6 мин.

С Днем Рождения, Андо!

13 апреля 1988 в Бразильском городе Порту-Алегри родился будущий игрок сборной бразилии и Манчестер Юнайтед Андерсон Луис де Абреу Оливейра или проще говоря: Андерсон.

 

Давайте попытаемся разобраться в том, как проходила его карьера и почему не получилось?

Гремио. 

 

В 2004 году Андерсон дебюирует за резерв Гремио, а уже в 2005 попадает в основной состав клуба. Команда играла в Бразильской Серии Б и лучшей возможности, чтобы проявить себя у Андерсона не было. В июне 2005 года Португальская компания, частично владеющая правами на таких именитых португальских игроков как Деку, Рикардо Карвальо и Пауло Ферейра принимает решение купить 70% прав на Андо. В июне этого же года, Андерсон дает согласие на переход в Порту по окончании сезона в Серии Б(из которой он собственноручно помог выбраться Гремио, забив решающий гол в матче плей-офф на дополнительных минутах.

 

Порту. Появление новой молодой звезды?

 

Перед своим 18-летием в январе 2006 года, Андерсон переходит за довольно внушительные по тем времена 7млн. евро в Порту, где почти сразу же попадает в основной состав. Андерсон принимает непосредственное участие в завоевании чемпионата Португалии в первом же своем сезоне в Португалии, а уже в следующем году дебютирует в Лиге Чемпионов, где получает свою первую травму(перелом ноги) и выбывает из строя на 5 месяцев. 

  • Всего в Порту Андерсон завовевывает четыре трофея: Чемпионат (дважды), Кубок и Суперкубок Португалии.Но молодой игрок хочет большего, да и почему нет, если потенциал позволяет? В погоне за счастьем, молодой бразилец летит на туманный альбион в самый титулованный клуб Англии.

 

Юнайтед.

 

30 мая 2007 года Андерсон становится вторым бразильцем в истории МЮ и переходит в команду за внушительные 25млн.евро! Однако по началу используется как запасной игрок, при этом стабильно выходящий на поле. В первый же сезон его настигает величие той команды, в которую он попал и на него рушится град титулов в виде Чемпиона Премьер-Лиги и обладателя трофея Лиги Чемпионов (к слову, Андо с МЮ суммарно возьмет 10 трофеев).С годами Андерсон рос и хотел все больше игровой практики, но жесткая конкуренция в Юнайтед почти не давали ему шанса стабильно играть в основе. Мнения футбольных экспертво своились к тому, что вот-вот и бразилец выстрелит, что он еще молод и система Фергюссона лучшее место для его развития как игрока. В сезоне 08-09, Юнайтед снова забирает Премьер-Лигу, а также Кубок Лиги в финале которого Андерсон забивает решающий пенальти и приносит победу Юнайтед.

2009-2010. Поворотный момент.

 

В 2009 году случаются 3 вещи, которые смело можно записывать в поворотные моменты карьеры Андо.

  • 1. Андерсон спустя 78 матчей забивает свой первый гол с игры в официальных матчах за Юнайтед. Делает он это также против Тоттенхема.

 

  • 2. Начинают появляться слухи о тяжелых взаимоотношениях между Сэром Алексом и Андерсоном в связи с тем, что второй без разрешения первого в Январе 10-го улетает в Бразилию, за что потом будет оштрафован на 80.000 фунтов и переводом в дубль.Стоит ли это расценивать как тревожный звонок для Фергюссона, или может быть для Андерсона - сказать трудно.

 

  • И, третье, самое главное и тяжелое испытание в карьере Андерсена. После возвращения в состав Сэром Алексом, бразилец с первых минут выходит на матч с Вест Хемом и на 20 минуте... получает разрыв крестообразных связок левого колена. Прощай остаток сезона. Прощай ЧМ.

2010-2011

 

В начале сезоа Андерсон восстановившийся от тяжелой травмы вновь травмируется попадая в аварию, но, к счастью, не так серьезно. 7 декабря, Андо забивает свой первый гол на Олд Траффорд, в матче группового этапа ЛЧ против Валенсии. Конец сезона получается для бразильца отличным. Он оформляет дубль в родных стенах в полуфинальном матче Лиги Чемпионов против Шальке-04, а уже в следующем матче АПЛ снова поражает ворота, на этот раз Блэкпула. МЮ вновь выигрывает Премьер-Лигу, а также в 3-й раз за последние 4 года попадает в финал Лиги Чемионов.

 

2011-2012

 

В следующем сезоне Андерсон стал чаще выходить на поле в основном составе, чаще забивать и оказывать влияние на игру Юнайтед в центре поля. Казалось бы, наконец-то бразилец нащупал свой ритм, свой стиль игры, получил доверие тренера и любовь болельщиков. Однако в середине сезона Андерсон вновь получает травму колена и выбывает до конца сезона.2012-2013. Возвращение и последний сильный сезон

  • Практически весь последний сезон Сэра Алекса Андо играет с первых минут, с каждым матчем доказывая, что еще не весь его потенциал раскрыт. В течение сезона бразилец демонстрирует отличную игру, раздавая голевые передачи и изредка поражая ворота соперника. Именно с этого сезона Андерсон понимает, что лимит доверия и ожидания его прогресса исчерпан и нужно делать игру здесь и сейчас. Ферги уходит, а как завяжутся отношения с новым тренером - это уже другой вопрос. Андерсон в последний раз берет титул АПЛ и Кубок Лиги.

2013-2015. Скитане по скамейкам запасных

  • С приходом Моеса, а затем Ван Гала Андерсон теряет свое место в составе и вообще перестает появляться на поле в матчах АПЛ лишь изредка попадая на поле в кубковых матчах. Далее следует бесмысленная никому не нужная попытка воскресить игрока в Фиорентине, но даже там Андерсон не может нащупать свой ритм и играет тускло, либо вообще не играет.

В 2015 году Андерсон переходит в Интернасьонал, клуб из своего родного города, где отыгрывает два сезона, а в сезоне нынешнем, в 28 лет отправляется в аренду к аутсайдеру бразильской Серии А Коритибу до конца сезона. Что же мы с Вами имеем в итоге? Игрок большого таланта в 27 лет улетает в Бразилию, чтобы вернуться на свой уровень,но в результате скатывается еще ниже. Андерсон замечательный игрок, за игрой которого (в лучшие его годы) было крайне приятно смотреть (как и за его косичками). Но совокупность нескольких факторов, таких как:

 

  • - многочисленные травмы;

  • - отсутствие постоянной игровой практики;

  • - недоверие тренеров;

 

 

Они лишили игрока самого главного. Того, что разделяет огромной чертой всех великих и просто хороших футболистов. Он потерял желание расти, прогрессировать, удивлять. Андо знает, что он был хорош, но ему не давали время, не уделяли должного внимания. Но он ничего с этим не собирается делать. Быть может его устраивает его нынешняя жизнь в Бразилии. Может через год другой мы увидим его в Китае, или Катаре. Но одно я знаю точно, что прежнего Андерсона мы вряд ли с Вами застанем. Оттого и грустно на душе, игрок он был хороший, жаль, что вечно перспективный.