Рома-Наполи. «Римский» Усейн Болт и упрямый Бенитес

Два гола в первом тайме Ромы показали тактическую зрелость Гарсии и недостатки в обороне Бенитеса. Хозяева терроризировали четверку защитников вертикальными передачами на отрыв Жервиньо и на 13-ой минуте их неграмотное расположение привело к первому голу хозяев. При втором голе, перед Стротманом было открыто огромное пространство, опять же из-за ошибок неаполитанцев. Голландец не спеша прошел вперед и ударил, у него была "уйма времени" все обдумать и принять решение. Слишком часто между четверкой нападения римлян и четверкой защиты неаполитанцев образовывались свободные зоны и без брутального Бехрами они становились еще более проходимыми.

Бенитес упорно отказывается от идеи "набрать веса" в середине поля с помощью 4-3-3 и продолжает ставить на 4-2-3-1. Для этой схемы ему необходимо найти более эффективные механизмы для спасения от давления двух своих медиан, особенно если один из них легковесный Жоржиньо. Летом у Де Лаурентиса был шанс подписать Стротмана и это могло бы многое изменить в команде. История не помнит ни одной команды-победительницы без грамотного фильтра в центре поля.

Во втором тайме хозяева заметно расслабились, их устраивал счет и они стали экономить силы на предстоящее дерби. Бенитес же был верен себе, до последнего стоял на своем и рисковал разгромом команды, но смог с гордостью вернуться и отыграть два мяча. Игра стала качаться то в одну, то в другую сторону и тут у римлян получился розыгрыш в опорной зоне гостей, последовал очередной разрезающий пас на Жоржиньо и счет стал 3-2. Победа Ромы перед ответной игрой в Неаполе. У Наполи ничего не потеряно, но есть над чем подумать, за последние 4 дня они пропустили 6 мячей.

В отделе тактики GdS сравнивает ключевых полузащитников команд, Стротмана и Гамшика. Голландец успевает везде на поле и впереди и сзади. Гамшик же, не мог закрепиться в зоне под Игуаином, в зоне треквартисты. Правда, он открывался на других позициях, получал мяч, но особых диведендов это не дало. Для полузащиты Ромы, Стротман имеет основополагающее значение, он постоянно открывается с поднятой головой и ищет пути развития атаки. 79 касаний, 62 передачи(10 ошибок), 1 гол и 2 созданных момента. Играет в зоне центросинистры, смещаясь в середину зоны треквартисты и почти всегда это имеет опасный оттенок. В опеке часто сталкивался с Жоржиньо и заставлял его играть на грани фола, не давая времени на раздумья и свободного пространства.

Гамшик оказывается скованным в расстановке 4-2-3-1, он классический полузащитник и ему бы больше пошла 4-3-3. Он никак не мог выйти на ударную позицию и в оконцовке так и не нанес ни одного удара. 55 касаний, 43 передачи (8 ошибок), 3 созданных момента. Вернуть "истинного" Гамшика легко, достаточно вернуть его на естественную позицию медзалы.

Когда он не тренируется, он поет и танцует, иногда превращается в модельера, придумывая одежду. "Это действительно мне нравится, это будет моя работа, когда я закончу с футболом" -говорил он сразу после приезда в Рому. Да, когда Жервиньо играет, то придумывает отличные голы. Он веcит 65 килограмм и прекрасно знает, как надо ускоряться и отрываться от соперников, для него это, по его же словам, абсолютно естественно. В Кот-Д'Ивуаре он специально для этого тренировался на песке.

Теперь он стал кубковым игроком, после того как остановил Ювентус и вколотил два мяча подопечным Бенитеса. Вчера он часто менял свою позицию, Гарсия попросил его смещаться на правый фланг, так как Тотти легче играть слева направо. Что из этого получилось уже в начале первого тайма, мы все хорошо знаем.