1 мин.

Армянский пациент

Армянский пациент пошёл на поправку. Американец Эдмен Шахбазян, главная надежда армянских смешанных единоборств после россиян Армана Царукяна и Эдуарда Вартаняна, вернулся после серии 1-4 в последних пяти поединках.

Шахбазян - плоть от плоти печально известного Эдмонда Тарвердяна, не раз признававшегося худшим тренером года в MMA. Тарвердян вынырнул на поверхность на волне армянского успеха в UFC ( тогда изрядно пошумели Каро Парисян и Манвел Гамбурян), но хайп оседлал благодаря многолетнему сотрудничеству с Рондой Раузи. Шесть защит титул UFC позволяли Раузи считаться едва ли не главной звездой организации, а Тарвердян пользовался репутацией армянского Мидаса, превращавшего в золото всё, попадавшее в его руки. Оказавшийся в зале Эдмонда совсем юным Эдмен Шахбазян лишь подтвердил красивую легенду, получив прозвище Золотой мальчик.

История Эдмонда Тарвердяна ждёт своего режиссера. Это история стремительного взлёта и столь же стремительного падения на самое дно. 15 ноября 2015 года мир Ронда Раузи была нокаутирована дочерью священника Холли Холм - империя Тарвердяна рассыпалась, как как карточный домик. Спустя два года Эдмонд был объявлен банкротом. Со дна постучали.

Палочкой выручалочкой для Тарвердяна как раз и стал Золотой мальчик Эдмен Шахбазян. Он был провозглашен новой надеждой, Рондой Раузи без юбки.В 2018 году, всего в 20 лет, Шахбазян получил контракт с UFC , за 40 секунд стерев в пыль Антонио Джонса по прозвищу Судный день. Судный день ждал его позднее и вовсе не в лице ноунейма Джонса. Мальчишкой спарринговавший с Рондой Раузи теперь Эдмен спарринговал с экс-чемпионом мира по боксу Виком Дарчиняном. Шахбазяну прочили большое будущее, а Эдмонд Тарвердян был вновь на коне.

Армянский пациент пошёл на поправку.

Армянская тренировочная система - крест, который может вынести не каждый. Увлечение армянским боксом похоронило карьеру гавайца Трэвиса Брауна, и неизвестно, что больше подкосило бразильского вундеркинда Джонни Уокера съёмная квартира на метро Академическая или тренировки в зале GOR MMA.

Армянский хайп-трейн пустил под откос ветеран Дерек Брансон, затащивший Шахбазяна в мутные воды поздних раундов и обесточивший его в третьей пятиминутке. Многообещающая карьера отправилась в затяжное пике, армянскую Петлю Нестерова.

Армянский пациент пошёл на поправку.-2

К 2024 году Эдмен Шахбазян всё ещё называет себя Золотым мальчиком, несмотря на то, что он давно уже не мальчик, а золото облетело после трёх поражений кряду. Он больше не тренируется в зале Эдмонда Тарвердяна, а пытается перезапустить карьеру в знаменитом Extreme Couture бок о бок с бывшим чемпионом среднего веса Шоном Стрикландом.

Нынешние соперники под стать поблекшему вундеркинду. Эй Джей Добсон звёзд с неба не хватает, а ,учитывая, что армянские бойцы вообще его Ахиллесова пята ( в UFC он успел уступить Армену Петросяну), выглядел удобным трамплином для нового взлета Шахбазяна. Сам Добсон перед поединком с Эдменом бодрился и рассказывал, что его переполняет мотивация побить парня из компьютерной игры (Шахбазян во время своего короткого взлета успел стать персонажем симулятора боёв для консолей).

Парень из игры оказался Добсону не по зубам. Эй Джей начал лихо и дважды потряс Шахбазяна уже в дебюте боя. Казалось, добить плывущего соперника лишь дело техники. Техники Добсону и не хватило. Шахбазян совершил камбэк, зацепив излишне вальяжного Добсона с рук и добив его на настиле.

Такие валидольные победы привычнее видеть в исполнении выпускников авторской школы Александра Шлеменко, чем бойцов из зала Extreme Couture. Шума вокруг имени Эдмена Шахбазяна намного меньше. Щедрые авансы в прошлом, как и громкие прогнозы. Настало время выбираться к свету, короткими рывками от боя к бою.

Армянский пациент пошёл на поправку.-3