2 мин.

Мифы и легенды российских MMA. Том 1: Русский Медведь

В 2014 году в UFC подписали Русского Медведя. На хэллоуин того года Медведь разорвал в Москве 40-летнего американца Дэйва Хакабу, а затем уже обзавёлся контрактом с сильнейшей организации мира.

Речь пойдёт о Константине Ерохине, известном также как Русский Медведь, одном из самых переоцененных российских бойцов в истории.

Ерохин пожаловал в UFC на пике своего хайпа. 9 побед к ряду, из них 8 нокаутами. Кроме Хакабы под раздачу попали такие известные бойцы как Сокуджу(продержался в клетке с Медведем две с половиной минуты), Михал Андришак(разорван в Москве за 30 секунд) и Бретт Роджерс(единственный, кто дожил в бою с Ерохиным до решения).

В интервью Ерохин любил рассказывать, как набирается сил во время прогулок в одиночестве по лесу, и перед глазами так и вставала картина, как в ужасе стремительно разбегается вся живность, едва заслышав шаги русского богатыря.

В UFC что-то отдаленно, напоминающее выступления Ерохина в России, уместилось в пять минут его дебютного поединка против чеха Виктора Пешты. То ли в Стокгольме, где проходил бой, не было подходящих лесов для прогулок, то ли дело было в пристальном интересе к Русскому Медведю(чисто научный интерес, разумеется) со стороны антидопинговой комиссии, но на второй раунд вышел совсем другой Константин Ерохин. Русский Медведь превратился в безобидного Мишу из мультфильмов про Машу. Ерохин вчистую отдал два раунда и потерпел поражение.

В лагере Константина поражения называли досадным недоразумением, объяснив. что боец "перегорел" и излишне волновался в дебюте.

В декабре 2015 году в карьере Ерохина в UFC была поставлена жирная точка. Блеклый и пассивный поединок против бразильского ветерана Габриэля Гонзаги закончился ещё одним поражением россиянина.

После проваленного допинг-теста Русский Медведь был выдворен обратно в Россию. Ерохин объяснял свой провал в UFC отсутствием за своей спиной полноценной команды с менеджерами, тренерами и врачами. Ну да, времена, когда россияне в лаптях и узелком за плечами покоряли заокеанские организации остались в прошлом. Медведь сетовал, что из-за допинг контроля даже не мог принимать привычные пищевые добавки ( легендарные российские пищевые добавки(!), как известно, дают +100 к силе и выносливости).

Как это часто бывает, многочисленная армия поклонников Ерохина отвернулась от поверженного кумира. В 2017 году легендарный Русский Медведь вернулся. С пищевыми добавками(!), залеченными травмами и планами на триумфальное возвращение. После того, как его за 30 секунд первого раунда уничтожил американец Кори Хендрикс, стало ясно, что история "машины по производству нокаутов" подошла к печальному концу.