3 мин.

5 мыслей об игре второй сборной Италии

Несмотря на то, что Италия играла в экспериментальном составе, вчерашняя игра была весьма интересна с точки зрения анализа ближайших перспектив команды.

Чезаре Пранделле на пресс-конференции заявил, что он очень доволен игрой, а также, что это поражение принесет пользу в плане подготовки к отборочному циклу Чемпината мира. Нечто подобное мы слышали и накануне Евро, но тогда ситуация казалась более серьезной, ведь раз за разом проигрывал основной состав сборной. В Берне же ретро-майки à la Spagna-82 одела группа футболистов, которых, условно говоря, можно окрестить "второй сборной Италии". С другой стороны, тренерский штаб и не ставил задачи наигрывать подобный вариант состава, скорее планировалось проверить в деле как можно больше новичков.

Оценки La Gazzetta dello Sport:

Сиригу 6, Абате 5, Огбонна 7, Астори 6, Бальцаретти 5, Аквилани 5.5, Де Росси 6.5, Ночерино 6, Диаманти 7, Дестро 7, Эль Шаарави 5.5, Пелузо 5, Габбьядини 6, Верратти 6, Поли 5.5, Пранделли 6 (Себастьяно Вернацца)

1. Маттиа Дестро прекрасно проявил себя и заслуживает нового вызова

Новичок "Ромы" был одним из лучших в команде, прекрасно открывался, был нацелен на ворота. Учитывая все последние проблемы с форвардами, этот факт не может не радовать. Теперь Дестро нужно во что бы то ни стало удачно играть в клубе, чтобы и дальше прогрессировать: такой талант не должен пропасть.

2. Фланги - одна из главных проблем сборной Италии

Еще на Евро было заметно, что не все крайние защитники Скуадры Адзурры соответствуют высокому уровню. Даже Федерико Бальцаретти, которого ругали меньше других, откровенно говоря, футболист весьма средний, хотя и умный. Что касается Иньяцио Абате, то до поры до времени его проблемы с техникой нивелировались выдающимися физическими данными и самоотдачей, однако пробелы в футбольном образовании никуда не исчезли. Но все-таки стоит признать, что эти двое сейчас не совсем вписываются в новую идеологию Пранделли. Вышедший на левом фланге Пелузо сыграл ярко, но этого недостаточно для того, чтобы поставить его в стартовый состав. Тоже самое можно сказать и про Скелотто, который провел на поле совсем немного времени. 

3. Алессандро Диаманти востребован в роли свободного художника

В сборной Италии обязательно должен быть такой игрок: хитрый, способный подстроиться под партнеров, сделать обостряющую передачу, не претендующий на безусловное место в стартовом составе. Это не фантазиста позиционно, но фантазиста по духу. Алессандро Диаманти именно такой футболист, и вчера он еще раз доказал, что нужен этой команде, тем более в такой момент, когда не все ясно с формой и мотивацией у другого "хитреца" - Антонио Кассано.

4. Андреа Пирло заменить по-прежнему некем

В первом тайме это пытался сделать Альберто Аквилани, но было видно, что полузащитник "Фиорентины" еще не набрал оптимальную форму и старался играть на чистых мячах. Что до Марко Верратти, то многое покажет первый сезон в "ПСЖ": в 19 лет нужно играть в клубе, а сборная никуда не денется. 

5. Скуадра Адзурра должна обновляться постепенно

"La baby Italia", как ее уже окрестила пресса, всем очень понравилась, но нынешняя ситуация вовсе не вынуждает Пранделли проводить радикальное обновление. Собственно, сам тренер это и подтвердил, когда подчеркнул, что от героев чемпионата Европы никто отказываться не собирается. В привлечении молодежи нужно знать меру, и хорошо, что Чезаре все понимает. На некторых позициях действительно есть проблемы, о чем говорилось выше, но костяк команды еще очень даже боеспособен. Скоро мы сможем в этом убедиться, ведь уже 7 сентября состоится отборочная игра с болгарами. 

видео

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

Жизнь заново

Эпоха Возрождения

Тренер в полный рост