7 мин.

Пора взрослеть, Пауло

В одном из своих первых постов я анализировал, провальное ли решение руководства избавится о Пауло Дибалы в августе 2019 года.

В итоге Пауло остался с нами. Схематичный футбол Сарри помог раскрыть его сильные стороны, совместить одновременно на поле казалось несовместимых и в финале сезона именно отсутствие «Сокровища» из-за травмы не позволило пройти «Лион».

После последнего сезона с Аллегри это казалось прорывом. Две звезды нашли себя на поле, осталось подкрутить остальных и будущее будет безоблачным. Но все пошло не так. Андреа Аньелли дал команду на омоложение состава. Паратичи избавился почти от всех пенсионеров, накупил толковой молодежи и, что самое главное, универсальной.

Сарри отправили восвояси, взамен поставили молодого и гибкого Пирло, снова перестройка, к тому же более сложная. Без предсезонки, в уплотненном графике. Пирло сразу начал с места в карьер. Гибридная схема позволила размещать на поле множество атакующих игроков. Роналду продолжил забивать, и все ждали усиления с возвращением Пауло.

И действительно, как если не МВП прошлого сезона Серии А должен сложить атакующий пазл. Но Пауло опять поймал «Звезду». Причем, если летом 2019 после провального года «Юве» даже не думал садиться за стол переговоров с агентами Дибалы, то полуковидный сезон снова поднял его ставки и Паратичи не раз уверял, что новый контракт не за горами.

Но запросы «Даймонда» поставили «Юве» мягко говоря, в недоумение. 15 миллионов евро за сезон чистыми.  Для «Юве» эта сумма с налогами становится 26,7 млн. Как то многовато для парня, превращающегося в невидимку в решающих матчах сезона. Если кто не согласен, то советую посмотреть на уровень Бэйла, Гризманна, Неймара, Суареса и тд. в 27 лет.

Эти парни в таком возрасте забирали турниры, а не «сегодня я встал не с той ноги, и бегать не буду». А здесь ситуация такова, что матчей когда надо было решать, а не прятаться за спину португальца или защиты, полно.

Но самое интересное, что «Юве» все равно шел на встречу и пытался добраться до данной суммы, но получал отказы, и переговоры были близки к тупику. Вышли из него благодаря Пауло. Правда вышли не в ту сторону, куда он хотел. Что же произошло?

Аргентинец восстановился от травмы, и впервые попал в заявку на рядовой матч чемпионата против «Кротоне», матч шел с преимуществом бьянконери, но кротонцы сумели сравнять, а судья добавил красных красок для Кьезы. Пирло резонно не решился бросать в матч, где нужны игроки с хорошей физикой не готового парня.

После матча разразилась буря, которую пытались быстро утихомирить. Но приличный осадочек остался, а потом Туттоспорт копнул дальше и понеслась. Непонятно, чем думал Ла Хойя лайкая твит, в котором ставилось под сомнение решение Андреа Пирло оставить его на скамейке запасных на 90 минут против "Кротоне".

 "Интересно, какой смысл брать Дибалу в Кротоне, если не выпускать его на поле. Если он был не в состоянии играть, не было ли логичнее оставить его в Турине тренироваться?" - написала корреспондент Gazzetta dello Sport Фабиана Делла Валле в Twitter.

Аргентинцу понравился твит, но он удалил его через несколько минут. Но интернет все помнит. Дальше подлила Тутто, оказалось, что недовольство методами Пирло он успел в подрибунке высказать Паратичи, сделав это еще и при свидетелях. Феноменальный уровень профессионализма от парня претендующего на 15 млн.

Все газеты пестрели, что против «Динамо» аргентинец будет в основе, но Пирло мужик с большими «кохонес» и твиттерный войн снова полировал лавку. А на поле реальные ребята размазывали киевлян, показательна статистика по их ударам. Три за 56 минут, один из которых из центрального круга.

Спустя почти час выходит МВП и сказать, что все полетело в тартарары, не сказать ничего. За оставшиеся 34 минуты киевляне почти сравняли, нанесли 8 ударов из них 4 из штрафной. Атака же «Юве» умерла почти полностью, но благо Мората стрельнул контрольный.

