8 мин.

«Идол стадионов» — Алессандро Дель Пьеро

«Ювентус» – больше, чем просто клуб для меня – это мой путь, моя судьба. Связь с командой очень сильна. С «Юве» я пережил взлеты и падения, выиграл все свои трофеи. Здесь я окреп и стал мужчиной, нашел друзей и обрел семью. В Турине родились мои дети. В Турине – я дома» — Алессандро Дель Пьеро.

Когда начал увлекаться футболом, мама подарила мне футболку «Милана» – красная, с черными ромбами и белыми полосками на рукавах, с надписью «Opel» и техническим спонсором «Lotto». Форма понравилась, но кто такие «россонери», я представлял слабо. На слуху больше был «Спартак» и «Интер», а «Барселону», «Реал», «Ювентус» и «МЮ» я не знал вовсе. У одноклассника была майка «Баварии», в синюю и красную вертикальную полоску, с такой же маркой авто на груди. Наш физрук всегда говорил: «Эй, опели, лучше бы у вас на футболках было написано «Опал»(марка сигарет; шутил конечно), будете капитанами, набирайте себе команды». Мы делили класс, брали мяч и выходили на школьный стадион.

Каждый мальчишка хотел быть похожим на своего кумира – в любом дворе был свой голеадор – Роналдо, технарь – Баджо, несокрушимый Шмейхель, бессмертные Йерро и Маттеус. А называться Марадоной считалось особой привилегией – Диего был кем-то особенным для всех. Среди звездных имен фигурировал и Мальдини, и мне нравилось носить футболку его команды. Но болельщиком «Милана» я так и не стал – после матча Италия - Камерун на«ЧМ-98» что-то внутри меня само расставило приоритеты – в тот день, стоя перед экраном телевизора и глядя на Дель Пьеро, я выбрал «Ювентус» своим сердцем, даже не зная, что этот клуб существует в природе.

Говоря об Алексе, всегда подразумеваешь «Ювентус» и наоборот – для большинства болельщиков эти слова неразделимо связаны.

Дель Пьеро – давно уже больше, чем легенда. Икона возможно. Для меня он пример достойного человека, прежде всего. 17 лет болею за «Юве» и Алессандро. За это время футбол очень изменился, и с годами острее приходит понимание, насколько же крут Алекс, со всех сторон.

Каждый человек чего-то хочет от жизни, но важно лишь то, к чему приводят его мечты. Алессандро болел за «Ювентус» с малых лет. Гоняя мяч во дворе, он надеялся, как однажды примерит черно-белую футболку. Он добился желаемого, «Юве» стал смыслом его жизни.

Джанни Аньелли называл его своим сыном. Бониперти считает приглашение Алекса своим самым важным решением в жизни. Липпи верил в него и делает это и по сей день, полагая, что из Дель Пьеро получится превосходный тренер в будущем. У Алессандро достойные учителя, но и сам он был достойным учеником.

Кстати, о мечтах – есть такие из них, воплощение которых никак не зависит от нас. Став «ювентино», я всегда хотел увидеть, как Дель Пьеро поднимает кубок мира, и ощутить радость от победы любимой команды в «Лиге чемпионов». К счастью, мой стакан уже наполовину полон – триумфом Италии в 2006, а наполовину – неугасающими надеждами.

Карьера Алессандро в сборной контрастна и драматична – в 2000 его считали главным виновником поражения Италии на Евро, в 2006 – он на пару с Гроссо поставил на колени Германию и победил в серии пенальти в финале. 97 матчей за национале и 27 мячей  – лишь цифры. Куда важнее понимание, что как бы легендарны не были некоторые футболисты, особое значение имеет статус чемпиона мира. К счастью – у Дель Пьеро он есть.

Чего только не было за 19 лет. Яркие взлеты и болезненные падения – часть карьеры любого игрока. Алессандро же, не просто выступал за клуб – он им жил, а «Юве», в свою очередь, стал итальянцу домом.

Живем вместе, умираем порознь – это не про «синьору» и Алекса – они будто всегда двигались в одном ритме – ежегодный триумф команды и индивидуальные успехи  игрока, сменила тяжелейшая травма и неурожайный на трофеи период в истории. Дом есть дом – семья оказала поддержку Сандро тогда, когда он больше всего в ней нуждался, и пережив разрыв крестов, он вернулся, а вместе с ним вновь воспрял и «Юве».

Аньелли настолько сильно ценил Алессандро, что летом 1999 года, несмотря на травму нападающего, перезаключил с ним контракт, по которому Дель Пьеро стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Его выход на поле стоил клубу 80 тысяч у.е. за матч.

