4 мин.

Победивший время — Джанлуиджи Буффон

Побеждать приятно всегда, вдвойне приятно разгромить заклятого врага, не оставив ему шансов. Помните, год назад, матч против Наполи. Именно после той важнейшей игры стало понятно – «Ювентус» не упустит скудетто. Результат кубковой встречи не добавит очков в копилку «старой синьоры», но не стоит забывать о менталитете и уверенности.

Аллегри растет, растет вместе с «Ювентусом» – вчерашний матч еще раз наглядно это демонстрирует. Ко всему прочему, эта победа имеет  особый вкус и потому, что результат сделал Мората. К испанцу обязательно вернется уверенность, и лишь запрет на трансферы «Реала» помешает Пересу ухватится за лакомый кусок. Хотя лично мне с трудом верится и в то, что Альваро сам изъявил бы желание покинуть Турин.

Твоя команда одерживает важную победу, а ты не участвуешь в матче – такое бывает почти с каждым игроком, но только не с Буффоном – кэп получил отдых, но мыслями был на поле. В его глазах читалась жажда игры, страсть – не бешенство Фелипе Мело, а страсть разумная, холодная. Это то качество, которое отличает единицы от общей массы. Такие же глаза были у Паоло Мальдини, Дино Дзоффа...

Сложно выбрать подарок на день рождение человеку, у которого есть все. Но что может быть лучше, чем победа над «Интером» в канун именин – команда сделала, Мората упаковал, Дибала приклеил бант, вручили все вместе. «Джиджи» заслужил такой презент.

«Если все пойдет по плану, я сыграю на ЧМ в России и закончу с игрой» – этими словами Джанлуиджи расставил все точки над «и». Символично, что дебютировал Буффон за сборную в Москве, на русской земле он и проведет финальную черту.  Можно уже сейчас дать волю эмоциям и начать переживать за будущее после его ухода. Но лично я предпочту наслаждаться оставшимся временем и ценить то, что уже пережил, будучи болельщиком «Ювентуса».

«Джиджи» с детства хотел быть футболистом – и стал им. Мечтал о сборной Италии и Ювентусе – и вот он бессменный капитан. Более 750 матчей в карьере, титул чемпиона мира и лучший вратарь современности – это все факты, это известно всем.

Но ведь не только Джиджи обладает внушительным послужным списком: Дзофф, Росси, Кан, Таффарел  – все они выдающиеся вратари, но много ли говорят о них сейчас, многие помнят ли их заслуги и их истории? Пожалуй нет – их затмило время, появились новые примеры, новые кумиры. Так же и в будущем, кто-то обязательно побьет рекорды Буффона. Но в случае с Джанлуиджи есть кое-что, что останется в памяти. Именно о таких людях не забывает время, таких личностей считают легендами, в самой наивысшей степени этого обыденного, к сожалению, для современного болельщика, слова.

У Льва Яшина есть золотой мяч, есть признание его величия самим Пеле, а потому, какими бы выдающимися не были его визави во все времена, Лев Иванович навсегда вписан в историю, как непревзойденный мастер своего дела – он не просто легенда, а легенда абсолютная, несравненная.

Человек может сколько угодно говорить о верности своим принципам и делу, о том, что если потребуется, он сделает шаг навстречу опасностям и неизвестности, когда кроме луча надежды у него нет ничего. Но на деле обычно слова расходятся с поступками – таких большинство, но есть и те, которые готовы жертвовать собой ради достижения общей цели.

 «Джиджи» свой золотой мяч не получил, не выиграл несколько раз Лигу чемпионов, не стоял за «менстримовую» «Барсу», но его уникальность кроется в более важном, чем цифры и награды от организации, чья репутация запятнана больше, чем старое пальто, брошенное в грязь. Буффон остался верен принципам и своему делу, остался по-человечески предан «Ювентусу» тогда, когда в этом нуждался клуб и его болельщики.

Буффон не поддался соблазну, как например это сделал, купающийся в славе, Фабио Каннаваро. А ведь у капитана было множество вариантов продолжения карьеры, стоило только захотеть уйти – нашлись бы клубы, которые мечтали о таком вратаре.

Много ли таких людей, как Джиджи? – Нет, но в «Ювентусе» 2006 года таковых было пятеро, и это уникальный случай в истории футбола, когда спортсмены ставили под угрозу свою карьеру, финансовое благополучие, престиж  ради того, чтобы вернуть клубу былое величие. Они сильно рисковали. И у этой пятерки получилось все.

Эта история – и есть то самое свершение, подвижничество, которое вряд ли кому-либо еще под силу повторить. И это ценнее, чем все титулы вместе взятые. Своим поступком, Буффон победил не просто обстоятельства, он победил время – ведь даже когда его рекорды и спортивные свершения будут превзойдены, в памяти миллионов останется куда большее, чем золотые медали и блестящие трофеи.

Джону Форбсу Нэшу - младшему в знак признательности за вклад в науку его коллеги ученые дарили ему свои перьевые ручки. Судя по фильму «Игры разума» – это очень почетный жест. Не представляю себе, сколько ручек подарили бы «Джиджи» Буффону, если бы это было возможным. Но одно я знаю точно – в сердцах миллионов тиффози «Ювентуса» капитан всегда будет человеком, победившим время.