После матча я был в непонимании, много видел матчей, но как один игрок, просто убивал своим действием и бездействием всю игру команды на корню. Подумал, просто показалось.

Далее была «Верона», Пирло решил поберечь Кулусевски и выставил «звезду» в основе, что бы тот набрал форму. Как результат, снова мучения всей команды, благо Деян успел выйти на поле и один раз случайно оказаться на родном правом фланге.

Следом мертвая «Барса», это был залет. Опять какой-то дыр-дыр, пешеходство в центре, помеха для Мораты и Кулусевски. У Пауло добавилась улыбка. Прессинга и ускорений это делать не помогало, избавится от тупых потерь она тоже не помогла.

И тут настал день рождения «Юве». 123 года величия. Календарь подсобил и преподнес на заклание «Специю», правда «Синьора» ни разу в истории их не обыгрывала, но силы были не равны. Показательна ситуация с Роналду. Человек не истерил, требуя места в составе, сам признал, что возможно не готов, не лайкал посты, а спокойно сидел и ждал отмашки.

А на поле опять творилась дичь. Морату почти отрезали, но благо помогал Маккенни, тоже, кстати, находящийся в не самых лучших кондициях. В центре царил Артур, бегая с глазами по червонцу и вопросом «Что происходит?». И я его прекрасно понимаю. Когда реджиста получает мяч у него есть возможность отдать на меццалу, на латераля (если открыты) или в разрез на форвардов, если те растянули оборону, а меццала увел оппонента.

И вот получает Артур мяч в центральном круге и не понимает, а что один из форвардов делает в метре от него, да еще и мяч требует. Раз отдал, два отдал, а по итогу все бегут назад после потери. Три потери и две из них в районе центрального круга. Какой-то сюр. Больше только у Маккенни, но все четыре возле штрафной соперника. Что логично, ведь парень вышел на позицию атакующего полузащитника, там и бегал.

Устав смотреть на эту космическую оперу Пирло дает отмашку. 126 секунд понадобилось Криштиану, чтобы выпотрошить бедных лигурийцев. Артур разрезал всю полузащиту, Мората получив вместо пешехода нормального напарника вспорол всю защиту. Семь касаний, две передачи, вынимай. Лицо Дибалы на лавке описало всё.

Что в итоге мы наблюдаем. Мы видим игрока в ужасающем, для профи такого уровня, физическом состоянии. В голову приходят мысли, что Пауло пока восстанавливался, тренажерный зал видел только в инстаграме Роналду. Создается впечатление, что он потерял за последние два месяца 3-5 килограмма мышечной массы.

По-другому объяснить, почему он стал валиться от дуновения ветра невозможно. В доигровке прошлого сезона отобрать мяч у него могли, только вырывая ноги, тут какой-то лайтовый неваляшка. В прессинг сил бежать нет, даже в атаку не бежит. Момент в середине первого тайма против «Специи» просто вопиющий.

Дибала получает мяч в центральном кругу, атака 3 против 4. Пауло типа бежит к штрафной, но вот мимо как поезд мимо нищего пролетает Кьеза, который пробежал расстояние в два раза больше за тоже время. В итоге у аргентинца видно настолько закончились силы, что он даже пас не смог отдать, а катнул сферу в сторону Кьезы с Моратой, авось кто-то подберет.

За день до этого Паратичи свернул все переговоры с агентом Дибалы. Теперь, похоже, есть только два развития событий. Первый вариант. Дибала затыкается, начинает работать, и до января доказывает, что достоин, носить номер Дель Пьеро и продлевает контракт максимум на 10 млн. Второй вариант. Прощание следующим летом. Правда, на такой талант покупателей пока нет, а с такими запросами и при такой игре сомневаюсь, что будут.

Год назад Роналду провалил ноябрь, не забив ни одного мяча, попав под две подряд замены и тоннаж критики, но с его стороны не было никаких претензий на публике. Только при замене с «Миланом» была видна злость, но хоть газеты и пытались развить тему и хайпануть, ничего не получилось. А все просто, злость Криштиану была направлена на себя, и он вернулся, как истинный профи, и выжег весь декабрь, накидав тонну голов. Вот и вся разница между мальчиком и мужем.

Тебе уже 27 лет, Пауло, пора взрослеть!