8 мин.

Пустые трибуны в Кливленде. Что станет с Кавс после ухода ЛеБрона?

     Постепенно сезон '17\18 подходит к своему логическому завершению, а это значит, что ближайшие 4 месяца все внимание баскетбольного комьюнити будет приковано к важным переходам, новым рекордным контрактам и огромному количеству свободных агентов суперзвезд.        Летом 2018 года будут доступны такие игроки как Кевин Дюрант, Крис Пол, Пол Джордж, ДеАндре Джордан, Клинт Капела (если бы я включил швейцарского центрового в этот список прошлым летом, на меня бы посмотрели с нескрываемым… удивлением), ДеМаркус Казинс и т.д. Однако кому есть дело до всех этих игроков, когда главный тренер, генеральный менеджер и суперзвезда Кавальерс Леброн Джеймс становится неограниченно свободным агентом?                         Правильно, все будут следить именно за Королем, а уже потом за тем как Дюрант, Пол и Казинс переподпишут свои контракты с действующими клубами.

  Да, окей, Король уйдет, у какой-то команды НБА станет в 2-3 раза больше фанатов, это понятно. Не понятно только то, что будет с Кливлендом. Кому играть, за что бороться, ЧТО ДЕЛАТЬ ТО?  

 

     После ухода Джеймса в Кавальерс останутся: Кевин Лав, Тристан Томпсон, Джордж Хилл, Дордан Кларксон, Кайл Корвер, Седи Осман, Лэри Ненс и парочка игроков, которых Кавальерс подписывали, чтобы они махали полотенцами и периодически носили воду ЛеБрону.     Вероятнее всего команду покинут: Родни Худ, Хосе Кальдерон, Джефф Грин, просто потому, что они приходили в команду из-за Джеймса и возможного титула. Худ и Грин могут претендовать на неплохие контракты от клубов типа Сакраменто, Мемфиса или Атланты, а вот Кальдерону скорее всего пора лететь доигрывать в родную Испанию (хотя не исключаю его продления в Кавс за вет.минимум).     Назревает ожидаемый вопрос: сможет ли Кавс претендовать на что-то с таким ростером и за кого они могут побороться в межсезонье? Ответ — нет. Причем в обоих случаях.     Если на первую часть вопроса особо не нужно отвечать, по той простой причине, что Кевин Лав уже давно не суперзвезда, Тристан Томпсон больше заботится о личной жизни с Хлои, чем о подборах, а Кларксон и Хилл вообще не понимают, что происходит после их обмена, то на второй части я бы остановился. 

   Что там по контрактам? Можно ли кого-нибудь взять из топовых свободных агентов? Ха-ха-ха. Кепка Кавс на 17\18 год — 28-я в лиге. Больше платят только Пеликаны (???) и Хьюстон. На сезон 18\19 ситуация немного легче (ЛеБрон то уйдет со своими 35.000.000$+) но свободного места хватит только на условного Тайрика Эванса (единственный «дешевый» кандидат, способный взять на себя какую-то работу Джеймса) а ведь еще и скамейку нужно укомплектовать.

 

      Почему так получается? Из Команды уходит самый дорогой игрок, а денег на сильный контракт нет. Все просто: 

 

    Сейчас Кавс платят налог на роскошь, с уходом Джеймса руководство клуба поймет, что нет смысла подписывать суперзвезду, по той простой причине, что клубу итак ничего не светит на востоке, где есть Филадельфия и Бостон. При этом Кавальерс умудрились собрать в своей команде никому не нужных игроков с большими контрактами. Посудите сами:

    — Кевин Лав, единственный ценный актив в команде после ухода Джеймса, за которого можно получить одного хорошего игрока и пару ролевиков — 24,000,000$

 

     — Джордж Хилл, который перед приходом в Кавс расценивался как более-менее способный разыгрывающий, в Кливленде стал серым пятном (попробуй им не стать, когда в твоей команде всю работу делает один игрок) обременил Кавс на 2 года и 39,000,000М$ (20 лямов на предстоящий сезон).

 

    — Тристан Томпсон не был нужен никому зимой, неужели вы думаете, что кто-то даст за него какого-то способного игрока? —2 года и 35,000,000М$

 

    — Джей-Ар Смит.

 

     Вы ждали характеристику на него? Нет, тут все и так понятно. 2 года и сумма в районе 30,000,00$ 

     

Смит смотрит на то, чем он не любит делиться

 

    Единственные игроки в команде, кто хоть как-то оправдывает свои деньги это Джордан Кларксон (в перспективе), Кайл Корвер и Лэрри Ненс (потому что дешевый).    Печально? Печально.

 

    Но не расстраивайтесь, фанаты Кливленда, которых с уходом Леброна станет в три-четыре раза меньше. Вам просто нужно немного потерпеть. На драфте 2018 года у Кавальерс есть тот самый Бруклинский пик, пришедший от Бостона в результате обмена многострадального Айзеи Томаса (боже, это же было в этом сезоне, ну и потрепало Кавс). При правильном его использовании руководство клуба может грамотно спихнуть пару ненужных игроков, взамен получив глубину состава, либо выбрать перспективного студента, подписать игроков для глубины состава и ждать следующего драфта (есть защищенный топ-10 пик от Атланты) параллельно пытаясь выбираться в плэй-офф с 6-8 места.   Лично мне это видится как самый благоприятный исход. Устроить небольшую перестройку на то время, пока команда обременена дурацкими контрактами. Это вам не Trust The Process, где «процесс» длился 5-6 лет, здесь все займет два-три года. До тех пор, пока Кливленд не освободит достаточно места для суперзвезды. Пики от Бруклина и Атланты должны быть использованы максимально правильно. Также можно попытаться сохранить Лава, потому что в команду новичков и ролевиков не пойдет ни одна звезда. Тогда-то все получится!

