2 мин.

Маркус Эриксон

Команда: Заубер

Очки: 0

Место: 22

Средняя оценка: 5,17

В прошлом году произошел для Формулы-1 достаточно парадоксальный случай: команда-аутсайдер без единого очка смогла, избегая революционных перемен, войти в число середняков. Правда, более опытный гонщик в Ф-1 нежели напарник набрал в 3 раза меньше очков, чем дебютант.

Перед началом этого сезона казалось, что Фелипе Наср вновь будет достаточно уверенно доминировать в борьбе с Маркусом Эриксоном. Однако для бразильца это не стало такой уж очевидностью. Начнем с того, что сама команда вновь скатилась на уровень аутсайдеров, и единственным фактором преимущества одного пилота над другим стало 11 место в какой-нибудь гонке.

У шведа сезон складывался, представляется, лучше, чем у бразильца. Маркус в большинстве случаев опережал Фелипе в квалификациях и зачастую на равных соперничал с ним в гонках. Однако закулисье Заубера и слухи о нем давали пищу для размышления о том, что возможно команда была руками и ногами за поддержку скандинава.

Это положение для Эриксона только улучшилось летом, когда команда нашла новых покупателей. Скажем так - неравнодушных к шведу. Маркус получил дополнительный заряд уверенности, а частые "проблемы" с надежностью у Фелипе Насра только этому способствовали.

Впрочем, справедливость восторжествовала в Бразилии, когда заветные очки для Заубера заработал именно тот, от кого хотели избавиться в Хинвиле. Маркус Эриксон провел свой третий сезон в Формуле-1 и второй без единого очка. Его счет по этому показателю так и остался в шаге от заветной десятки.

Еще полгода назад было понятно, что швед останется в швейцарском коллективе, однако вопрос о его напарнике решается и по сей день. Эриксона можно отнести к числу рента-драйверов, но квалификации и некоторые гонки могут нам сказать об обратном. Наср или Верляйн - они оба в силах одолеть шведа и вновь оставить не у дел, а возможно и вновь без очков...