1 мин.

Федерация футбола Италии: «Игроки преклонят колено, хоть и не разделяют кампанию BLM»

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

FIGC (Федерация футбола Италии - прим.) подтвердила, что игроки сборной Италии преклонят колено перед игрой против Бельгии, хотя они "не разделяют" кампанию Black Lives Matter.

Federcalcio подтвердило, что игроки Италии встанут на колени в знак борьбы с расизмом перед матчем с Бельгией в пятницу, "в знак солидарности" с бельгийцами. Четвертьфинальный матч Евро-2020 пройдет в Мюнхене в пятницу

Такое решение продиктовано словами капитана команды Джорджо Кьеллини, сказанным перед матчем в Лондоне против Австрии в прошлую субботу. Ветеран сборной Италии сказал, что этот жест был бы автоматическим, если бы соперники сделали это в знак солидарности.

Игроки "Скуадра Адзурры" не приняли участие в акции перед матчем 1/8 финала, против Австрии, так как их соперник также не принял участия в акции. В четвертьфинале против Бельгии итальянцы продолжат следить за действиями своих соперников и на основании этого участвовать или нет в этой акции.

“Как объяснил [капитан Джорджио] Кьеллини, команда встанет на колени в знак солидарности с соперниками", - говорится в заявлении FIGC, сообщает La Repubblica.

“Не для самой кампании, которую мы не разделяем. Австрийские игроки не опустились на колени, а наши остались стоять. Если те, кто из Бельгии, сделают это, мы тоже будем солидарны с ними”.

Напомним, только пять итальянских игроков встали на колени против Уэльса в третьем матче группового этапа на прошлой неделе: Андреа Белотти, Маттео Пессина, Эмерсон Палмиери, Рафаэль Толой и Федерико Бернардески.

Источник: Football Italia