Знаете вратаря, забившего 3 мяча «Ювентусу»? Такое действительно случалось!

Обязательно подпишитесь на блог, если текст Вам понравится. Также с недавних пор доступны донаты, будем благодарны и за них!

По нынешним меркам гол вратаря - событие исключительное, однако на стыке веков такое явление было чуть ли не трендом. Рожерио Сени, Хосе Луис Чилаверт, Рене Игита - все они играли в одно время и стали известными в первую очередь благодаря невероятной результативности. Тем не менее, большинство их голов были забиты не в самых статусных соревнованиях, что впрочем, не лишает эти голы значимости. Но подобные примеры встречаются и в самых серьезных турнирах. Сегодня расскажем Вам о человеке, которому принадлежит рекорд Лиги Чемпионов по голам среди вратарей. За свою карьеру он забил 3 мяча «Ювентусу», играя за три разных клуба. Знаете такого? Нет?

Знакомьтесь, Ханс-Йорг Бутт.

Профессиональную карьеру немецкий голкипер начал в 1993 году, в скромном «Ольденбурге», который в основном выступал в третьей по уровню лиге Германии. В этом клубе впервые и проявились бомбардирские навыки Ханса: за четыре сезона Бутт реализовал шесть пенальти из шести.

В 1997 году вратарь пошел на повышение в «Гамбург», который выступал в Бундеслиге. В первом сезоне в новом клубе Бутт сыграл 38 игр в трех турнирах, но голами не отметился. Вскоре Ханс стал штатным пенальтистом команды. Уже по ходу следующего розыгрыша чемпионата Германии вратарь отличился 7 раз, что позволило ему занять третье место в списке лучших бомбардиров «Гамбурга». А следующий сезон стал для Бутта самым результативным в карьере: он забил сразу 9 голов и снова попал в число самых результативных футболистов клуба. По итогам сезона 99/00 клуб занял третье место в Бундеслиге, что позволило ему попасть в квалификационный раунд Лиги Чемпионов, преодолев который, «Гамбург» впервые за более чем 20 лет вышел в основной этап главного клубного турнира Старого Света.

В первом групповом раунде немецкому клубу предстояло играть с «Депортиво», «Панатинаикосом» и «Ювентусом». Матч первого тура «Гамбург» проводил дома, как раз против итальянского гранда. Во втором тайме той встречи при счете 2:3 Бутт сравнял счет точным ударом с пенальти, а сам поединок закончился со счетом 4:4.

По итогам группового раунда «Гамбург» занял третье место, опередив как раз «Ювентус» по разнице мячей. Немецкий клуб отправился в плей-офф Кубка УЕФА, а для итальянцев евросезон закончился.

Сезон спустя судьба снова свела Бутта и «Ювентус», на тот момент немецкий голкипер уже выступал за «Байер». Команды пересеклись во втором групповом этапе Лиги Чемпионов, оказавшись в одной группе с «Арсеналом» и «Депортиво».

В домашней игре 5 тура против «Старой Синьоры» Ханс открыл счет: реализовал довольно сомнительный пенальти на 24-й минуте.

Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу «Байера». По итогам раунда «фармацевты» вышли в стадию плей-офф и даже впоследствии дошли до финала Лиги Чемпионов, а для «Ювентуса» та стадия оказалась последней.

Бутт провел 6 сезонов в «Байере» и забил за это время 8 голов. В 2007 году вратарь на сезон съездил в «Бенфику», где, впрочем, сыграл лишь 5 матчей, большинство из которых - в Кубке. Вскоре Ханс вернулся на родину, контракт предложила мюнхенская «Бавария». В первом сезоне в составе «роттен» он провел 8 игр, зато в следующем стал основным.

На групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 2009/10 «Баварии» предстояло сыграть против «Бордо», «Маккаби» и… Да, «Ювентуса». Перед последним туром продолжалась борьба за второе место: у итальянского гранда было 8 очков, а у клуба из Бундеслиги – 7, и очный матч команд на «Олимпийском стадионе» в Турине стал решающим.

«Ювентус» вышел вперед на 19-й минуте, отличился Давид Трезеге, а на 30-й минуте судья назначил пенальти в ворота Джанлуиджи Буффона, который взялся исполнять его коллега по позиции. Точным ударом Бутт сравнял счет.

До перерыва голов больше не было, а во втором тайме «Бавария» попросту разгромила «Ювентус». Итоговый счет – 1:4 в пользу гостей. Немцы набирают 3 очка и обходят «Старую Синьору».

Кстати, в том сезоне «Бавария» дошла до финала, в котором проиграла «Интеру», а тот важнейший гол Ханс-Йорга Бутта стал для него единственным за 4 сезона в составе «роттен» и последним в карьере.

Всего Бутт забил 37 голов во всех турнирах, он занимает 8-е место в списке самых результативных вратарей. Кроме того, немцу принадлежит рекорд по голам среди голкиперов в национальных чемпионатах Европы (26 голов в Бундеслиге), а также Ханс - самый результативный вратарь Лиги Чемпионов. И, что удивительно, все три гола в этом турнире Ханс-Йорг Бутт забил в ворота «Ювентуса». Такой вот своеобразный хет-трик.