9 мин.

Второй вызов Леонардо

Вчерашнее поражение миланского “Интера” от “Удинезе” не должно никого удивлять. Во-первых, рано или поздно это должно было случиться. Все-таки нерадзурри, одержав четыре победы подряд, и так существенно приблизились по потерянным очкам к группе лидеров и хорошо порезвились. Более того, они теперь сами входят в эту самую группу, и некоторые специалисты уже называют “Интер” одним из претендентов на скудетто. Во-вторых, команда Франческо Гвидолина сейчас явно на ходу, ей по силам создать массу проблем кому угодно. Не так давно всю атакующую мощь фриульцев испытал на себе “Милан”.  То есть в самом поражении нет ничего удивительного.  Сейчас есть время немного передохнуть и дать оценку нетривиальному явлению, которым, безусловно, является приход Леонардо на  пост главного тренера большого клуба. Второй раз за полтора года. 

первый вызов 

Был такой футболист, звали его Леонардо. Как мы помним, он был одним из “отцов” сенсационного скудетто-99 - чемпион мира, человек, который успел поиграть на нескольких позициях. Так, в сборной Бразилии он одно время выступал на месте левого защитника, еще до знаменитого Роберто Карлоса. Но больше он запомнился как футболист атаки, игрок большого таланта и большой фантазии. Однажды он ушел из “Милана”, как тогда казалось, “на пенсию”, но потом неожиданно вернулся. Интересно, что сыграл он ровно одну игру, и тогда Карло Анчелотти высказался в том духе, что ветеран еще пригодится команде, что ему нужно всего лишь чуть-чуть "подтянуть" физику для стабильной игры за основу. Не получилось. Но зато Леонардо остался в “Милане”, где стал работать скаутом. Там он отвечал за южноамериканское направление, работал много и не без успехов. И все бы хорошо, если бы однажды его не назначили главным тренером “Милана”. Случилось это позапрошлым летом. Вот тут начинается самое интересное. Дело в том, что для Италии это назначение было по сути “варварством”, настоящим надругательством над основами. Не принято было доверять команду человеку, который не имел никакого тренерского образования, даже начального. В этом Италия традиционно отличается от остальной Европы, где подобные эксперименты давно уже не редкость. Разумеется, я помню, что Франц Беккенбауэр прекрасно  тренировал сборную Германии, не имея вообще никакого диплома тренера. Я помню и массу других случаев подобного рода. Но в Италии, в стране, где до сих пор существует “культ тренера”, это было удивительно. Очень многие большие футболисты хотели стать тренерами, многие ими стали.  Но никто не становился главным тренером сразу.  Тот же Роберто Манчини, фигура по итальянским меркам даже более значительная, чем Леонардо, не стеснялся “просиживать штаны” в качестве помощника Свена Горана Эриксона, он не стеснялся учиться, чтобы когда-нибудь потом попробовать свои силы в качестве главного. Знатоки тут же припомнят едва ли не единственное исключение из этого правила - речь идет о недолгом периоде, когда Дэвид Платт тренировал “Сампдорию”. Как известно, ничего хорошего из того эксперимента не вышло, и более никто не рисковал доверять команду человеку без тренерского образования.  И ведь ладно бы возглавил Леонардо какой-нибудь средний клуб, но ему был доверен сам “Милан”.  Не просто большой клуб, а клуб, в котором только что закончилась целая эпоха - славная эпоха большого тренера, коим без сомнения был Карло Анчелотти. Принято считать, что в подобной ситуации нужен не просто профессионал, нужен удачливый, квалифицированный, знающий тренер со своей идеологией, со своей командой, со своими проверенными методами работы. Но руководство красно-черных рассудило по-своему. 

