3 мин.

Софья Шпильберг: Парусный спорт – это очень интересно!

О гонках, погоде, отсутствии тренера и неудачных выступлениях на этой Спартакиаде поделилась участница сборной Нижегородской области Софья Шпильберг, которая выступает в паре с рулевой Ольгой Барцевой в классе 420.

– Расскажи о вашей подготовке к главному старту этого сезона.

– У нас нет тренера, и с нами ездит папа моей напарницы, который помогает нам во всем. Иногда ищем тренеров из других городов и занимаемся с ними или вообще одни, так как у папы Оли (прим. Владимир Барцев) нет возможности быть с нами всегда. У него есть крейсерская яхта, раньше занимался парусным спортом. Когда был юным, участвовал в соревнованиях и по нашей области показывал очень хорошие результаты. По возможности он бывает с нами на разных стартах. На Спартакиаде нужен представитель, поэтому он здесь. А так, иногда мы занимаемся с тольяттинским тренером Филиппом Новиковым, ездим с ним на сборы.

– Сколько лет ты в большом спорте?

– Мне 15 лет. Парусным спортом занимаюсь четыре года, это пятое лето. Сначала в парусный спорт пришла моя лучшая подруга. Мне понравилось, как это выглядит со стороны и тоже захотелось позаниматься. Меня привел как раз ее папа, чтобы мы сели с Олей на одну яхту. Этот спорт очень сложный – трудно преодолевать волны, погоду, для этого нужно иметь очень хорошую физическую силу.

– Как ты занимаешься без тренера?

– Зимой хожу в зал на тренировки по ОФП, чтобы потом легче было летом. Занятия – исключительно наша инициатива. Мы сами занимаемся.

– Почему вы не можете найти тренера?

– В Нижегородской области не развивают парусный спорт. Наоборот – яхт-клубы закрываются, детей занимается все меньше, тренеры не интересуются проблемами, поэтому мы не состоим ни в одном яхт-клубе. Мы гоняемся от Федерации Нижегородской области. Мне очень нравится этот вид спорта, поэтому я этим и занимаюсь. Правда, никто из знакомых моего увлечения не понимает, говорят: «Тебе так нравится мокнуть, быть все время в синяках». Но мне это очень интересно! Это постоянное разнообразие. Ни в одном спорте нет такого сочетания умственной и физической нагрузки. Погодные условия постоянно меняются в разных городах и надо уметь к ним приспосабливаться. Например, в футболе ты бегаешь и бегаешь по полю, а в парусном спорте разная волна, ветер, можно менять лодку.

– В гонках вам не везет на этой Спартакиаде...

– Я сюда приезжаю уже в третий раз, а моя рулевая – шестой. Нам вообще не очень везет в Таганроге. Каждый раз как мы сюда приезжаем, соревнования проходят впустую, потому что у нас постоянно здесь что-то ломается. А еще здесь очень мелко – если ты кильнешься, мачта может уткнуться в дно и сломаться.

Отчет о четвертом дне соревнований

Фотоотчет о четвертом дне соревнований

Протоколы

Личный зачет

Командный зачет

Никита Кириленко для www.junior-sport.su