7 мин.

No Pirlo, No Party

Андреа Пирло – новый главный тренер «Ювентуса». Андреа Аньелли всех удивил. Снова. Первая реакция «Что это было?». Вы там совсем?

Как можно назначать тренером клуба из топ-5 в мире человека с нулем матчей на тренерском мостике? Но так ли это решение опрометчиво?

Предшественник

Назначение Маурицио Сарри год назад открывало новую главу в истории туринского клуба. Атака, красивая игра, доминирование. Из всех кандидатов Сарри больше всех походил на главную цель -Пепа Гвардиолу. Но в «Юве» понимали, что тосканец сложный человек и для контроля «раздевалки» был возвращен Джанлуиджи Буффон. Джиджи вместе с Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи должны были сгладить острые моменты.

Но до конца это сделать не получилось. «Юве» очень хорошо умеет работать с прессой в плане утечек. За год под руководством Сарри, их практически не было. Особенно, если сравнить, например, с миланским черно-синим, где Конте не успевает, что-то сказать в раздевалке, а Аузилио через Ди Марцио уже ведет онлайн. Все перекрыть не удалось.

Первый звонок был в феврале после поражения от «Вероны», Сарри прошелся по Бонуччи и Пьяничу, но «сенаторы» разрулили ситуацию, далее был перерыв из-за коронавируса и вроде все улеглось. Бомбануло в июле. Мало кто заметил, что в постковидном чемпионате Сарри не использовал главное преимущество «Юве», длинную скамейку. Ротация проходила только из-за травм и дисквалификаций.

Это еще более накалило обстановку, к недовольным добавился как минимум Коста. Ключевым стал проигрыш «Удинезе», матч в котором надо было закрывать чемпионат был полностью провален. Добило столкновение в раздевалке после игры с «Кальяри». Игроки отправились к руководству, менять 10 человек или одного, выбор очевиден, развитие событий пришло к абсолютно логичному финалу.

«Юве» не увольняет тренеров по ходу сезона, только в случае откровенного провала. Поэтому подождали конца сезона, это вчера подтвердил Паратичи. «Нельзя сказать, что на это повлиял какой-то конкретный эпизод или момент. Это был длинный сезон, с множеством моментов и эпизодов, а также вещей, которые наталкивают на мысли и размышления. Решение стало результатом очень долгого сезона, очень трудного, очень сложного во всех смыслах, и мы пришли к этому решению в концовке сезона. В том числе и благодаря завоеванию Скудетто».

Таким образом «Ювентус» два года подряд увольняет тренеров взявших скудетто.

Кандидаты

А вот тут самое интересное. Если проанализировать последние события, то можно сделать вывод, что кандидат был один. Пресса называла Маурисио Почеттино и Симоне Индзаги, до кучи накинули Зинедина Зидана, Сержиу Консейсао и Пауло Соузу. Последние трое — это даже не смешно. Первые двое реальные варианты. Симоне перерос «Лацио» и должен пробовать себя в клубе уровнем повыше, я ставил на него. Почеттино год сидит без работы и всплывает во всех новостях про смену тренера в любом топ-клубе. Но выбрали не их.

А теперь про подсказки, которые мы все упустили. Конечно, их можно посчитать притянутыми, но все же. Первое, 30 июля Пирло назначают тренером U23. Сегодня уже смело можно сказать, что в «Юве» работает очень бестолковый контент-менеджер, иначе сложно объяснить почему тренером U23 на официальном сайте до сих пор висит Фабио Пеккья.

Второе, Пирло конечно легенда, но вы видели, что бы на представлении тренера второй команды был спортивный директор и что еще внушительнее владелец клуба? Сложно представить Переса на презентации Рауля или Бартомеу на презентации условного Хави в кантере. Для полноты картины не хватало только Недведа. Третье, тренерский штаб U23 так и не был полностью сформирован, был подтвержден только ассистент, тут или безалаберность или это было не нужно.

