2 мин.

Последний богатырь

Два боя Александра Поветкина с Диллианом Уайтом уместились в девять раундов. Легко можно было бы обойтись и одним боем, ведь оба поединка прошли по сути по одному сценарию. Британец набирал очки и уверенно вёл в первом поединке, дважды отправив Русского Витязя в нокдаун. Уайт вёл тот бой настолько уверенно, что окончательно уверовал в собственное превосходство и забыл с кем имеет дело. Через тридцать секунд после начала пятого раунда Диллиан Уайт выглядел так, как будто в него в упор выстрелили из дробовика. В тот удар Александр Поветкин вложил всю свою злость - за высокомерие оппонента, за роль привезенной на убой жертвы.

По идеальному сценарию первый бой Поветкина с Уайтом стал бы жирной точкой в карьере Русского Витязя, но в мире бокса нет места идеальным сценариям. В контракте изначальна была прописана опция реванша, а промоутер Александра Андрей Рябинский не скрывал, что повторный бой станет для его подопечного отличной возможностью заработать. Ну что ж, порой приходится зарабатывать кровью и болью.

Снаряд редко падает в одну воронку, и рассчитывать на повторение первого поединка не приходилось. Британский боксёр проделал работу над ошибками, не допускал прежней расслабленности, и бой ожидаемо закончился его победой в четвертом раунде. Меньше, чем через год, противники вернулись к прежним ролям - один терпел и ждал своего шанса, второй методично разбирал первого раунд за раундом.

Александр Поветкин потерпел поражение, что нисколько не умаляет его заслуг, как в конкретном противостоянии с британцем, так и за долгую карьеру вообще. Победа над Уайтом в первом поединке разом заставила забыть не самые зрелищные бои Русского Витязя в последние годы. А это были бои, о которых и вправду лучше поскорее забыть - ничья в Саудовской Аравии с Майклом Харпером (в том же 2019 году сражавшимся с ....бразильцем Фабио Мальдональдо, более известным по выступлениям в смешанных единоборствах) и вымученная победа над Братом-2(Хью Фьюри).

Да, в 2018 году у Александра были бои с топовыми соперниками -он проиграл Энтони Джошуа и уничтожил Дэвида Прайса( то, как долговязый британец прилег отдохнуть после ударов Поветкина, можно пересматривать бесконечно). Но до этой британской дилогия вновь череда поединков с оппонентами откровенно сомнительной квалификации - Кристиан Хаммер, Андрей Руденко и несчастный Жоан Дюапа, которого едва не выгнали в ринг в домашних тапочках.

Бои с Уайтом - более, чем достойный, вариант для завершения карьеры. Девять раундов боли и воли, терпения и триумфа. Да и общий счёт в боях Александра с британцами, на разборках с которыми он специализировался последние годы, в пользу россиянина-3:2.

Самый известный язычник мирового бокса объективно не сможет на равных противостоять лучшим, и хочется верить, что Александр найдёт в себе силы отказаться от роли свадебного генерала, бьющего подвозимых на расправу ноунеймов.