назначение Дэвида Платта тренером "Сампдории" было авантюрой

Многие заинтересованные люди тогда принялись гадать, сколько туров продержится неопытный тренер. Ведь у него только что отобрали одного из лучших игроков команды, Кака, его соотечественника. Ситуация казалась почти безвыходной.  Это был самый настоящий вызов, вызов основам, на которых серия А держалась долгие годы. Вызов, напоминающий авантюру. Интересно, что в пользу Леонардо тогда высказывался только один аргумент. Почти все без исключения отмечали, что бразилец – очень умный человек. Что конкретно стояло за этими словами, было тогда не совсем понятно, зато это стало понятно немного позднее. Говорят ведь, что умный человек учится на своих ошибках. Именно это и произошло. В межсезонье Леонардо пытался перестроить “Милан” под какую-то свою, одному ему ведомую идеологию. Тогда оказалось, что лишним в команде на какое-то время стал ее главный конструктор, Андреа Пирло. Казалось, что дни Андреа в “Милане” сочтены.  Однако Леонардо не стал упорствовать, он просто посмотрел на уровень организации игры без Пирло, оценил ситуацию и… передумал. Пирло снова был возвращен в стартовый состав, и более эта тема не поднималась никогда. Умный человек Леонардо, обжегшись раз, быстро исправил собственную ошибку, которую он чуть не совершил.  А признать ее ему было даже легче, ведь он все еще оставался начинающим тренером, и ему было простительно совершать подобные действия, тем более что сезон тогда еще и не начинался.  А когда сезон начался, быстро выяснилось, что у “Милана” существуют большие проблемы с физической готовностью. В матчах со скромными клубами это еще сказывалось не очень сильно, но в поединках с такими командами, как “Интер”, “Милан” терпел унизительные поражения. Казалось, что дни Леонардо на посту тренера сочтены. Мало того, команда крайне неудачно играла в Лиге чемпионов, где умудрялась терять очки с заведомо слабыми противниками, вроде “Цюриха”. И в этот момент Леонардо, хорошо понимая, что терять ему нечего и что он сейчас рискует пополнить когорту тех молодых тренеров, которым “дали попробовать”, рискнул. Были сделаны две вещи.  Во-первых, изменено расписание тренировок команды, незыблемая вещь, которая за годы правления Анчелотти не подвергалась сомнению.  Более того, об этом было публично объявлено. Во-вторых, была скорректирована схема игры, и было отдано предпочтение расстановке “4-2-1-3”, которую в Италии давным-давно никто не практиковал. Не берусь судить о том, чего же было больше в этих двух шагах, отчаяния или трезвого расчета, но результат нам известен – “Милан” выиграл у “Реала” на “Сантьяго Бернабеу”, уверенно вышел в весеннюю стадию Лиги чемпионов, а в чемпионате команда существенно поправила свои дела. Настолько поправила, что в определенный момент обогнала по потерянным очкам “Интер” и должна была выходить на первое место.

Леонардо постигал тайны тренерского ремесла прямо в процессе работы

Что случилось дальше, все мы прекрасно помним. Сказки, в которую почти было поверили тифози “Милана”, так и не случилось. В самый решающий момент “Милан” не смог обыграть “Наполи”, а потом потерял еще несколько важнейших очков. В момент, когда “Интер” дал слабину (чем почти воспользовалась “Рома”), россонери своих очков недобрали. А потом было уже поздно. В Лиге чемпионов же команда по всем статьям уступила “Манчестер Юнайтед”. Я сейчас не буду подробно останавливаться на анализе причин, которые помешали тогда “Милану” выступить удачнее. Отмечу лишь, что на этот счет существуют разные точки зрения. Кто-то считает, что команда и не могла выступить удачнее, что Леонардо выжал из нее почти максимум. А кто-то справедливо говорил о том, что к новой схеме “Милана” потихоньку все привыкли. Что она приносила “профит” только до поры до времени, а потом грамотные тренеры нашли против нее противоядие.  Считается, что сделать это было не так трудно, тем более что она была слишком “завязана” на форме Роналдиньо, который тогда провел действительно хороший сезон. Как бы там ни было, Леонардо был уволен. Футбольная Италия несколько успокоилась, ведь все осталось по-прежнему. Человек, не имеющий тренерского образования, не выиграл скудетто. 

