10 мин.

Итоги матча с «Эвертоном»: классные Гросс и Биссума, безысходность в атаке и первое поражение в сезоне

Полный и необъяснимый провал футболистов

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с "Брайтоном" - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

"Брайтон" проиграл "Эвертону" и я, как и после прошлых игр, подготовил разбор прошедшего матча. Сразу прошу прощение за выход статьи спустя несколько дней после матча. Но лучше поздно, чем никогда.

События матча:

С первых минут "Брайтон" начал владеть мячом и создавать подходы. Некоторые из них оканчивались ударами. Такая ситуация продолжалась примерно до 25-ой минуты. После ситуация кардинально изменилась. "Эвертон" начал создавать один момент за другим, пусть и не владел мячом. Все шло к голу и на 41-ой минуте он случился. Аллан отдал передачу на Грэя и тот спокойно реализовал свой выход. Адам Уэбстер средне сыграл в тот моменте и никак не помешал Демерэю. За оставшиеся минуты команда Поттера ничего не создала.

В перерыве был Поттер заменил Мак Аллистера - вместо аргентинца вышел Вельтман, пропустивший первые два тура из-за плохой формы. Как оказалось, форму голландец до сих пор не добрал. Но об этом чуть позже.

С первых минут второго тайма "Брайтон" начал атаковать и создавать опасные моменты. Например Паскаль Гросс опасно пробил со штрафного, но Пикфорд отбил удар. Были и еще моменты. Но мяч просто некому было добить. Вопросы возникают к Мопе и Уэлбеку. Почему уже состоявшиеся нападающие за все своё игровое время не удосужились найти пространство или просто опасно пробить.

Ну а 58-ой команде "Брайтон", можно сказать, закончил матч. Вельтман (явно в ужасной форме) в простой ситуации привёз пенальти. Ворсов к судье быть не может. Роберт Санчес не отбил удар Кэлверта-Льюина (испанец не отбивает уже 4 удара подряд). Лично меня удивило, что Ришарлисон пытался отобрать право за пробитие пенальти у Доминика. В большой команде не должно возникать таких конфликтов.

Матч закончился со счёт 2:0, а "Брайтон" даже не смог организовать толковую атаку в концовке, никакого штурма не было. Команда Бенитеса спокойно владела мячом и даже могла забить третий, но Ивоби вместо удара начал обводить и только отодвинул атаку от ворот Санчеса. Печальный итог ужасного матча.

Статистика:

А теперь переходим к неутешительному для "Чаек" xG и к другим статистическим данным.

Однако отмечу, что "Брайтон" прессинговал в два раза лучше "Эвертона" (PPDA), а также гораздо больше владел мячом (65% на 35%).

Матч с "Эвертоном" по содержанию очень напоминает матч с "Ман Сити" в первом круге прошлого сезона. Тогда "Брайтон" проиграл 1:0, практические создал моментов, но провел шикарный матч с точки зрения прессинга. Однако тогда "Чайки" гораздо меньше владели мячом.

Оценки игроков:

Роберт Санчес - 6,81. Очень сложно оценивать Санчеса в новом сезоне. С одной стороны он делает сейвы, а с другой много ошибается в игре ногами и плохо играет на выходах. Санчес совершил 3 сейва, 4 раза ловил мяч руками, а точность его передач составила 78%. Не знаю, с чем связан его спад, но я надеюсь, что он скоро закончится и мы увидим Роберта образца прошлого сезона.

Адам Уэбстер - 6,84. Адам в целом бы неплох, но в моменте с пропущенным голом он мог сыграть гораздо надёжнее. Однако Адам классно подключался в атаку - его связка с Гроссом, вероятно, самая важная в команде Поттера. Уэбстер совершил 1 успешную обводку, 4 отбора, выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 89%.

Шейн Даффи - 6,47. Ирландец провёл два великолепных матча в АПЛ (с "Бёрнли" и с "Уотфордом"), но вчера он сыграл очень средне. Шейн нанёс 1 удар, выиграл 3 верховых единоборства, совершил 1 отбор, а точность его передач составила 90%. Статистика вроде бы неплохая, но в матче с такой командой, как "Эвертон" нужно играть ещё лучше.

Льюис Данк - 6,46. А вот наш капитан все 3 матча в АПЛ в новом сезоне провёл средне, очень средне. Льюис выиграл 2 верховых единоборства, совершил 1 отбор, а точность его передач составила 93%. Не знаю, что происходит с Данком, но я не сомневаюсь, в том, что он наберёт форму.

Паскаль Гросс - 7,2. По оценкам именно опытный немец стал лучшем игроком матча в составе "Брайтона". Он нанес 1 удар, 5 (!) раз отобрал мяч, пожал 4 угловых, а точность его передач составила 82%. По игре Паскаля нет н каких вопросов. Пожалуй, именно Гросс сейчас лучший игрок команды Грэма Поттера.

