2 мин.

Лига чемпионов 2019/20, составы стоят почти 16 миллиардов

Позавчера были посеяны группы Лиги чемпионов УЕФА 2019/20. Состав групп дал действительно захватывающие противостояния для итальянских клубов, например «Наполи» будет противостоять чемпиону Европы «Ливерпулю», «Юве» снова бросит вызов «Атлетико Мадрид», а «Аталанта» в дебютном сезоне встретится с «Манчестер Сити».

Группы, которые не включают итальянские клубы, также предложат отличные матчи. «Реал Мадрид» и «Пари Сен-Жермен» бросят вызов друг другу вспоминая противостояние двухлетней давности. «Бавария» протестирует действующих вице-чемпионов из «Тоттенхэма», а вернувшийся в турнир «Челси» Лэмпарда сыграет с полуфиналистом прошлого розыгрыша «Аяксом» Тен Хага.

В новой Лиге чемпионов появятся лучшие европейские футболисты, в том числе и по их ценности. Анализ Transfermark показывает, что в общей сложности стоимость игроков участвующих команд почти 16 миллиардов евро.

Клуб с наивысшей стоимостью – это «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы. Тренеру доступны игроки за 1,27 миллиарда евро. За горожанами следует «Реал Мадрид», чей состав оценивается 1,18 миллиарда евро, на третьем месте «Барселона» с 1,16 миллиарда евро. «Ливерпуль», четвертый в рейтинге, а также последний клуб, чей состав превышает 1 миллиард (1,07 миллиарда евро). Однако возможный переход Неймара из «ПСЖ» в «Барселону» может привести к перевороту в иерархии.

Благодаря «Манчестер Сити» стоимость группы в которой сыграет «Аталанта» составляет 1,73 млрд евро, а игроки бергамасков на данный момент оцениваются на уровне 247,5 млн евро (вторая сила группы по этому показателю). Наконец, группа «Наполи» набрала веса на 1,94 миллиарда евро, где «Ливерпуль» стоит более половины от этой цифры, а неаполитанский состав тянет на 660 миллионов евро.