8 мин.

Миланское дерби, 200 побед Аллегри и Гасперини, будущее Миранчука решено, как забил Куадрадо, Шевченко снова в Италии

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

(1) «Эмполи» — «Дженоа» (2:2)

«Эмполи» на своем поле сыграл вничью с «Дженоа».

Гости вышли вперед в начале встречи, пенальти реализовал Доменико Кришито. Для капитана «грифонов» этот гол стал пятым в сезоне (все с пенальти). Можно сказать, что «Эмполи» провалил стартовый отрезок матча, к 13-й минуте, на которой Кришито открыл счет, по воротам хозяев поля было нанесено 4 удара, 3 из которых пришлись в створ.

По истечению часа игры тренер «Эмполи», Аурелио Андреаццоли, удачно сделал тройную замену. Всего через пару минут «свежий» Шимон Журковски сделал голевую передачу на Федерико Ди Франческо. Вскоре и сам поляк отметился взятием ворот, ассист на свой счет записал Фабиано Паризи, который был частью вышеупомянутой тройной замены. Однако хозяева поля не смог удержать победу, на 89-й минуте Флавио Бьянки сравнял счет и принес «Дженоа» одно очко.

В 7-ми домашних матчах Серии А «Эмполи» набрал всего 4 очка, меньше только у «Дженоа», но «грифоны» сыграли всего 5 домашних игр.

Ничейный результат стал поводом к отставке Давиде Баллардини. Команда под его руководством не выигрывала 9 туров подряд. Новым главным тренером «Дженоа» стал Андрей Шевченко. У украинского специалиста будет время поработать с командой во время паузы на матчи сборных, поэтому отставка кажется своевременной. Что касается Баллардини, то это был его четвертый срок в «Дженоа» за последние 10 лет. Такой факт, на мой взгляд, многое говорит и о тренере, и о клубе.

(2) «Специя» — «Торино» (1:0)

«Специя» дома минимально переиграла «Торино», одержав первую сухую победу в текущем сезоне. Победный гол на счету Якопо Сала, голевую передачу сделал Виктор Коваленко, арендованный у «Аталанты», для украинца это 3-е очко по системе гол+пас в шести матчах за «Специю».

По итогу тура команда Тиаго Мотты покинула зону вылета. «Торино» в свою очередь чередует победы с поражениями, «туринцы» находятся в середине таблицы.

(3) «Ювентус» — «Фиорентина» (1:0)

По странной игре — странный победный гол. Каким образом Хуан Куадрадо отправил мяч в сетку ворот «Фиорентины»?

Гости были поострее на протяжении большей части матча, ровно до абсолютно ненужного удаления Николы Миленковича. Сербский защитник откровенно подставил свою команду, «Фиорентина» могла рассчитывать и на победу в этой встрече. Думаю, если бы матч закончился нулевой ничьей, Винченцо Итальяно говорил бы о потере двух очков. Однако, «фиалки» и вовсе проиграли.

После того, как «Ювентус» получил численное преимущество, команда Массимилиано Аллегри ожила. Вообще пока у «Старой Синьоры» редко получается игра при счете 0:0, чтобы раскрепоститься, команде как будто нужен какой-то веский аргумент — например, удаление у соперника, или пропущенный гол. Тогда команда начинает играть гораздо лучше именно с точки зрения содержания. В матче против «Фиорентины» при игре в равных составах «Ювентус» мог рассчитывать максимум на ничью.

Эта победа стала 200-х для Аллегри в качестве тренера «Старой Синьоры», по данному показателю его превосходят только два человека (думаю, фанаты «Ювентуса» без труда их назовут). Туринцы снова победили, команда снова на коне, хотя, учитывая прозвище клуба, правильнее было бы сказать, «на зебре».

«Фиорентина» остается единственной командой Серии А, которая еще ни разу в сезоне не сыграла вничью. Команда Винченцо Итальяно занимает 7-е место в таблице.

(4) «Кальяри» — «Аталанта» (1:2)

«Аталанта» в гостях одолела «Кальяри».

Алексей Миранчук на поле не появился, и я думаю, что будущее российского футболиста уже решено. Если раньше непопадание Миранчука в состав вызывало вопросы у итальянских СМИ, которые время от времени спрашивали Гасперини об этом, то сейчас все понятно и без комментариев главного тренера. Миранчуку определенно нужна аренда или полноценный трансфер в другой клуб. Надеяться на то, что Гасперини передумает смысла особого нет.

И еще немного о тренере «Аталанты»: победа над «Кальяри» стала для Джан Пьеро 200-й победой в Серии А.