Адам Лаллана - 5,99. А вот экс-футболист "Ливерпуля" снова был незаметен. Честно говоря, я не понимаю, что Адам делает в основе. По логике именно Лаллана должен создавать остроту своим футбольным интеллектом, но этого просто нет. Новичок Мвепу за примерно 1,5 матча создал больше остроты (даже сделал голевую), чем Лаллана за практически 3 матча. В матче с "Ирисками" Лаллана выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 82%. Больше он ничем не запомнился.

Ив Биссума - 7. Вторая оценка матча в составе "Брайтона" после Гросса. Я уже много раз восхищался Ивом и не могу перестать это делать. Малиец - просто машина прессинга, создания моментов и игры в пас. Биссума умеет все. И я не на что не намекаю, но мне было бы очень интересно увидеть его в связке с Вильмаром Барриосом из "Зенита", которому я также очень симпатизирую. Причем интересна эта связка могла бы быть, как в системе Сергея Богдановича, так и в системе Грэма Поттера. Что касается статистики, то Ив нанес 1 удар, совершил 4 (!) успешные обводки, 4 (!) отбора мяча, нанес 1 удар, совершил всего лишь 1 потерю, а точность его передач составила 89%. Просто машина. И я считаю, что Биссума сейчас является не просто одним из лучших полузащитников в АПЛ, но и во всей Европе.

Якуб Модер - 5,6. А вот польский талант очень расстроил, получив худшую оценку матче. В защиту Якуба могу сказать только то, что он играл не на своей позиции и на левом фланге выглядел очень обездоленным. И здесь возникает вопрос к Поттеру - зачем наш наставник поставил габаритного Модера на позицию, где нужно быть более техничным и скоростным. Якуб нанес 1 удар, совершил 1 отбор, трижды потерял мяч, а точность его передач составила 75%.

Леандро Троссард - 6,5. Как и Данк, бельгиец явно находится не в форме, но в отличии от того же Лаланны он создает остроту. Троссард нанес 5 ударов, совершил 1 успешную обводку, 2 отбора, но 5 (!) раз потерял мяч. Точность передач Леандро составила 80%. Вроде бы и неплохо, но от бельгийца стоит ожидать гораздо большего. Его техники могут позавидовать очень многие атакующие полузащитники в Европе.

Алексис Мак Аллистер - 6,17. А вот аргентинский талант просто растворился на поле и появлялся лишь в редкие моменты. Алексис нанес 1 удар и совершил 2 отбора, ну а точность его передач составила 84%. От Мак Аллистера я также ожидаю гораздо большего.

Нил Мопе - 6,7. Вроде бы неплохая оценка, но она очень обманчива. Мопе совершил 2 отбора, 2 успешные обводки, нанес 2 удара, а точность его передач составила 84%. Еще Нил дважды потерял мяч. Но его провал заключается в другом. И защитники, и полузащитники нашей команды постоянно забрасовали или просто отдавали острые передачи вперед, но Мопе постоянно открывался не там и не добегал до передач. Но думаю, что это больше связано с его недавним повреждением.

А теперь пробежимся по запасным:

Дэнни Уэлбек - 5,9. Опытный форвард просто провалился и совсем не вошел в игру. Ни удара, ни дриблинга, ни выигранной борьбы, ни отборов. Только низкая точность передач (67%). Возможно Уэлбек также не набрал форму.

Йоэль Вельтман - 6,46. Голландец нанес 1 удар, совершил 2 успешные обводки, выиграл 1 верховое единоборство, совершил 2 отбора, а точность его передач составила 92%. Вроде бы хорошая статистика, но привезенный пенальти и некая скованность в игре подпортили впечатление и итоговую оценку.

Тейлор Ричардс - 6,1. Молодой воспитанник старался добавить игре скорости, но в одиночку это сделать сложно, да и техники Ричардсу не хватает. Тем не менее Тейлор нанес 1 удар, а точность его передач составила 82%.

Итоги:

"Брайтон" провел очень средний матч, практически не создал моментов, а индивидуально сильные Гросс и Биссума не смогли вытащить команд. Бенитес же очень классно подготовил свою команду к матчу, его тренерский план идеально сработал.

Победа перенесла "Эвертон" на 6-ое место, а "Брайтон" опустился на 8-ое место, что тоже очень даже хорошо.

В 4-ом туре АПЛ, уже после паузы на матчи сборных, "Брайтон" сыграет с "Брентфордом". О конфликте владельцев "Брайтона" (Тони Блум) и "Брентфорда" (Мэттью Бенхэм) я рассказывал в данной статье: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/judgesandtheiractions/2955666.html

Всем советую ее прочесть.

С днем рождения, Ив Биссума!

Ну а вчера у нашего полузащитника был день рождения, с чем я его и поздравляю. Желаю Иву новых побед и высот, больше голов и ассистов и конечно чтобы он оставался таким же крутым игроком!.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам матч "Брайтона".

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!