 

   

 

   Следующий вопрос — кто нужен Кливленду в новом сезоне?    Представим стартовую 5-ку Кавальерс:

 

   С — Томпсон;   F — Лав;   F — Кларксон;   G — Смит;   G — Хилл.

   На бумаге неплохо. Шучу, плохо. Томпсон в атаке может набирать очки, только при хорошем распасовщике и пик-н-роллах, при этом в хорошие дни оставаясь хорошим защитником. К Лаву вопросов нет, за исключением неуверенной игры на щите и отсутствия стабильности в этом сезоне (но с уходом Джеймса Кевин должен начать набирать свои 25+12). Джордан Кларксон игрок, который привык играть в изоляции и в новом сезоне точно должен набирать больше своих 10-12 очков за матч. Но он нуждается в хорошем распасовщике, который создавал бы для него эти самые изоляционные моменты и свободные зоны для открытых бросков. От Свиша я не знаю чего ждать, честно. Может выстрелит, может нет. Но это игрок однотипный, сильный только в атаке (ха-ха-ха, 8 очков за матч). Игрок, который не создает моменты ни для других, ни для себя. Игрок, которому нужен созидающий партнер, который будет стягивать на себя игроков, открывая для Смита свободную дугу.

 

    Да, я вижу, что вы заметили, к чему я клоню. Не буду строить из себя загадочного аналитика, а просто скажу прямо — Кливленду нужен человек, который способен создавать моменты для партнеров, как это делал ЛеБрон.

 

    В этом году, на рынке свободных агентов есть несколько игроков, которые подойдут и по показателям и по цене Кавальерс.    

   1.Тайрик Эванс. Согласится ли Кливленд дать Эвансу 20,000,000 за сезон? Не уверен, но попытаться должны. Эванс на протяжении всего сезона буквально тащил на себе мертвый Мемфис набирая 20+5+5, с реализацией 45% с игры и 40% из-за дуги. В Кливленде он бы идеально встал на место Кларксона, а уже Кларксон подвинул бы Свиша на скамейку. Эванс не тянет на себя одеяло (в основном) и достаточно неплохо видит площадку (для легкого форварда). Также у Тайрика нет боязни проходов под кольцо и он хорошо заточен под быстрое нападение. А это значит, что на нем частенько будут сдваиваться, оставляя всяких Кларксонов, Смитов и Корверов открытыми. Осталось найти хорошего поинт-гарда.

   

2. Рэджон Рондо. Ха, опять поверили? Он не пойдет в Кливленд, ему хорошо в Новом Орлеане.     

 

3. Милош Теодосич. Все и так знают о лучшем разыгрывающем в истории Евролиги. Милош обладает потрясающим видом площадки и если будет здоров, сможет здорово усилить не только Кливленд, но и любую команду НБА.

 

    4. Дешевые разыгрывающие: Френк ВанВлит, Элфрид Пэйтон, Шабазз Напьер. Каждый из них в теории может попасть в Кавс, но усилят они Кливленд тоже только в теории.

 

     5. Пики. Шай Александер и Аарон Холидей — одни из лучших ПГ на этом драфте (не считая Янга, конечно же). Хороши они именно в созидании. И если у Кливленда не получится урвать Эванса, то драфтовать следует именно этих игроков.

    

 

   

   Подводя итог: Кливленду будет тяжело. Но не так тяжело как 76-м в 15\16 году, когда у них в старте выходили игроки вроде Томи Ротена, Джерами Гранта и Ришана Холмса. У нового Кливленда будет неплохой состав для того, чтобы бороться за попадание в плэй-офф, есть игроки, которые способны делать больше 20 очков за игру. Все, что нужно Кавальерс это усиление позиции разыгрывающего и легкого форварда. Восполнить потерю ЛеБрона будет невозможно, но нужно же как-то дальше жить. Ситуация в Кливленде будет напоминать ситуацию с бейсбольным Оклендом в 2001 году. Ну? Все вспомнили фильм «Человек, который изменил все». Так вот, в том году Атлетикс потеряли 3-х своих лучших игроков и команде нужно было что-то придумать, чтобы восполнить их потерю. Вот тоже самое происходит сейчас в Кливленде. Уходит всего один игрок, но вся команда летит вниз. Единственное, что можно сделать в этой ситуации — грамотно отработать в межсезонье и зацепиться за что-то, не позволяя себе падать еще ниже.

 

     В данной статье я высказываю лишь свое субъективное мнение. Если Вы фанат Джей Ара Смита, то я не хотел Вас обидеть или оскорбить. Если Вы фанат Кливленда, то надеюсь Вашей команде получится удержать ЛеБрона. Критика приветствуется. Если Вам понравился материал, то потратьте 2 секунды вышего времени и тыкните +. Спасибо за Ваше время!