7 мин.

Завтра может не быть

Странно проходит мой отпуск. Вначале – чемпионат мира по водным видам спорта, который я отсмотрел от и до, и даже уехал с ноутбуком на море и таскал его с собой на пляж. Не успел вернуться – чемпионат мира по фехтованию. А затем самое главное действо августа – чемпионат мира по легкой атлетике в Москве.

К лёгкой атлетике у меня особое отношение. Был у меня с ней когда-то страстный роман и большие надежды на продолжение совместной жизни и достижение высот невероятных. Но в 16 лет болезнь перечеркнула всякие надежды, а любовь осталась. Пусть и без взаимности. Так что я на собственном опыте знаю: «завтра» может и не быть. Именно поэтому я восхищаюсь нашими чемпионами и призерами. Но не только ими. Любой из легкоатлетов, улучшивший личный рекорд или показавший свой лучший результат сезона уже достоин уважения, даже если он проиграл. Понятно, что есть ветераны и чемпионы, которые в этой жизни уже сказали всё. Есть и те, кто мог заявить о себе, но решил довольствоваться малым, но сегодня речь не о них. О тех, кто сделал то, что мог и должен, именно сейчас и сегодня. Не утешая себя словами «но я набрался опыта», потому что этот «опыт» может и не понадобиться. Потому что «завтра» может и не быть.  

Возвращение

Если сейчас не заглядывая в протоколы вспомнить события минувших дней, вижу не Усэйна Болта. Самоё яркое событие – возвращение Елены Исинбаевой. Я не верил, что она выиграет. Я был убежден, что Лене не хватит силы воли. Накануне проигранного Исинбаевой чемпионата мира 2011 г. я писал, что если она не выиграет – не выиграет никогда. Лондон только укрепил меня в этом убеждении. Я счастлив, что ошибся.

Исинбаева выиграла чемпионат мира последней попыткой, когда отступать было некуда, и осечка вновь оставляла ее на втором месте. Дженнифер Сур боролась до последнего, но в этот вечер Лена была сильнее. Уйдет ли она навсегда, вернется ли – это уже не имеет значения. Она исправила прежние ошибки. Огромное спасибо за это Евгению Васильевичу Трофимову, поднявшему ее из руин.  

Дебюты

Александр Иванов. 20 лет. Вчерашний юниор, не побеждавший и в юниорах. Кто и что слышал о нем до чемпионата мира? Он выходил на старт ходьбы на 20 км никем, а финишировал чемпионом мира.

Он выиграл у всех трёх призёров Лондона во главе с олимпийским чемпионом. Он финишировал с личным рекордом, результатом, который превосходят едва ли не полтора десятка его соперников. Но Иванов показал свой лучший результат именно там, где и когда это было необходимо.  

Михаил Рыжов и Иван Носков, ходьба на 50 км. 21 год и 24 года. Один – серебряный призер, другой на седьмом месте.

Но они улучшили личные рекорды на 6 и 3 минуты. Если бы судьи были более «внимательны», на пьедестале не нашлось бы места ни чемпиону ирландцу Роберту Хеффернену, но бронзовому призёру австралийцу Джереду Тэленту, известным «бегункам». Технически ходьба Рыжова была практически безупречна.

Сергей Шубенков. После финиша – поначалу чувство легкого разочарования: он снова не реализовал свои возможности. Пересмотрел его бег несколько раз. Могло и бронзы не быть. Но если бы не такой жуткий старт, Сергей навязал бы борьбу Оливеру.

Не думаю, что выиграл бы, как в полуфинале, но понервничать бы заставил. Но его бронза – это тоже огромный шаг вперед, достаточно вспомнить полуфинал в Лондоне.

Екатерина Конева, 24 года. Никаких побед, нигде. Только в этом году стала прыгать на мировом уровне – под 15 метров. Личный рекорд 14.82. В Москве ей удались два хороших прыжка: 14.81 и 14.79. Новой чемпионке мира тоже удались две попытки: 14.85 и 14.83.

Катя сразу после окончания соревнований была расстроена (!) своим вторым местом. Она вышла бороться за победу.

Илья Шкуренев в десятиборье остался только восьмым, но улучшил личный рекорд. Соперники просто сильнее. Но, надеюсь, пока сильнее.

Самый лучший день

Самый лучший день чемпионата мира из числа прошедших – пятница, день седьмой. В этот день наши спортсмены реализовали почти все свои возможности.

Татьяна Лысенко. 29 лет, чемпионка мира, олимпийская чемпионка, экс-рекордсменка мира. После того, как рекордсменка мира Бетти Хайдлер безвольно вылетела в квалификации, а вслед за ней и её подруга по команде Катрин Клаас, у Лысенко осталась только одна реальная соперница, экс-рекордсменка мира Анита Влодарчик. Но настолько реальная… И чемпионат мира в Тэгу, и Олимпийские игры проходили по одному сценарию: Лысенко захватывала лидерство, а Влодарчик её пыталась догнать. Анита невероятно упорная девушка. На сей раз после трёх первых попыток лидировала Влодарчик, и в роли догоняющей выступала уже Лысенко.

В четвертой попытке Татьяна Лысенко показала максимум того, что в этот вечер могла: 78.80, рекорд России, её личный рекорд, лучший результат сезона в мире и второй результат в истории. Но и этого могло не хватить для победы: Влодарчик отвечает броском на 78.46! Она вовсе не собирается сдаваться. Но большего не смогли сделать ни Лысенко, ни Влодарчик.

На пьедестале Татьяна Лысенко пела гимн России, и вся арена пела вместе с ней.  

Александр Меньков, 22 года. Один из самых стабильных прыгунов в этом сезоне. Один из претендентов на медали. Но – всего лишь один из… Начиная с третьей попытки Саша выдал выдающуюся по нынешним временам серию: 8.52-8.43-8.56. Любой из этих результатов мог стать золотым. Рекорд России, лучший результат сезона в мире, личный рекорд.

Второй призёр показал 8.29, а шестой 8.22. Все рядом, и только результаты Александра Менькова возвышаются над всеми.  

Эстафета 4х400 метров у мужчин. За нашу команду бежали два очень неплохих спринтера: 26-летний Максим Дылдин, бронзовый призёр Пекина в эстафете, и Владимир Краснов, которому 19 августа исполнится 23 года. И два дебютанта, 20-летний Лев Мосин и 29-летний Сергей Петухов. Предварительный забег наши выиграли, но бег Мосина и Петухова, прямо скажем, не впечатлил. И вот финал. Дылдин проходит свой первый этап великолепно, но на передаче эстафеты Мосину заминка, и наши уже пятые. Петухов на третьем этапе совершает подвиг, и выводит команду на второе место. На финише Владимир Краснов достает убежавшего ямайца, но всё же уступает 0.02 сек: 2.59.90, бронза, и второй результат в истории отечественной легкой атлетики. Впервые наша команда в эстафете 4х400 метров выигрывает медали на чемпионате мира.

И только в одном виде наши спортсмены выиграли так, будто ничего иного и представить невозможно: олимпийская чемпионка Елена Лашманова и бронзовый призер Тэгу Анися Кирдяпкина разыграли между собой золото и серебро в ходьбе на 20 км.

Сегодня мы снова будем болеть за наших легкоатлетов, и я надеюсь, у нас будет повод радоваться.