7 мин.

Разгребая «Наследие Маротты»: итоги трансферного окна «Юве»

Итак, трансферное окно закрыто, оно было очень необычным, коротким, ковидным. На прошлой неделе я выделял цели Паратичи в конце окна. Смотрим, как он собрал эти трансферы и что у Фабио получилось.

Но сначала откатимся аж в январь, когда был совершен первый трансфер для команды Пирло.

Деян Кулусевски

Шведский ноунейм с македонскими корнями был откопан в «Броммапойкарне» скаутами богини, переехал в Италию, разорвал чемпионат примавер с 11+14, стал там чемпионом. Паратичи не спал и предложил 15 млн, предложение отклонили и в январе Фабио накатил почти 30 млн с бонусами на первоначальную сумму и рыжий стал игроком «Юве».

К тому времени Деян превратился в одну из главных молодых звезд сериала, насилуя матерых защитников на правом фланге атаки «Пармы». Помог пармезанцам выдать сильный сезон, забрал приз «Лучший молодой игрок года» и переехал в атаку к Роналду.  

Артур

Переносимся в апрель, разгар эпидемии, европейцы на карантине, футбол только в записи и в одной стране третьего мира находящейся в самом центре Европы. Пошли всплески про готовящийся обмен игроками «Юве» и «Барсы». Фигурируют Артур, Пьянич, Де Шильо и Самеду.

В итоге после долгих уговоров блауграна выставляет в июне на мороз Артура, черно-белые подкидывают 12 млн и Пьянича, все довольны. По итогу у «Юве» игрок с зарплатой в два раза меньше и моложе на 6 лет.

Уэстон Маккенни

Август прошел в переговорах, все обсуждали Пирло и неспособность сбросить балласт, но в итоге расторгаются контракты с Матьюиди и Игуаином и процесс пошел. В самом начале сентября Паратичи вытаскивает то ли «нового Видаля», то ли «Давидса» из подвала Бундеслиги. Копеечная аренда, умеренная сумма выкупа, коммерческий потенциал.

Янки, не поняв куда попал сходу усаживает на лавку Артура и Бентанкура, выжигает при помощи Адриена Бандероса Рабьо весь центр поля против «Сампы» и подтверждает свой уровень против мотивированной «Ромы».

Альваро Мората

Далее уругвайско-боснийский сериал «Жду тебя». Уругваец с приключениями слетал в Перуджу на экзамен, но не успел получить паспорт. Переключились на боснийца, тот уже собрал чемоданы и сидел в такси готовясь кричать: «Гони шеф, три счетчика».

Но в спин-оффе нам рассказали про мусорные разборки польского ресторатора и итальянского режиссёра.  Как итог Фабио выписал из Мадрида всеобщего любимчика и теперь Эдоардо Мората Кампелло может сыграть за сборную Италии.

Боснийская же часть сериала закончилась грустно, как и польская, а вот уругвайская с хэпиэндом. Не исключено, что польскую серию мы увидим в следующем году бесплатно.

Роландо Мандрагора

Самый незаметный, но все равно неплохой трансфер. Бэкграунд таков, два года назад после покупки Роналду «Юве» раскидал толпу молодежи по хорошим ценам. Роландо был одним из них и за 20 млн уехал набираться опыта в «Удинезе», этим летом туринцы по старой договоренности были обязаны выкупить его обратно за 26 млн.

Но ковид и травма внесли коррективы. Сначала договорились перенести выкуп на следующий год, но под конец окна «Юве» помог удинцам испытывающим, как и большинство клубов финансовые проблемы и выкупил игрока за 10,7 млн, оставил его в Удине на два года бесплатно и выписал бонусы на 6 млн.

Федерико Кьеза

Джанлуиджи Буффон продолжает собирать коллекцию. Джиджи поиграл против сына Лилиана Тюрама, потом против сына Джорджа Веа, против сына Паоло Мальдини. Теперь он пошел дальше, против Федерико он тоже играл, а теперь сыграет с ним в одной команде.

Переход длинной в год, прошлым летом Паратичи договорился с Кьезой о контракте и с Делла Валле о трансфере, но братья продали команду. Комиссо не захотел стартовать с продажи главной звезды, запирал Кьезу в номере вместе Джо Бароне и удержал итальянца в команде.

Но печальная игра фиалок подвела к закономерному итогу и теперь у флорентийцев появился новый «предатель». Версия 3.0. Угрозы, проклятья и жена Антоньони бомбящая соц.сети, пока Паратичи доставал прошлогодний контракт с антресоли. Сумму удалось скинуть с 70 млн до 50 млн.

В целом покупки хороши, все ребята молоды и горячи, самый «пенсионер» наш испанский многодетный папа, целых 27 лет. Команда укомплектована, многие могут сыграть на разных позициях. Кого-то раскроет Пирло, как, например, Данило на позиции центрального защитника.

Арендатичи

В продажах все весело. После Беппе Маротты осталось пару игроков на космических контрактах. В условиях падения доходов их почти удалось отправить восвояси. Остался только Сами «Stahleier» Хедира.

Продать почти никого не удалось, только Пьянича, а вот в аренду укатило аж 8 игроков. Вот наши герои: Кристиан Ромеро, Лука Пеллегрини, Марко Пьяца, Ханс Николусси-Кавилья, Роландо Мандрагора, Дуглас Коста, Маттиа Де Шильо, Даниэле Ругани. Первые пятеро могут получить шанс в будущем, а вот с последней троицей будут расставаться следующим летом, возможно через расторжение контрактов.

Раскидав по арендам, «Юве» почистил платежку и смог оформить того же Кьезу. Продать игроков на таких контрактах сейчас нереально, если их трансфер еще потянут, то их зарплаты потянут только топы, которые тоже не жируют. Здесь особенно спасибо «Баварии», сняли 10,6 млн зарплаты Косты.

Эпилог

Фабио Паратичи молодцом и заслужил крепкую четверку с плюсом, на пять можно было замахнуться, выписав Ауара, но это оставим на следующее лето. Команда готова к сезону, почти все цели на трансферном рынке достигнуты. Идеала не бывает. Ждем Пьянича в гости, это будет первый стресс-тест для этой команды. Будет горячо.