1 мин.

Дзофф о Доннарумме: «Буду счастлив, если он побьет мой рекорд»

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Победитель чемпионата Европы Дино Дзофф рассказал, что "был бы счастлив", если бы вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма побил его рекорд по количеству минут без пропущенных голов.

Доннарумма не пропустил ни одного гола в первом матче Чемпионата Европы против сборной Турцией, что стало для вратаря седьмым сухим матчем подряд за национальную сборную.

Дзофф, выигравший с Италией Евро-1968 и чемпионат мира 1982 года, является автором рекордной «сухой» серии (1 143 минуты) в международных турнирах для сборных в 1972—1974 годах. Вратарь отмечает, что будет рад, если Доннарумма обновит рекорд во время Евро-2020.

“Если бы мой рекорд был побит, я был бы счастлив”, - сказал Дзофф в интервью La Gazzetta dello Sport. “Это означало бы, что Италия пройдет весь путь до Уэмбли. Но даже если Доннарумма пропустит один, это мало что изменит, у команды есть ресурсы, чтобы быть конкурентоспособной и изменить ситуацию. Это может случиться, и это не должно быть проблемой” - отметил Дзофф.

Бывший вратарь сборной Италии высоко оценил выступление "Скуадра Адзурры" в матче с Турцией.

“В первом матче команда играла очень хорошо", - отметил он. "Но будьте осторожны, ведь Турция играла очень плохо".

“Когда их центрфорвард был изолирован впереди, они пробовали безнадежные длинные передачи или пытались начинать атаки с помощью низко расположенных треугольников, которые позволяли нашей команде прессинговать высоко. Будут команды, способные организовать более достойную контратаку. Тогда тренеру и игрокам необходимо будет найти правильные решения, чтобы избежать любой опасности” - подытожил Дзофф.

Источник: Football Italia

Буффон примет решение о продолжении карьеры на следующей неделе

Спинаццола о матче открытия: «Я увидел своего сына на трибунах, это было очень эмоционально»