Лучшие моменты карьеры Алессандро всегда были связаны с Липпи. Так было в 90-ые годы, так случилось после возвращения Дона Марчелло в Турин в начале 00-ых. Даже чемпионом мира Дель Пьеро стал под руководством бывшего наставника «Ювентуса».

Липпи будто был известен секрет к успешной игре десятки. В 2002 легендарный наставник «синьоры» буквально вдохнул в нападающего жизнь и дела пошли в гору: фантастическая победа в чемпионате, развязка в последнем туре и эйфория на «Делле Альпи». Я тогда учился в школе, и узнал о завоеванном скудетто из газет спустя 3 дня. Удивительно, но даже на расстоянии в 2000 тысячи километров я почувствовал все то, что пытаюсь сейчас описать. Это было незабываемо.

Но Алекс не думал останавливаться. 14 мая 2003 – кульминация еще одной вехи карьеры. Фантастический полуфинал, воспоминания о котором будоражат сознание. Возможно поэтому игры против «Реала»  прошлой весной имели особый смысл и нотки сентиментального романтизма, но то, что происходило 12 лет назад на «Делле Альпи» невозможно описать словами. Это было счастливое безумие для всех болельщиков и самих игроков. Те эмоции невозможно забыть с годами, они не тускнеют, не покрываются пылью времени. Гениальный гол Алекса, сумасшедшие глаза Трезеге, неистовые Недвед и Каморанези и надежный, как титановый сплав, Буффон – это лучшее, что я когда-либо видел в своей жизни. Потрясающий вечер, который Дель Пьеро позже и сам назовет одним из ключевых в своей жизни.

Не случайно, спустя несколько лет, именно те пятеро парней, которые подарили тиффози клуба тот незабываемый вечер, отправились с командой в еще одно испытание. Капитан повел за собой – один за всех, и все за одного. Я не знаю больше никого, кто бы сделал для своего клуба и болельщиков больше, чем та легендарная «пятерка» во главе с Алессандро. У ребят горела под ногами земля, и благодаря их спортивному подвигу, «Ювентус» воскрес.

Смотря на игру Алекса понимаешь, что слова про голод в «Ювентусе» вовсе не пустой треп – победа в нашем клубе действительно единственное, что имеет значение. Для Дель Пьеро это всегда было истинно, а доказывал это он единственным из возможных для себя способов – забивал мячи. Будь то матч серии B или Лига чемпионов, товарищеская встреча или полуфинал чемпионата мира – страсть и голод всегда читаются в его глазах. Думаю, секрет его успешности очень прост – трудолюбие, ответственность перед болельщиками и товарищами, и конечно же любовь к черно-белой футболке.

У каждой эпохи свои личности и герой, мне повезло, что я вырос на поколении, которое отчасти олицетворял Дель Пьеро. Думаю, буду прав, назвав итальянца «Идолом стадионов», ведь мало кого из футболистов уважали не только соперники, но и заклятые враги. «Вначале ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя» – истина, характеризующая карьеру итальянца. Репутация футбольного джентльмена опережала десятку везде, куда бы он не ехал. Чего только стоят аплодисменты переполненного «Бернабеу» и «Олд Траффорд». Но несмотря на похвалу и всеобщее признание, Алекс не утратил то, за что его любили во времена, когда он был обычным мальчишкой, подающим большие надежды, когда выходя под номером 16, он делал первые шаги в своей потрясающей карьере в «Ювентусе» – в душе он остался тем же жизнерадостным юнцом без намека на пафос и собственную исключительность. В современном футболе – это большая редкость.

Дель Пьеро побил рекорд Бониперти по количеству голов, державшийся более 40 лет. Опередил Гаэтано Ширеа по количеству сыгранных матчей. Но любовь к тому или иному человеку порой измеряется не количеством мячей, не многочисленными индивидуальными достижениями, а общим вкладом, его участием в судьбоносных исторических событиях команды – в этом аспекте Дель Пьеро превзошел любого футболиста туринцев. Насколько бы не был велик Платини или Баджо, Дзофф или Сивори, именно Алессандро – дух и стержень «Юве», его историческая  опора на долгие годы вперед. Он заслужил это своим трудом и преданностью, а сравнится с ним вероятно может лишь Джиджи Буффон.

Сердце болельщика всегда бьется в ритме своего клуба. Футбол меняется слишком стремительно, и чтобы удержать связь с традициями, легенды должны оставаться в команде и по окончанию карьеры – Недвед, Трезеге, надеюсь и Буффон в будущем.  Наверное почти любому тиффози хочется, чтобы Алессандро Дель Пьеро вернулся домой, в «Ювентус».Не знаю, в какой роли – тренера или функционера, но убежден, что в один прекрасный день, Алекс, как и Джампьеро Бониперти, посвятит всего себя своей «синьоре», ведь он не бросил ее в 2006, ведь она – один из смыслов его жизни.