5 мин.

История моей жеребьевки

Жеребьевка на крупных форумах порой играет решающую роль, выдавая счастливый билет одним и хороня других. Конечно, по этому билету еще надо доехать и как принято говорить до начало матча все равны, но все-таки некий вектор жеребьевка задает.

В общем, церемония эта обычно растянутая. Все знают чего народ ждет.

Сегодня я хочу вам рассказать о моей жеребьевке.

Состоялась она зимой 2001 года, когда будучи 10-классником, впервые в жизни смотрел ее не дома или смежных местах, а на телеканале НТВ. Хотя просмотр был условный, многое из того дня уже смылось в голове, но остались обрывки, эмоции, впечатления, которые я попытаюсь уместить в этот небольшой рассказ.

Самое интересное, что я толком не помню, как достал билеты на тот эфир.

Часто посещая игру «Брейн Ринг»(надеюсь, помните такую, ведущий Козлов, Тюрикова, Вассерман, Алмас-Заде и пр.) мы привыкли отслеживать интересные эфиры.

Тогда еще не было интернета, поэтому это было не так просто, зато каждый поход на ТВ был событием. В общем, я и еще два друга собирались на жеребьевку к ЧМ-2002.

Тогда у нас команда была в самом соку, была молодежь и ветераны, например, Мостовой, который тогда должен был стать лидером команды.

В общем, после «группы смерти» на Евро 96, близкой к этому двумя годами ранее и пропусками форумов в 98-м и 2000-м, хотелось, чтобы жребий нам помог, оставив хорошие шансы.

Важно было подобрать правильную одежду, во всяком случае, так казалось тогда.

Под одеждой, я подразумеваю, футбольную майку. По началу хотел взять №10 Зидан Франция, но потом вспомнив,что ведущий будет Савик Шустер, решил его немного потроллить и выбрал майку Фиорентины с фамилией Батистута.

Для тех кто не в курсе, Савик много лет жил в Италии являлся страстным тиффози Фиалок, и разумеется, презирал «Батигола», который смотался в Рому, чтобы через год стать чемпионом.

В общем, доехали в «Останкино» мы без происшествий, даже очередь не пришлось долгую отстоять.  И вот мы оказались внутри, в этих бесконечных коридорах.

Там был принцип простой, чуть затерялся, и уже проблемы. Заблудиться там довольно просто, со всем этими переходами, кабинетами, аппаратными.

К чести организаторов собралась студия почти битком.

Было две трибуны, одна для зрителей(под завязку), а вторая для экспертов.

Помню, тогда впервые увидел Бышовца, одного из самых ненавидимых мною людей в российском футболе на тот момент. Только он мог запороть отбор  к 2000 году и с умным видом рассуждать, сколько классных игроков он подготовил в том цикле.

В середине, по кругу сидели «звезды», ну и ведущий Шустер. Из звезд помню, Газманова и Кабаеву, потому что я сидел за ними и когда их показывали в кадр  я попадал.

Газманов, тогда уже не выглядел «есаулом» и «моряком» , а Кабаева была дико сексуальна, ее улыбка поражала именно вживую. Они весь эфир друг с другом болтали.

Шустер , кстати, пришел позже всех и еще перед эфиром обратил на меня внимание, сделав комплимент, что я болею за хорошую команду. Но когда я повернулся к нему спиной, он будто вампир при виде чеснока, сморщился и выругнувшись убежал в другой конец  зала. От прожекторов в студии была безумная жара, призывающая все прыщи, Неподготовленному человеку хотелось, чтобы все это  быстрее закончилось.

Жребий гоу

Сама жеребьевка не транслировалась, т.е. кто как, и что вынимает, мы не видели.

Все, что происходило в Японии, говорилось Шустеру в наушник, а он объявлял нам.

На большом табло вырисовывалась команда и тут же все обсуждали, что и как.

Разумеется, стояла безумная, тишина и все уставившись на ведущего ждали, какую команду или группу он назовет.

Помню, когда выяснилось, что России попался Тунис, все вздохнули с облегчением.

Потом была Бельгия и зал начал радоваться или лишь БАФ с умным лицом вспоминал про матчи в былые года, когда мы от них страдали.

И вот апогей, грозит Бразилия, но выпадает Япония.

Шустер пытается сдержать ликование, Газманов с Кабаевой отвлекаются от беседы, в зале становится шумно. Только шампанского не хватало, тем более в такую жару.

Кто-то(кажется Газманов) говорит, что нет оправдания если не выйти из такой "группы жизни".

Шустер его поддерживает, хоть и оговаривается о том, что Япония хозяин, а это судьи и все такое...   Ранее приглашенных Японцев, что-то спрашивают, а те по-японски улыбаясь, отвечают, что будут рады видеть Россиян у себя и, что обе страны выйдут из группы.

В общем, ветерок надежды, даже эйфории подул после того дня и казалось, что на полях в далекой и неизвестной Японии и Кореи, мы наконец, выйдем из группы.

Ну, а что касается меня, то наследующей день я пошел на физ-ру и ко мне подошла 9-ти классница, спросив, я ли был в эфире. Девочка была очень симпатичная, сексуальная и мы с ней тогда познакомились. Но это уже другая история.