3 мин.

Курбанов: В боях киокусинкай на Спартакиаде наверняка будут сюрпризы

Лечи Курбанов поделился впечатлениями от уровня соревнований и дал совет, когда лучше начинать заниматься спортом.

© Ольга Рагулина

На соревнованиях по киокусинкай в рамках финального этапа VIII летней Спартакиады учащихся России назвать даже предполагаемых лидеров просто невозможно. Команды настолько сильные, что наверняка будут сюрпризы в борьбе за пьедестал. К такому выводу пришел чемпион мира Ичигеки Лечи Курбанов, который на состязания в Сочи также привез своих подопечных.

- Как вы оцениваете уровень подготовки участников? Можно ли выделить предполагаемых лидеров в виде?

- Съехались довольно сильные спортсмены в возрасте 14-15 лет. Для каждого запланировано всего четыре поединка: по два сегодня и завтра. То, что мы увидели уже в первый день соревнований, не может не радовать. Уровень, и правда, высокий. Понятно, что здесь меньше участников, чем на чемпионате России. Зато сюда наверняка попали только самые лучшие.

Есть регионы, откуда приехало много ребят. Я привез из Чечни двоих, изначально отбор прошли трое, но один из юношей заболел. А вот из Хабаровского края здесь пять подростков и это заметное количественное превосходство. Также много участников из Санкт-Петербурга, Москвы и Перми. Там в школах занимается по несколько тысяч человек, поэтому показатель понятен. Вообще же у каждой из команд есть свой фаворит, тот, на кого остальные равняются. Спартакиада же покажет, кто из них лучший. Сюрпризы наверняка будут, потому и интересно смотреть такие бои.

 

  

- Насколько участие в Спартакиаде важно для самих юных спортсменов?

- Я часто езжу на различные по уровню охвата соревнования. Бывает, что просто положат татами и посадят судей, не позаботившись ни о чем другом. Ребята расстраиваются такой подаче, ведь хочется, чтобы вид спорта был более зрелищным. Хочется показать, что ты умеешь в заполненном зрителями зале. А кто пойдет на такое мероприятие?

Другое дело Спартакиада. Организаторы поняли, что важно и красиво «упаковать» состязания. Это важно для детей. Они чувствуют престижность этих соревнований и гордятся участием в них, появляется дополнительный стимул заниматься. Для наших ребят по важности это сродни Олимпиаде.Многие видят в единоборствах только эдакую драку, но на самом деле это определенная философия и воспитание. Даже сложные подростки у нас «обтесываются». В зале они соревнуются в силе, выносливости и в дисциплине. Там для всех порядок един.

- В каком возрасте лучше начинать заниматься киокусинкай?

- Как только начал ходить – сразу к нам! Где-то с трех лет. Многие думают, что с 7-8 лет. Мол, до детей можно быстрее «достучаться». Но я уверен, что надо раньше. Ведь сейчас все отвлекаются на различные гаджеты, интернет. Уже к семи годам можно попросту упустить ребенка, ему будет интереснее в виртуальном мире, а не в зале. Поэтому надо «ловить» до смартфонов.

Понятно, что вначале это будет не совсем занятия, а скорее просто посещения. Если пару раз встанет в правильную стоку, уже хорошо. Зато к пяти годам он уже освоится и будет многое понимать. Они же впитывают любую информацию очень быстро, словно губка воду.

Александр Бондарев для www.junior-sport.su