4 мин.

Белый воротничок или Big Wave серфинг

2

Дипломированный финансовый аналитик, Ник Воган, за работой в Puerto Escondido

 

     Шесть месяцев назад выпускнику колледжа Нику Вогану представилась возможность, за которую некоторые готовы убить, высокооплачиваемая позиция инвестиционного аналитика в Морган Стэнли, одной из крупнейших финансовых корпораций в мире. Всего в 21 год Воган мог бы стать частью команды аналитиков, ответственных за управление инвестиционного капитала в пол миллиарда долларов. Что могло быть лучше для старта блестящей карьеры?

     «Я интересовался акциями с 13 лет,» говорит Воган «Работать с цифрами всегда было просто для меня, а инвестиции это игра с цифрами. Для этого я пошел в специализированную школу, это было единственным, чем я хотел бы заниматься, если бы пошел по корпоративному карьерному пути».

     Воган принял приглашение от  Морган Стэнли, первый рабочий день был через месяц, он решил отправиться в последнее серф путешествие, перед тем как надолго засесть за своим столом. Даже не смотря серф прогнозов, он купил билет до Пуэрто Эскондидо (Мексика). И к счастью, он захватил с собой  доску для больших волн.

     « Я не катался уже несколько месяцев и когда мы сошли с самолета, сразу поняли, что волны будут просто гигантские» рассказывает Воган. «Это были настоящие 30-футовые волны. Мне удалось выгрести на лайнап и поймать несколько волн и тут  я увидел Грега Лонга, который проехал в невероятной трубе. Просто находясь там в таких условиях, чувствуя как хлещет адреналин в твоей крови, я понял, что кататься на больших волнах, это то, что я хочу больше всего на свете. Я никогда не чувствовал себя настолько живым.»    

     Мысли о том, чтобы стать инвестиционным аналитиком растворились где-то глубоко в темной воде Пуэрто Эскондидо.  Воган вернулся домой и поставил в известность свою семью. На следующий день он позвонил в Морган Стэнли и отказался от их предложения.

     «Я чувствовал страх и неопределенность, делая этот выбор» сказал Воган. «Я действительно чувствовал давление общества, понимая насколько ответственное решение принимаю. Мы все учимся в школе для того чтобы потом получить работу и работать до тех пор, пока не удастся скопить достаточно денег, чтобы уйти в отставку, и у меня был бы великолепный шанс сделать огромный задел в моей жизни.  Но другая часть меня знает, что я бы жалел всю оставшуюся жизнь, если сейчас, пока молод и достаточно здоров, не последую за своей страстью».

     Отказаться от такой возможности, конечно, было тяжело, но то что было по-настоящему тяжело еще даже не началось. Воган начал тренироваться так, как будто от этого зависела его жизнь – также как это случается в мире больших волн.  Йога, вело-тренировки, гребля, тренировки с личным тренером стали для него ежедневной рутиной. Он перестал пить алкоголь и начал следить за своей диетой. Он взял за образец серфера на больших волнах – Грега Лонга,  который знает, что катание на самых больших волнах в мире требуют бесконечной подготовки.

     Не прошло и двух месяцев его тренировок, как еще один большой свелл был обнаружен и по прогнозам направлялся к Пуэрто Эскондидо.

     «Утром этот свелл обрушился на берег, я спустился на пляж еще то восхода. Грег лонг и Уилл Диллон были уже в воде и я сел позади них, 3 или 4 часа я ждал волны.   Я ждал в месте под названием «Кармелита» и тут я заметил надвигающуюся прямо на меня, идеальную правую волну. Это была одна из самых больших волн в тот день, а я находился в идеальном месте чтобы ее поймать, так что я провалился вниз на стенку, повернул и мне открылся вид всей моей жизни.»

     Камилл Невес сделал фото этой волны, которое попало в руки некоторых людей из Rusty Surfboards. Сейчас у Вогана в распоряжении доски 9’4” и 10’6” сделанные для того чтобы ловить самые большие волны в мире.

     «Я просто продолжаю тренироваться и смотреть прогнозы Mavericks (примечание: очень известный спот в Калифорнии, среди тех кто катается на больших волнах, фильм «Покорители волн (Chasing Mavericks)» как раз о нем), потому что надеюсь оказаться там, когда придет большой свелл этой зимой» сказал Воган. «И я очень хочу поехать на Мауи попробовать выгрести на Jaws (примечание: он же Peahi – Jaws, пожалуй самый известный big wave спот на Гаваях, на ряду с Waimea bay). Сейчас у меня нет работы, так что, как только свелл придет, я точно буду готов ехать.»

3

Он сказал нам, что собирается прокатится на Jaws, и он сделал это. Мужчина держит свое слово.

4

Ник Воган,  buying low and selling high ))) на Jaws 

5

Ник Воган ближе всего к обрушению, на Todos Santos (Мексика)

 

Оригинал