второй вызов

Когда Леонардо увольняли из “Милана”, у многих тогда осталось ощущение, что эта история выглядит несколько незаконченной. Действительно, сложно однозначно оценивать итоги “правления” Леонардо в “Милане”. С одной стороны, он не провалился, он не оставил команду без Лиги чемпионов, он не закончил сезон в середине турнирной таблицы, как предрекали скептики. С другой стороны, мечта о скудетто, едва она только возникла, тут же погибла под ужасной серией поражений. А безоговорочное поражение от Манчестера заставило считать и европейскую кампанию “Милана” неудачной. Тем не менее - тут стоит признать, что ситуация, в которой Леонардо принял команду (уход Кака и завершение карьеры Паоло Мальдини) была достаточно сложной.  И в этот непростой момент молодой тренер проявил такое важное качество, как умение договариваться. По одной из версий, где-то в середине октября Леонардо удалось достигнуть соглашения с частью “сенаторов”, которые и вытянули команду из кризиса на своих могучих плечах.  Эта история, несомненно, не осталась без внимания и Массимо Моратти, когда он решал вопрос о преемнике Рафаэля Бенитеса. По всей видимости, идея с заменой испанского специалиста очень хорошо уживалась с идеей пригласить на пост тренера именно Леонардо. Тому есть несколько причин. Во-первых, хорошо известно, что у Бенитеса не сложились отношения с целой группой футболистов, которые определяли игру команды в прошлом сезоне. Кто-то молчал, а кто-то и открыто выражал недовольство.  В этом плане Леонардо, который, несмотря на то, что отработал полный сезон в “Милане”, оставался еще тренером без устоявшегося багажа знаний,  подходил для “Интера” лучше, чем условный Вальтер Дзенга. Ведь бразилец не имеет собственной команды, не имеет богатого тренерского опыта. Он не просто будет договариваться с сенаторами, он будет вынужден с ними договариваться, а это совершенно разные вещи. При этом с той стороны, со стороны сенаторов, сразу был сделан первый “реверанс”, первый шаг навстречу новому тренеру. Не кто-нибудь, а сам капитан Дзанетти, который в конфликте с Бенитесом  вроде бы не участвовал открыто и явно, уже сказал сакраментальную фразу: “Леонардо - умный человек”. История повторяется, только на этот раз тренер по другую сторону баррикад.  И тут надо отдать должное коварству Моратти - он принял во внимание еще и мотивацию бразильца. Ведь, как известно, Сильвио Берлускони, не раз и не два неосторожно высказывался в адрес своего теперь уже бывшего тренера.  А раз так, то у Леонардо будет еще одна причина, чтобы лишить “Милан” скудетто именно в этот раз. Именно сейчас “Милан” после всех своих приобретений является главным претендентом на титул. И именно сейчас возможное поражение в чемпионской гонке, да еще от заклятого врага “Интера”, да еще от тренера, который недавно был “своим”, был человеком из “Семьи”, станет для Берлускони большим ударом. Станет катастрофой. 

Знаменитая школа тренеров в Коверчано 

Массимо Моратти рассчитал все верно, буквально в лучших традициях Николо Макьявелли. А нам остается наблюдать за тем, сможет ли Леонардо использовать свой второй шанс. Есть огромное число тренеров, которые потратили годы на обучение в Коверчано, но так и не дождались, так и не получили шанса тренировать большой клуб. А этот еще молодой человек в своем резюме уже имеет два великих клуба. Это ведь тоже вызов, вызов старым традициям тренерской Италии. И если Леонардо ждет успех, то встанет закономерный вопрос о пересмотре всей политики в этой области. Быть может, некоторые футболисты обладают таким опытом и таким умом, что им не нужно никакое Коверчано? Поживем - увидим. 

чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!