7 мин.

Италия разгромила Мальту. Но команда Спаллетти рискует не попасть на Евро-2024

Алексей Логинов – о пятом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024.

     

Алексей Логинов – о пятом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024. Что поразило больше всего? Крики Лучано Спаллетти на 78-й минуте.

Что поразило больше всего?

Крики Лучано Спаллетти на 78-й минуте. К тому времени счет уже был 3:0 в пользу хозяев, у Италии не было никаких надежд превзойти по общей разнице голов Англию и уступить по этому показателю Украине. Ни один СТ на моей памяти в подобной ситуации не стал бы орать: «Играйте! Играйте!» Разве что Конте, но тому было важнее, чтобы ребятки бегали и сражались. Однако Спаллетти вошел в азарт – видно, что ему нравится нынешняя роль.

Все ставки тренера сыграли – вызванный после долгого перерыва Джэк Бонавентура забил великолепный гол и стал самым старым футболистом, впервые отличившимся за Национале. До этого рекордсменом был Чиччо Капуто. Агрессивная модель игры была полностью оправдана – в итоге Италия впервые с 1993 года разгромила Мальту. С тех пор прошла целая жизнь – в той встрече забивали Синьори, Верховод и Манчини. Кстати, Давиде Фраттези по числу голов за сборную догнал бывшего тренера «Скуадры Адзурры». Вот только полузащитнику «Интера» понадобилось для этого в пять раз меньше матчей.

Смотрите сами – итальянский «центр тяжести» располагался на половине поля сборной Мальты.

     

Алексей Логинов – о пятом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024. Что поразило больше всего? Крики Лучано Спаллетти на 78-й минуте.-2

Кто был лучшим и худшим у Италии?

В этот раз худших не было. Разве что смутили ошибки Локателли в передачах в очень простых ситуациях. Однако это может объясняться агрессивной структурой, которую выбрал СТ.

Лучшим же был Берарди, но эта оценка – следствие двух голов. Тактически же он сыграл посредственно – не случайно Спаллетти несколько раз делал ему замечание. В сборной мы еще не видели настоящего Берарди – самого талантливого футболиста поколения. Может еще не поздно?

Другой герой матча – Бонавентура, но дело не только в забитом голе. Джэк очень гармонично вписался в полузащиту, именно такого «туттокамписту» команде не хватало в последний год. Он способен и режиссировать, и отбирать, и созидать в трекварти. Очень жаль, что Спаллетти проигнорировал второго такого футболиста – Пессину. Капитан «Монцы» был бы крайне полезен на «Уэмбли».

Как сыграли Кин и Распадори?

Кин на левом фланге был ужасен – его все время тянуло в центр. На 54-й минуте Спаллетти надоело на это смотреть – он передвинул Мойзе в центр нападения. Распадори же много бегал и суетился – тактически он не готов играть центрфорварда против «защиты в три». А вот слева Джакомино принес значительно больше пользы – во многом его активность трансформировалась в последующий разгром соперника.

Я думаю, что в трезубце Спаллетти ставил эксперимент и доволен результатом. Промежуточный вывод: в дальнейшем Кин будет играть в центре или второго форварда (например, в схеме 4-3-1-2). Распадори же нужно пространство для маневра – он не «ложная девятка» и совсем не «таран».

     

Алексей Логинов – о пятом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024. Что поразило больше всего? Крики Лучано Спаллетти на 78-й минуте.-3

Димарко деградирует?

В последнее время Феде слишком часто теряет концентрацию – во встрече с Украиной это нам дорого обошлось. Его перехвалили, к тому же негативно сказалось отсутствие конкуренции – Спинаццола все дальше от самого себя версии Евро-2020. Хорошо, что появился Удоджи – реальная альтернатива Димарко на левом фланге. На месте Спаллетти я бы рассмотрел такой вариант.

Многие итальянские коллеги не поставили Дестини оценку, однако вчера по нескольким эпизодам было видно, что этот футболист умеет действовать в одно касание. Почти забытый навык в этом поколении. После выхода Бираги афро-итальянец перешел на правый фланг и сделал голевую передачу. Это точно 6.5.

Дармиан лучше Ди Лоренцо?

Маттео провел очень странный матч – он даже не пытался прорываться вперед. Возможно это связано с тем, что Спаллетти решил отдать всю бровку Берарди и освободил того от оборонительных обязанностей. Скорее Дармиан страховал центральных защитников, нежели играл классического правого терцино. Я очень сомневаюсь, что с англичанами такое прокатит. Не думаю, что СТ вновь оставит Ди Лоренцо на лавке.

Центральные защитники прошли тест?

Оба вообще не ошибались, но они столкнулись с ручными тестировщиками. Настоящая проверка будет совсем скоро – и я не исключаю, что СТ задействует Ачерби.

Барелла вновь потерялся?

Николо постепенно мигрирует от Тарделли к Гаттузо. Речь идет исключительно о роли. Путь еще длинный, вчера Барелла даже сделал голевой пас, но тренд очевиден. Я хотел бы ошибиться, но похоже, что футболиста беспокоят какие-то внешние обстоятельства. Впрочем, последние события со ставочным скандалом сказались на всех. Даже на тех, кто ни в чем не участвовал и просто общался с Фаджоли.

     

Алексей Логинов – о пятом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024. Что поразило больше всего? Крики Лучано Спаллетти на 78-й минуте.-4

Как справился Спаллетти?

Его указания в основном казались крайних форвардов. То Кин бежал не туда, то Берарди не открывался. Главное, что Лучано контролирует команду, футболисты его слушаются, насколько могут поддерживают высокий темп. Если сравнивать всех СТ за последние 20 лет, то только у Липпи и Конте получалось более четкое управление по ходу матчей. И то не всегда. И не будем забывать, что Спаллетти в Национале совсем недавно.

Что дальше?

Во вторник «адзурри» предстоит «матч смерти» на «Уэмбли». В случае победы можно занять первое место в отборочной группе. Если бы бдует ничья или поражение, то ситуация окончательно запутается – впереди команду Спаллетти ждут встречи с Северной Македонией и Украиной. Обе сборные мотивированы и опасны.

     

Алексей Логинов – о пятом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024. Что поразило больше всего? Крики Лучано Спаллетти на 78-й минуте.-5

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 6.0, Дармиан – 6.0, Манчини – 6.5, Бастони – 6.0, Димарко – 6.0, Барелла – 6.0, Локателли – 6.0, Бонавентура – 7.5, Кин – 6.0, Распадори – 6.0, Берарди – 7.5, Орсолини – б/о, Фраттези – 7.0, Удоджи – 6.5, Бираги – б/о, Скамакка - б/о, Спаллетти – 7.0.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 6.0, Дармиан – 6.0, Манчини – 6.5, Бастони – 6.0, Димарко – 6.0, Барелла – 5.5, Локателли – 5.5, Бонавентура – 7.0, Кин – 6.5, Распадори – 5.5, Берарди – 7.5, Орсолини – б/о, Фраттези – 6.5, Удоджи – 6.0, Бираги – б/о, Скамакка - б/о, Спаллетти – 6.5.

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!