4 мин.

Белгород собрал тяжелоатлетов со всей России

18 июля в Белгороде стартовали соревнования VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года. Первым в программе стал турнир по тяжелой атлетике.

Белгород уже традиционно становится одним из мест проведения различных всероссийских соревнований среди молодежи и студентов. Вот и в этом году спортивный комплекс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова распахнул свои двери для спортсменов, принимающих участие в VIII летней Спартакиаде учащихся России. Участниками этих соревнований стали юноши и девушки 2000–2001 г.р.

Открывали турнир юноши в весовой категории 50 кг – самой малочисленной из представленных – за медали боролись всего 6 спортсменов. Золото в итоге завоевал Иван Неляпенко из Москвы, по сумме двоеборья набравший 180 кг и выполнивший таким образом норматив мастера спорта. Вторым стал Евгений Адамов из Владимирской области. На третью ступень пьедестала поднялся Александр Антонов, представлявший республику Крым.

Затем на помост вышли девушки. Самая легкая весовая категория до 44 кг у них так же оказалась весьма немногочисленной по составу. Три заявленные спортсменки разыграли между собой медали в этой группе. Победу одержала Кристина Клевакина из Курганской области, на втором месте Александра Фурдик из Санкт-Петербурга, на третьем – Екатерина Сорокина из г. Дзержинск Нижегородской области. Кристина Клевакина и Александра Фурдик с показателями 115 кг и 105 кг соответственно выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

В весовой категории до 48 кг у девушек борьба была уже куда более напряжённая. Наталья Родионова из Московской области, завоевавшая первое место с результатом 130 кг, всего на 2 килограмма опередила Альбину Миниярову из Башкирии, ставшую второй, и на 3 кг Татьяну Прокофьеву из подмосковного Ногинска, ставшую третьей. А вот Марии Гасиевой, представительнице Москвы, не хватило всего трех килограмм, чтобы подняться на пьедестал.

В весовой категории до 53 кг основная борьба развернулась между Алесей Голубиной из Татарстана и Викторией Чумаковой, представлявшей Кировскую область. Голубина и в рывке, и в толчке оказалась на шаг впереди соперницы, даже несмотря на то, что толчок она смогла успешно выполнить лишь в первой попытке, взяв 84 кг. Второй подход с 86 кг оказался неудачным, а от третьей попытки Алеся отказалась. Виктория Чумакова во втором подходе толкнула 83 кг и так же не стала пробовать свои силы в заключительной попытке. Таким образом, золото с результатом 153 кг у Голубиной, серебро с результатом 151 кг – у Чумаковой, бронзу завоевала Арина Имангулова из республики Башкортостан, набравшая 145 кг.

Завершали первый день соревнований девушки в весовой категории до 58 кг. В этой группе наиболее успешно выступили представительницы Кемеровской области – золото у Екатерины Хаджиевой, бронза у Виктории Донец. Хаджиева по сумме двоеборья набрала 150 баллов, Донец – 134. На второй ступени пьедестала расположилась Наталья Ильина из Ростовской области с показателем 146 кг.

В этот же день состоялось и официальное открытие соревнований, на котором с приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, начальник управления физической культуры и спорта Олег Эдуардович Сердюков. Он отметил, что для Белгородской области большая честь принимать соревнования такого уровня и поблагодарил Федерацию тяжелой атлетики России за оказанное доверие. Также Сердюков выразил надежду, что в БГТУ им. Шухова удалось создать комфортные условия для спортсменов и время, проведенное ими в Белгороде, надолго останется в памяти. Олег Эдуардович пожелал каждому спортсмену выполнить свой собственный лучший результат, на который он нацелен.

Поздравил участников соревнований с открытием Спартакиады и Генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Александр Кишкин. Он пожелал спортсменам достойно выступить на этих соревнованиях и прославить свои регионы, показать лучшие результаты и доставить удовольствие всем болельщикам и любителям тяжелой атлетики.

После церемонии открытия Олег Сердюков отметил, что в борьбе за право проведения соревнований Белгородская область испытывает серьезную конкуренцию со стороны Краснодарского края, республики Татарстан, Ростовской области. Однако, благодаря тому, что технологический университет обладает подобной материально-технической базой, когда и спортивные сооружения, и проживание, и питание организованы в шаговой доступности, Белгороду удается проводить такие турниры на высоком уровне. А лучшей оценкой проведения турнира в этом году станет доверие в организации будущих мероприятий такого масштаба.

 

Тяжелая атлетика. 1-й день. ФОТО

Андрей Губин для www.junior-sport.su