Четвертую подсказку дал Аньелли на пресс-конференции, он ни разу не назвал фамилию Сарри, только тренера и технический персонал. Пятая расскрывает назначение Пирло в основную команду. Аньелли: «Однажды он может совершить прыжок в первую команду с истинным представлением о том, что такое «Ювентус». Андреа не нужно учить, что такое «Ювентус», потому что он это и так знает.» Явный укол в сторону тренера-провинциала так и не понявшего, что такое топ-клуб и не нашедшего точек соприкосновения со звездными игроками.

Тут вспоминается встреча Конте с Аньелли. «Президент, не обижайтесь, но «Ювентус» играет как провинциальная команда. Соперники должны бояться «Юве» еще до выхода на поле. Я помню, как первый раз играл за «Лечче» против «Юве» в Турине. Я был очень молод… У меня дрожали ноги! Большая команда должна этим пользоваться, давить на соперника. А «Ювентус» постоянно ждет, это провинциальный менталитет. Так не должно быть, нужно доминировать, владеть мячом, дать понять, что у противника нет шанса – ни дома, ни в гостях!».

На что Андреа ответил: «Я постоянно повторяю всем, что нужно помнить, форму какой команды они носят. Они олицетворяют историю клуба, всех фантастических футболистов, которые тут играли раньше».

Показательно как быстро «Юве» объявил о назначении, если в 2014 году прошли сутки, то здесь всего пару часов. Это доказывает, что решение было продумано заранее. Никакой спонтанности. Аньелли снова играет на опережение и не дает скатиться в монотонность. Встряска должна дать результат.

Стиль

Курс на атаку будет продолжен. Пирло продолжит готовить команду к возможному приходу Гвардиолы. Возможен вариант, при котором Пеп и не понадобиться. Какую схему будет использовать Пирло пока никто не знает. Есть небольшая подсказка, что это 4-3-3 или 3-5-2.

Несколько месяцев назад Каннаваро общался с Пирло по видео связи: «Андреа, какая тактическая схема тебе нравится?» Пирло: «Это зависит от игроков, но мне нравится 4-3-3, с хорошим владением мячом». Игроки в «Юве» прямо сейчас под 3-5-2. Наличие Де Лигта, Кьеллини и Бонуччи просто молит об игре в трех защитников. Демирал позволит их ротировать. Хуан и Сандро прям напрашиваются на края. Нужен только полузащитник. Но уже пошли слухи про Тонали, который вроде одной ногой был в Милане.

В нападение по-прежнему рассматривается Милик, но уже за двадцатку. Но это сейчас не так важно. Назначение Пирло показывает, что руководство верит в этот состав, он в следующем году будет исполнять свою лебединую песню. Их не надо натаскивать тактически, более важен психологический аспект. Нужна мотивация, а перестройку устроят в 21 году.

Чего ожидать?

Тут все сложно. Это назначение сравнивают с назначениями Зидана и Пепа, но их нельзя сравнивать. Даже с Фераррой и Конте не сравнить. У каждого из перечисленных был опыт работы тренером в молодежке или хотя бы ассистентом. Тут опыта ноль.

Преимущество Андреа в поддержке, только объявили о его повышении как сразу прилетели хваленые речи от Фабио Капелло, Алессандро Дель Пьеро и Марко Тарделли. Пошли воспоминания как он помогал с тактикой Пранделли на Евро 2012. Болельщики тоже его поддерживают, нет негатива, который присутствовал в момент прихода Сарри или Аллегри.

Пока все выглядит как большая авантюра, вроде Зеедорф закончил карьеру и возглавил «Милан», но сравнивать ту команду с нынешним «Юве» просто смешно. Аньелли не раз доказывал, что просчитывает все на пару шагов вперед и принимает взвешенные решения.  Так что скорее всего нас ждет отличная вечеринка. А какая вечеринка без Пирло?