6 мин.

Алексис Мак Аллистер покидает «Брайтон»

Прощаемся с нашим чемпионом мира, подводим итоги его периода на юге Англии и разбираемся с суммой трансфера.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ. В сегодняшнем материале я прощаюсь с Алексисем Мак Аллистером, который сегодня официально ушел в «Ливерпуль».

Статистика за «Брайтон»:

BREAKING: Cesar Luis Merlo explains delay on Alexis Mac Allister's signing,  the world cup winner will sign his contract tomorrow - DaveOCKOP

Алексис Мак Аллистер провел в «Брайтоне» 4 года, сыграл 112 матчей, забил 20 голов и отдал 9 ассистов во всех турнирах. При этом в сезоне 2022/23 Алексис провел во всех турнирах 42 матча, забил 12 голов и отдал и отдал 3 ассиста. То есть последний сезон вышел для аргентинца самым успешным в АПЛ. Собственно говоря, для «чаек» этот сезон также самый успешный за всю историю клуба.

Интересно, что в этом сезоне у Алексиса больше всех отданных передач из зоны прямо перед штрафной и больше всех полученных передач в этой зоне. Он настоящий король зоны №14 в АПЛ! Эта статистика показывает универсальность Мак Аллистера. Изначально он переходил в «Брайтон», не имея определенной позиции, но Грэм Поттер сумел сделать из него топового атакующего полузащитника и не менее крутого центрального полузащитника. Ну и в качестве бонуса не могу не подсветить еще одно умение Алексиса - уверенное исполнение пенальти. В этом сезоне Мак Аллистер стал нашим штатным пенальтистом.

Чем запомнится:

Как минимум Алексис запомнится свои смехом.

Это невероятно позитивный и добрый человек, который смог превратиться из робкого юноши в чемпиона мира и одного из лучших полузащитников мира. Я очень благодарен Алексису за его красивый ход и годы в нашем клубе. Он однозначно вошел в историю клуба. Ну и не могу не приложить видео с лучшими моментами Мак Аллистера за «Брайтон»

О сделке:

Liverpool close to striking agreement on personal terms with Brighton star Alexis  Mac Allister - and Man City are out of the picture as it stands | Goal.com  Australia

В зависимости от того, что вы читаете, «Ливерпуль» платит либо 55 миллионов фунтов стерлингов (Энди Нэйлор, The Athletic ), 35 миллионов фунтов стерлингов (Фабрицио Романо), либо упаковку шипящих королевских креветок McCoys и 5 кг сыра чеддер от Costco (WeAreBrighton.com).

Наличие пункта об отступных является поводом для дальнейших предположений. «Брайтон» через Энди Нейлора вроде бы настаивал на том, чтобы клуб не включал подобные пукнты.

И все же «Ливерпуль» получает Мак Аллистера именно за отступные установленные в прошлом году, когда футболист подписывал новый контракт. Очевидно, что в этой сделке должно быть что-то, что облегчает переход из «Брайтона».

Согласно нескольким источникам, базовый гонорар за Алексиса должен составить 35 миллионов фунтов стерлингов, а общая сумма сделки составит 55 миллионов фунтов стерлингов (с учетом различных бонусов).

Авторитетная газета The Argus также говорит о 55 миллионах. Брайан Оуэн заявил следующее: «The Argus сообщили, что сумма трансфер составит 55 миллионов фунтов стерлингов, хотя, вероятно, она будет включать в себя дополнительные выплаты или бонусы».

Ole.com.ar из Южной Америки сообщили, что общая сумма сделки составляет 60 миллионов евро. Их информация, скорее всего, исходит непосредственно от представителей Мак Аллистера, у которых нет мотивов для обозначения более низкой или более высокой цифры.

Скорее всего, Романо и СМИ в Ливерпуле сообщают о более низкой цифре, чтобы создать впечатление, будто «мерсисайдцы» заключили очень выгодную сделку. «Брайтон» же опирается на Нэйлора и The Argus. И их цифра выглядит гораздо более приемлемой для фанатов нашего клуба.

Отмечу, что расхождение в цифрах возникает нередко. И многое здесь зависит от болельщиков конкретной команды, для которых пишут журналисты. Возьмем, к примеру, переход Марка Кукурельи из «Брайтона» в «Челси» прошлым летом.

Все считают, что трансфер обошелся «Челси» в 62 миллиона фунтов стерлингов. Но на самом деле лондонский клуб заплатил 55 миллионов фунтов стерлингов с дополнительными 7 миллионами фунтов стерлингов. Вот такой вот момент. Интересно, что эти 7 миллионов наш клуб вряд ли получит, так как Марк, как и его команда играет очень плохо.

Сумма в 55 миллионов кажется малой для такого игрока, как Мак Аллистер, способного играть шестеркой, восьмеркой или десяткой. «Ливерпуль» получает почти трех полузащитников в одном аргентинце.

В то время как большинство СМИ сообщают, что «Ливерпуль» задействовал пункт об отступных Мак Аллистера, чтобы инициировать сделку, дружественные «Брайтону» СМИ называют это «механизмом освобождения» или «механизмом побега».

Однако правда в том, что каким бы сложным не был этот пункт, «Ливерпуль» смог им воспользоваться. «Брайтон», возможно, хотел бы, чтобы все называли это как-то по-другому, поскольку Пол Барбер ещё в марте говорил: «Мы так не работаем и стараемся избегать подобных вещей, потому что они становятся очень важным предметом обсуждения на переговорах».

Контракт Мак Аллистера должен был истечь летом 2023 года, хотя предположительно у «Альбиона» была возможность еще на год до 2024 года, которую они бы активировали.

Если бы футболист не подписал контракт в октябре, он вступил бы в период последних 18 месяцев своего контракта еще в январе. И Ив Биссума, и Леандро Троссард в аналогичных ситуациях уходили за маленькие деньги (оба за 25 миллионов фунтов).

Если выбор стоял между продлением контракта, включающим в себя «механизм побега» за 35 миллионов евро с увеличением до 55 миллионов евро, в октябре и уходом футболиста за меньшие деньги, то «Брайтон» поступил правильно, нарушив свое правило об отсутствии отступных.

Лучше получить гарантированные 35 миллионов фунтов стерлингов за Мак Аллистера через упомянутый «механизм освобождения», чем увидеть, как он уходит за еще более низкую плату, как Биссума и Троссард.

В общем, это хороший пример гибкости. Конечно, потеря Алексиса за 55 миллионов фунтов стерлингов, не идеальна с точки зрения «Брайтона». Но могло быть и хуже. Значит мы снова увидели хороший бизнес от Тони Блума и Пола Барбера. Пусть сенсации с точки зрения продажи и не получилось.

Ну а Алексису я желаю удачи. Футболист он шикарный, человек хороший, что тоже очень важно. Спасибо ему за всё и до встречи в следующем сезоне!

На этом всё!

Напомню, что теперь вы можете благодарить меня донатами в комментариях, и я буду очень рад им!

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы и заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и что вы думаете Мак Аллистере

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!