4 мин.

Аналитика «Брайтона»: Энок Мвепу

Альбион укрепил свою полузащиту, подписав Энока Мвепу из "Ред Булл Зальцбург".

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Всего три замбийца ранее выступали в высшем английском дивизионе, а Мвепу и Патсон Дака из "Лестера" (также из "Зальцбурга") должны довести это число до пяти. "Зальцбург" также отвечает за развитие Садио Мане, Такуми Минамино, Наби Кейта, Эрлинга Холланда, Мунаса Даббура и Кевина Кампля – все они успешно покинули австрийскую команду, чтобы играть в пяти лучших лигах Европы.

23-летний футболист уже 20 раз выступал в Лиге Европы и Лиге чемпионов вместе, а данные StatsBomb о европейских выступлениях Мвепу за последний год свидетельствуют о его высоком классе.

Замбиец входит в топ-1% всех атакующих полузащитников/вингеров в таких показателях, как прессинг (27,2), подкаты (3,6) и удары плюс заблокированные передачи (3). В последней Лиге чемпионов Мвепу был лидером зальцбургского чарта по нескольким показателям, что свидетельствует о его способности влиять на игру как с мячом, так и без него. Директор предыдущего клуба "Кафу Селтик" стилистически сравнил его с Яей Туре.

Конечно, необходимо учитывать стиль команды, поскольку он влияет на результаты игроков, поскольку "Зальцбург" имеет подавляющую долю владения мячом в 27 из 32 игр Бундеслиги, пробившись к титулу с 25 победами.

Обладая такими крутыми защитными показателями, Мвепу технически превосходен, занимая место в топ-15% среди своих партнеров по количеству попыток передачи за игру (51,5) и передач в финальную треть поля (4,5). Он входит в число лучших атакующих полузащитников/вингеров за 90 сыгранных минут - голы (1,2), ожидаемые голы без пенальти плюс голевые передачи (0,5), действия, создающие удары (3,7) и нанесённые удары (2,5).

Мвепу может не только вернуть мяч, но и создать угрозу. Впечатляюще, что во всех клубных соревнованиях за свою карьеру Мвепу принимал непосредственное участие в голах каждые 204 минуты, записав в общей сложности 24 гола и 24 передачи.

По данным сайта <url>, только два игрока "Зальцбурга" – Мергим Бериша (13) и Карим Адееми (11) – создали больше шансов в австрийской Бундеслиге в прошлом сезоне, чем Мвепу (9), который может действовать как в центре поля, так и на правом фланге.

В прошлом сезоне в Лиге чемпионов только Мохаммед Камара (11) предпринял больше попыток атаковать в центре поля за "Зальцбург", чем Мвепу (9), причем замбиец зафиксировал больше атак в центре поля (106), чем любой из его товарищей по команМвепу обычно создает из центра, непосредственно за пределами штрафной и способен прикрывать товарищей при обороне, а также играть с нападающими, чтобы обойти защитников противника.

Прозванный "Компьютером" за его способность читать игру, Энок совершает 5,6 перехватов за игру. С поправкой на владение мячом замбиец вошел в топ-10 центральных полузащитников (более 1000 сыгранных минут) австрийской Бундеслиги за перехваты в сезоне 20/21.

В АПЛ, за Мвепу, несомненно, будет интересно наблюдать. Полузащитник привык к давлению, сделав больше всего передач (52) под давлением (среди игроков "Зальцбурга") в Лиге чемпионов в прошлом сезоне.

Мвепу с легкостью впишется в успешный стиль прессинга команды Поттера. Кроме того, команда Грэма Поттера вошла в шестерку лучших клубов Премьер-лиги по дриблингу, приведшему к ударам (33) в прошлом сезоне, но забив всего один мяч после обводки, поэтому способности Мвепу могут предложить что-то новое.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам этот трансфер. А если вы следите за чемпионатом Австрии, то пишите как вы оценивае Мвепу.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!