(5) «Венеция» — «Рома» (3:2)

Венеция дома во многом неожиданно переиграла «Рому». Команда Жозе Моуринью находится в явном кризисе: в 7-ми последних матчах 4 поражения и 2 ничьи. Однако, стоит отметить, что команда растет. Если раньше «римляне» проигрывали «Буде-Глимту» 1:6, то теперь «красно-желтые» играют с норвежской командой вничью.

Сразу отмечу: «Рома» не была слабее «Венеции», поражение не иначе, как невезением назвать нельзя. На пресс-конференциях между словами о судействе, Жозе Моуринью задается правильными вопросами: «Как можно создать столько моментов и не забить?»

Отметим, что голом и голевой передачей за «Рому» отметился Эльдор Шомуродов. «Римляне» на шестом месте в таблице. «Венеции» продолжает везти борьбу за выживание, победа в этом туре позволила команде улучшить свое положение.

(6)  «Сампдория» — «Болонья» (1:2)

«Болонья» в Генуе переиграла «Сампдорию». Победным голом отметился Марко Арнаутович, который успел дважды отметить взятие ворот: сначала линейный арбитр зафиксировал офсайд, однако система VAR вмешалась и гол все-таки защитали. Голов в матче могло быть и больше, но вратари обеих команд были на высоте.

Синиша Михайлович обыграл «Сампдорию», которую тренировал почти два сезона. «Болонья» выиграла у «моряков» 6-й матч кряду.

(7) «Удинезе» — «Сассуоло» (3:2)

«Удинезе» прервал серию из восьми матчей без поражений, переиграв дома «Сассуоло».

За гостей на 28-й минуте отличился полузащитник Давиде Фраттези, однако уже через 11 минут итальянец решил исправить положение и сравнял счет, забив в свои ворота.

Для «Сассуоло» это второе поражение подряд, команда располагается в середине таблице, по соседству, как раз, с «Удинезе».

(8) «Наполи» — «Верона» (1:1)

«Наполи» сыграл вничью с «Вероной», для команды Лучано Спалетти это первая потеря очков в домашнем матче чемпионата. Концовку матча гости доигрывали вдевятером: четыре желтые карточки на двоих получили Даниэль Бесса и Никола Калинич.

Свой седьмой гол в четырех последних матчах забил Джованни Симеоне. На этом же отрезке «Верона» не потерпела ни одного поражения, причем команда играла против «Ювентуса», «Лацио» и вот теперь, «Наполи».

(9) «Лацио» — «Салернитана» (3:0)

Исправно забивает и Чиро Иммобиле — лучший бомбардир в истории «Лацио», и это не просто громкий эпитет, так оно и есть на самом деле. Итальянец недавно обновил рекорд по голам за клуб и, судя по всему, не собирается останавливаться.

У «Салернитаны» два сухих поражения подряд, команда идет предпоследней в турнирной таблице.

(10) «Милан» — «Интер» (1:1)

Миланское дерби завершилось вничью впервые с апреля 2018-го года.

«Интер» открыл счет в матче, с пенальти отличился Хакан Чалханоглу, который не постеснялся отпраздновать гол в ворота бывшей команды. Спустя несколько минут Стефан де Врей отправил мяч в свои ворота. В середине первого тайма номинальные гости получили право на еще один удар с точки, но Чиприан Тэтэрушану в очной дуэли переиграл Лаутаро Мартинеса. Оба пенальти в ворота «Милана» были поставлены по делу, но получились очень странными и нелепыми.

После перерыва «Интер» был поострее, но речь тут, скорее, про владение мячом, чем про остроту моментов. Во втором тайме на две команды пришелся всего 1 удар вствор.

Интересная статистика:

Удары по воротам соперника с 46—80 минуту:  2:6 в пользу «Интера» Удары по воротам соперника после 80-й минуты: 9:0 в пользу «Милана»

«Интер» как будто ушел с поля на десять минут раньше.

В целом дерби получилось качественным. Болельщики «Милана» создали потрясающую атмосферу на трибунах. И конечно, баннеры, как отдельный вид искусства. 

Таким получился последний тур перед паузой на матчи отбора на ЧМ-2022. Сборной Италии предстоит наиважнейший матч против Швейцарии, этакий сиквел к их встрече на Евро-2020. И сейчас речь идет о выходе из группы, правда, ставки куда выше, на кону Чемпионат Мира. Италия и Швейцария имеют равное количество очков за 2 тура до конца, но только одно место дает прямую путевку на Мундиаль, обладатели второго места будут играть стыковые матчи. Учитывая, что на данный момент в стыки попадают, в том числе, Португалия, Испания и Хорватия, вряд ли кто-то будет рад такому сценарию. Тем более, что 3 года назад Италия уже играла в стыках…