«Лацио», «Аталанта», «Милан» и «Ювентус» голов не забили. Разбираемся, в чем причины

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

У  нейтральных фанатов, так же как и у ценителей Серии А, появился формальный повод разочароваться: в двух центральных матчах 23-го тура («Лацио» — «Аталанта» и «Милан» — «Ювентус») не было забито ни одного мяча. Тем не менее, нельзя сказать, что оба результата получились неожиданными, больше подкачало, конечно, содержание матчей. Однако, ошибочно смотреть на ситуацию только с одной стороны. Две унылые нулевые ничьи в топовых матчах — это последствие, у которого есть свои причины.

«Аталанта» играла на фоне глобальных проблем с составом. К травмированным добавился Миранчук

«Лацио» и «Аталанта» голов не забили, хотя обычно в очных матчах они делают это регулярно: в последних шести встречах этих команд было зафиксировано 29 взятий ворот. Но субботний матч результативностью, мягко говоря, не порадовал.

«У меня не было форвардов на скамейке, нам не хватало альтернативных вариантов, но я очень доволен результатом, учитывая, что у нас выбыли 10 игроков, а большинство из них – нападающие», — сказал тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини после матча. Итальянский специалист как может использует ротацию состава, дошло даже до того, что против «Лацио» на поле с первых минут появился Алексей Миранчук. На фоне таких проблем очень сложно было ожидать фееричного матча в исполнении «Аталанты».

Стоит отметить, что похожая ситуация наблюдалась и неделю назад, когда в Бергамо гостил «Интер». Матч против действующего чемпиона Италии подопечных Джан Пьеро Гасперини также закончили со счетом 0:0 (правда, по содержанию игра была гораздо интереснее). Кадровые проблемы «Аталанты» не позволяют рассчитывать на обилие голов, но, тем не менее, в двух играх против серьезных соперников «бергамаски» набрали 2 очка, что вряд ли можно назвать плохим результатом.

Нулевая ничья в матче «Милана» и «Ювентуса» — «заслуга» команды Аллегри

Воскресная встреча «Милана» и «Ювентуса» также завершилась нулевой ничьей, хотя от этого матча явно ждали большего. Игра имела огромное значение для каждой из команд: подопечные Стефано Пиоли должны были побеждать, чтобы не отстать от «Интера», который в минувшем туре одержал волевую победу над «Венецией». В то же время, для «Старой Синьоры» остро стоит вопрос попадания в зону Лиги Чемпионов и победа на «Сан-Сиро» могла поднять команду Аллегри в заветную четверку, по крайне мере, на время.

Матч начался довольно вязко, с обилием фолов и остановок. В первые 15 минут встречи действительно игрового времени (когда мяч непосредственно находился в движении) было всего 7 минут. 9 фолов за четверть часа (и в общей сложности 35 за игру) тоже хорошо отражают ход матча. Стандартная картина первого тайма: игрок одной из команды ускоряется в контратаку, но на нем успевает сфолить соперник, прежде чем наступит опасная ситуация. Большинство фолов не были грубыми, многие из них можно было бы назвать тактическими. Идеей (если не главной, то точно одной из основных) было предотвращение ситуаций, когда соперник мог бы получить пространство. По сути, действия команд, так или иначе, были направлены на то, чтобы максимально замедлить игру.

Если размышлять такими категориями, то, как мне кажется, матч проходил под диктовку «Ювентуса». Именно гости были «инициаторами» этой медленной, вязкой и местами грубоватой игры. Тут следует вспомнить слова Аллегри, произнесенные накануне, о встречах против больших команд.

«Мы стараемся догнать первую четверку, пока мы не обыграли ни одной команды из нее, так что завтра, возможно, наш шанс это исправить», - отмечал главный тренер.

Я бы сказал, что тренер «Ювентуса» немного лукавит. В этом сезоне «Старая Синьора» практически ни разу не играла на победу в топовом матче. В первую очередь ставка делается на то, чтобы не пропустить, а потом, если получиться, забить. Как бы, команда выходит на матч с целью не потерять одно очко, а не прибавить к ним еще два. Назвать открытыми игры против «Интера», «Аталанты» и «Наполи» точно не получится.

В игре против «Милана» игроки «Ювентуса» ни разу не ударили в створ, что можно считать косвенным подтверждением этого подхода. Справедливости ради, у «россонери» тоже не было стопроцентного момента, после которого фанаты «зебр» выдыхали с облегчением. Да, хозяева поля были поострее, но на безоговорочную победу они точно не наиграли.

Два главных матча тура Серии А точно не оправдали наших высоких ожиданий и разочаровали качеством, однако на то были абсолютно объективные причины. Чемпионат Италии уходит на паузу, следующие матчи будут сыграны только в феврале.