3 мин.

Ансу Фати в Брайтоне! Разбор неожиданного перехода

Все, что сейчас нужно знать.

16x9 (2)

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ. В сегодняшнем материале я поприветствую новичка клуба, Ансу Фати. Испанец присоединился к клубу на правах сезонной аренды уже на флажке трансферного окна.

В прошлом сезоне 20-летний Фати провел за «Барсу» 36 матчей в Ла Лиге и помог завоевать клубу первый титул чемпиона за четыре года.

Роберто Де Дзерби после перехода заявил следующее: «Это большое событие для всех нас. Я уверен, что Ансу поможет нам достичь новой цели, и мы сможем помочь ему вернуться на тот уровень, который он заслуживает».

Технический директор клуба Дэвид Вейр также прокомментировал переход: «Мы рады пригласить Ансу в клуб. Он является одним из самых высокооплачиваемых молодых игроков в мире и, несмотря на свой возраст, обладает впечатляющим опытом как внутри страны, так и в еврокубках».

«Этот сезон - самый важный в истории клуба, и мы действительно рады, что игрок такого уровня, как Ансу, станет его частью. Мы дадим ему возможность влиться в команду и привыкнуть к работе с Роберто, и, естественно, мы рады видеть его в футболке «Брайтона».

Напомню, что Фати к 20 годам уже имеет несколько рекордов в своем послужном списке. Он стал вторым самым молодым игроком клуба в августе 2019 года, когда вышел на замену в матче против «Реала Бетиса», а уже шесть дней спустя стал самым молодым бомбардиром «Барсы», забив гол в ворота «Осасуны». В сентябре 2019 года он стал самым молодым игроком «Барселоны», вышедшем на поле в Лиге чемпионов, а его гол в ворота миланского «Интера» в декабре 2019 года сделал его самым молодым бомбардиром в истории турнира.

Всего за клубную карьеру у Фати накопилось 112 матчей, 29 голов и 10 ассистов. За сборную Испании Ансу провел 9 матчей и забил 2 гола.

Переходя к моему собственному мнению, сразу скажу, что трансфер Фати пока оставляет больше вопросов, чем ответов. По сути он слабее Митомы (конкурент по профильной позиции), на правом фланге вряд ли окажется сильнее Марча, а его игра на позиции ложной девятки в «Барсе» была неоднозначной.

Однако в условиях игры на два фронта игрок с таким опытом точно не помешает. Тем более, что Митома и прочие игроки атаки сделаны не из-за стали и по ходу сезона, к сожалению, будут выбывать. Это футбольная жизнь и, увы, ничего не поделать.

В качестве еще одного аргумента хочется, как бы это не было банально, указать на то, что наше руководство просто так не подпишет игрока. Да и Роберто Де Дзерби должен иметь план по использованию Фати. Правда, здесь также есть настораживающий момент. Фати зарабатывает огромные для клубы деньги, в разы больше, чем предыдущий лидер по этому показателю, Адам Лаллана. Хочется верить в то, что такое неравенство не скажется на атмосфере в раздевалке.

В общем, трансфер получается очень загадочным. Посмотрим, что из этого выйдет, но мне почему-то кажется, что Ансу сможет реанимировать карьеру и сыграть важную роль. Ну и, разумеется, желаем Фати удачи!

На этом всё!

Напомню, что теперь вы можете благодарить меня донатами в комментариях, и я буду очень рад им!

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, записываю трансляции, делаю разборы и заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и что вы думаете о трансфере Фати.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!