неудачно стартовавший в нынешнем сезоне и уже, традиционно, сменивший главного тренера, определенно даст бой действующему чемпиону, тем более, что в параллельном матче «розовым» удалось увезти дебютные три очка из Бергамо, отличившись в самой концовке встречи.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Юве - Кальяри. Итоговый счет

----------

21-е сентября 2016-го года. Чемпионат Италии, сезон 2016/17. 5-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Кальяри» (Кальяри, Италия) - 4:0 (3:0).

Голы: Ругани, 14' - 1:0, Игуаин, 33' - 2:0, Алвес, 39' - 3:0, Лемина, 84' - 4:0.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон (Нето, 46'), Ругани, Барцальи, Кьеллини, Дани Алвес, Лемина, Пьянич, Эрнанес, Алекс Сандро, Игуаин (Манджукич, 81'), Дибала (Пьяца, 71').

Остались в запасе: Аудеро, Лихтштайнер, Бонуччи, Асамоа, Стураро.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Кальяри» (Кальяри, Италия): Сторари, Чеппителли, Биттанте, Бруно Алвеш, Мурру, Жоао Педро (Тахцидис, 46'), Баррела, Ди Дженнаро, Падоин, Сау (Мунари, 68'), Борьелло (Джанетти, 46').

Остались в запасе: Пидзакане, Рафаэл, Мелькьорри, Коломбо, Капуано, Саламон.

Главный тренер: Массимо Растелли.

Главный судья: Маурицио Мариани (Рим, Италия).