Лидеры подтвердили свое превосходство в соревнованиях по санному спорту на Спартакиаде

VIII зимняя Спартакиада учащихся России 2017 года стартовала в Сочи соревнованиями по санному спорту, которые проходят на олимпийской трассе «Санки», принесшей сборной России не одну медаль на Играх 2014 года.

Всего в турнире было заявлено 18 юношей и 14 девушек из Москвы, Московской области, Красноярского и Пермского краев, а также Иркутской и Кемеровской областей. Первыми в борьбу за награды турнира вступили молодые люди 2000-2003 годов рождения, стартовавшие в одноместных санях.

Фаворитами заездов среди юношей считались Евгений Лобеев – победитель этапа Кубка мира среди юниоров, Матвей Пересторонин, Дмитрий Бучнев и младший брат члена национальной сборной, призера чемпионата Европы 2016 года и обладателя Кубка мира минувшего сезона Романа Репилова Павел.

По итогам первого заезда все они вошли в первую шестерку финишировавших, имея вполне серьезные шансы на призовые места. Также в спор за награды вмешались Даниил Кильсеев и Илья Сабиров, занявшие четвертое и пятое места соответственно. Таким образом, шестерка лидеров показала следующее время в ходе первой попытки: Евгений Лобеев – 50.396, Матвей Пересторонин – 50.543, Павел Репилов – 50.680, Даниил Кильсеев – 50.775, Илья Сабиров – 50.901 и Дмитрий Бучнев – 51.128. Замкнули первую десятку Владислав Кравченко, Александр Благодарев, Лев Толкачев и Сергей Попов.

Судьба наград решалась во втором заезде, и, казалось бы, саночники, занявшие первые три места, и будут бороться за места на пьедестале почета. Но вмешался случай: Павел Репилов на одном из виражей не удержал сани, перевернулся и, хотя и завершил дистанцию, но проиграл шесть секунд, что в санном спорте, где счет ведется на тысячные доли секунды, гарантированно означает крупный проигрыш. В результате один из фаворитов завершил турнир всего лишь на 16-й позиции с итоговым временем 1:47.382.

Первенствовал же Евгений Лобеев (1:41.047), вторым пришел Матвей Пересторонин (1:41.361), третьим – Даниил Кильсеев (1:41.605), на четвертом месте Илья Сабиров (1:42.147), пятый – Дмитрий Бучнев (1:42.360), шестой – Владислав Кравченко (1:42.614). Места с седьмого по десятое заняли Андрей Федотов, Александр Благодарев, Сергей Попов и Лев Толкачев.

На призовые места в одиночных санях среди девушек могли рассчитывать Татьяна Сальникова, Диана Логинова, Екатерина Грибкова и Дарья Носко. Всего же на старт было заявлено 14 спортсменок 2000-2003 годов рождения. Девушкам, как и молодым людям, предстояло преодолеть трассу протяженностью 970 метров.

В первом же заезде девушки подтвердили свои притязания на медали, показав следующие секунды: Логинова – 41.811, Сальникова – 42.030, Носко – 42.037, Грибкова – 42.167. Отставания последующих девушек не позволяли им вступить в борьбу за призовые места, за исключением, разве что, ситуации, выбившей бы из борьбы сразу нескольких фаворитов, но этого не случилось. Места с пятого по десятое после первого заезда заняли Алина Аликина, Светлана Бровкина, Дарья Санджиева, Вероника Близнюк, Эльвира Моисеенко и Виктория Чиркова.

Показавшая десятое время Ольга Андрейченко была дисквалифицирована после первого заезда за нарушение правил соревнований, задержавшись на стартовой площадке.

«Ольгу Андрейченко дисквалифицировали, потому что по правилам соревнований спортсмену дано 30 секунд для того, чтобы он мог стартовать. Как только 30 секунд истекают, загорается красный свет светофора и спортсмен дисквалифицируется. Она очень долго готовилась к старту, настраивалась, и на момент, когда зажегся красный свет, ее руки еще были на стартовых ручках. Это нарушение правил», – объяснила причину дисквалификации спортсменки главный судья турнира Наталья Юдина.

По итогам второго заезда тройка лидеров осталась прежней. Первой финишировала Диана Логинова – 1:23.761, второй – Татьяна Сальникова – 1:24.300, третьей стала Дарья Носко – 1:24.332. Места с четвертого по десятое в порядке убывания заняли Екатерина Грибкова, Алина Аликина, Светлана Бровкина, Дарья Санджиева, Вероника Близнюк, Эльвира Моисеенко и Виктория Чиркова. Во втором заезде практически все спортсменки продемонстрировали снижение времени прохождения трассы, что, тем не менее, не сказалось на их итоговых результатах.

«Я довольна своим результатом, – поделилась победительница Диана Логинова. – Я готовилась к лучшему, и вот получилось. В санный спорт я пришла в первом классе. Заняться им мне предложила мама, а моим первым тренером стал ее знакомый. На своих первых соревнованиях я заняла третье место. А затем, соревнуясь со старшими (а я вообще всю свою спортивную карьеру соревнуюсь со старшей категорией), я выиграла. И тогда я поняла, что это мое и нужно продолжать и дальше».

Завершился первый соревновательный день Спартакиады учащихся России без эксцессов со вполне прогнозируемыми результатами.

«Сегодняшние заезды прошли без происшествий, никто не был травмирован, все финишировали и, в общем-то, без каких-то неожиданностей. То есть те спортсмены, которые были лидерами в течение всего сезона, они показали свои лучшие результаты. Единственное исключение – это Павел Репилов. Но это молодые спортсмены, поэтому у них бывают такие моменты, когда они нестабильны», – оценила Наталья Юдина итоги первого дня VIII зимней Спартакиады учащихся России 2017 года.